Рак костей – опухоли, отличающиеся злокачественным течением и формирующиеся из костной ткани. Самый частый вид рака кости – саркомы. Они могут возникнуть в любой части тела, но чаще обнаруживаются в костях рук или ног.

Чаще всего саркомы диагностируются у молодежи или даже у детей. Именно поэтому при данном виде рака важно, чтобы лечение было щадящим и органосохраняющим.

Основной принцип, по которому строится лечение рака костей в Израиле, в клинике «Ассута» – сохранение конечностей и вместе с тем полное удаление опухоли. Для этого применяются хирургические операции с эндопротезированием, новейшие виды радиотерапии и т.п.

Почему стоит пройти лечение рака кости в Израиле?

  1. Органосохраняющие операции. Когда рак костей поражает конечности, в подавляющем большинстве случаев пациентам клиники Ассута не проводится ампутация руки или ноги. Израильские онкоортопеды используют методики лечения, позволяющие сохранить конечность.
  2. Использование инновационных «растущих» эндопротезов для лечения детей. Если рак кости диагностирован у ребенка, для замещения костного дефекта используется «растущий» эндопротез, который можно удлинять по мере роста ребенка.
  3. Применение имплантатов, созданный с помощью 3D печати. Для замещения удаленного участка кости врачи клиники Ассута используют имплантаты, созданные с помощью трехмерной печати. Это позволяет изготовить имплантат, идеально подходящий для конкретного пациента.

Лечение рака костей в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при раке костей

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ
  • Рентгеновское исследование.
  • Биопсия опухоли. Эта процедура выполняется в ходе хирургической операции.
  • ПЭТ-КТ — для обнаружения возможных метастазов опухоли.

При диагностике рака костей врач обращает внимание на симптоматику заболевания. Обычно пациенты ощущают боль в месте опухоли. Боль возникает даже в состоянии покоя. Если опухоль находится в конечности, нарушается подвижность руки или ноги. Чаще всего диагностируются остеосаркома и саркома Юинга. Остеосаркома возникает после переломов, в местах возникновения так называемой костной мозоли, которая образуется из-за избытка костной ткани. Саркома Юинга чаще всего выявляются у детей и подростков. Это заболевание нередко маскируется под травму, поэтому бывает, что диагноз ставится уже на той стадии, когда у саркомы обнаруживаются метастазы. Саркома Юинга обычно развивается в бедренной кости. Опухоль разрушает кость, приводя к образованию самопроизвольных переломов. Заболевание проявляется болью в бедре, иногда может повыситься температура.

Пример программы диагностики при раке костей
День 1-й — Первичный осмотр
10:30 Прибытие и регистрация в клинике Ассута.
14:00 Консультация у врача-диагноста. Физикальный осмотр пациента, изучение медицинских документов и результатов ранее проведенных обследований. Составление анамнеза на иврите. Выписка направлений на анализы и диагностические процедуры.
15:30 Передача в гистологическую лабораторию стекол/блоков ранее проведенной биопсии.
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови.
10:00 Анализ мочи, выявляющий ряд физических и химических характеристик.
15:30 Проведение биопсии для извлечения биологического материала опухоли и передача в лабораторию (при необходимости).
18:30 Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).
День 3-й — План лечения
13:00 Консультация врача-онколога. Доктор ставит диагноз и определяет тактику лечения.
14:30 Консультация онкохирурга (при необходимости).
16:00 Подведение итогов обследования, проверка и заверение переводов документации на русский язык.
17:30 Составление рекомендаций, выписка рецептов согласно протоколу лечения.
18:30 Для пациентов, продолжающих лечение дома: покупка препаратов. Для пациентов, продолжающих лечение в Ассуте: назначение очереди и начало радиотерапии/таргетной терапии/химиотерапии/операции на следующий день.
          
Цена программы диагностики рака костей в Ассуте – $3823.

Ведущие врачи Ассуты по направлению: лечение рака костей в Израиле

Рак костей

Проф Ицхак Меллер

Заведующий отделения онкологической ортопедии

Рак костей

Доктор Иехуда Колондер

Заведующий подразделения детской онкоортопедии

Рак костей

Профессор Яков Бикельс

Зав. подразделения поражений костного аппарата

Рак костей

Доктор Юлия Гринберг

Старший врач отделения онкологии и радиотерапии

Стоимость лечения рака костей в Израиле

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация врача онколога
650
Консультация врача онкоортопеда
650
Стандартная программа диагностики
от 3015
Рентгеновское исследование
350
Анализ крови
360
Хирургическая операция
от 7200
МРТ
900
ПЭТ-КТ
1800
Остеосцинтиграфия
800

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения рака костей в Израиле

Программа лечения составляется индивидуально, с учетом возраста пациента, стадии и особенностей течения заболевания.

Если в некоторых странах при раке костей до сих пор часто предлагается ампутация конечности, то в Израиле в подавляющем большинстве случаев проводится органосохраняющее лечение.

Хирургия

При раке костей основным методом лечения является хирургическое вмешательство. Если опухоль находится на поверхности кости, выполняется ее соскабливание. Кость при этом сохраняется. Удаленная костная ткань может быть заменена специальным цементом.

При крупных опухолях обычно проводится резекция (удаление) пораженной части кости и ее замена эндопротезом. Израильским онкоортопедам удается заменять эндопротезами довольно большие фрагменты кости, в том числе суставы. После этого конечность пациента сохраняется, и он может вести обычный образ жизни, включая занятия спортом.

Во время операции удаленная часть кости направляется на анализ. Если по краям удаленного фрагмента кости обнаружена здоровая ткань, значит опухоль была удалена полностью.

Методы лечения

Криохирургия

Криохирургия (замораживание и уничтожение раковых клеток) иногда используется в дополнение к хирургическому вмешательству для некоторых пациентов с онкологией костей в Израиле. После удаления костной опухоли в Ассута используют жидкий азот, чтобы заморозить полость опухоли до отрицательных температур. Это убивает микроскопические опухолевые клетки и уменьшает вероятность того, что опухоль рецидивирует. Замороженная кость стабилизируется путем заполнения полости опухоли костным трансплантатом, цементом или стержнями и винтами для предотвращения переломов.

Химиотерапия

Этот вид лечения часто назначается перед хирургической операцией. Его цель – уменьшить опухоль, чтобы сделать операцию менее травматичной. Препараты могут вводиться как внутривенно, так и в конечность, где был обнаружен рак.

Радиотерапия

Данный метод обычно применяется в комплексе с хирургической операцией.

Мы также можем использовать лучевую терапию для уничтожения любых оставшихся раковых клеток после операции или для лечения опухолей, которые не могут быть удалены хирургическим путем, иногда в сочетании с химиотерапией.

Если рак распространился и давит на кость или перемещает ее, мы также можем использовать лучевую терапию для облегчения симптомов, включая боль. Ваш врач в клинике Ассута объяснит, какой вид терапии будет лучше. Некоторые из распространенных типов излучения:

  • Лучевая терапия с модуляцией интенсивности (IMRT).

Наиболее распространенным видом лучевой терапии при раке костей является интенсивно-модулированная лучевая терапия (IMRT). Она использует сложные компьютерные программы для расчета и доставки различных доз облучения непосредственно к опухоли под разными углами. Это позволяет врачу Ассуты безопасно вводить более высокую дозу и увеличивает ваши шансы на излечение.

  • Протонная терапия.

Для некоторых пациентов протонная терапия может быть лучшей. Этот новый метод обеспечивает облучение с меньшим воздействием на органы, расположенные вблизи опухоли. Протонная терапия особенно популярна у детей, поскольку она может свести к минимуму риск для здоровых, растущих тканей.

Методы лечения
  • Стереотаксическая радиохирургия.

Это высокоспециализированный и чрезвычайно точный метод лечения рака кости в Израиле. Она включает в себя доставку очень высоких доз радиации непосредственно к опухолям при минимальном воздействии на окружающие здоровые ткани. Поскольку окружающие здоровые ткани получают гораздо меньшую дозу облучения, риск побочных эффектов невелик. Наша опытная команда радиационных онкологов и медицинских физиков работает вместе, чтобы выполнить стереотаксическую радиохирургию при первичном раке костей, а также при раке, который распространился на позвоночник и другие части тела.

  • Брахитерапия.

Наши врачи используют брахитерапию для лечения некоторых случаев опхолей скелета в Израиле. Это форма внутреннего облучения, которая доставляет лучевую терапию непосредственно к самой опухоли. Одним из распространенных способов применения является интраоперационная лучевая терапия, при которой большая разовая доза облучения доставляется непосредственно в опухоль во время операции. Другие виды брахитерапии включают временные или постоянные радиоактивные посевы, которые воздействуют на внутреннюю часть опухоли.

Таргетная терапия

Таргетная терапия – это применение препаратов, способных прикрепляться к определенным белкам, рецепторам или генным мутациям, характерным для некоторых злокачественных клеток. Препараты таргетной терапии применяют в качестве самостоятельного средства лечения рака либо комбинируют с химиотерапией и другими методами.

В лечении рака костей чаще всего используются следующие таргетные препараты:

  • Иматиниб (Гливек). Этот таргетный препарат, показанный некоторым пациентам со специфическими генными мутациями, эффективно лечит метастатические или рецидивирующие хордомы – опухоли, растущие вдоль позвоночника или у основания черепа.
  • Деносумаб (Пролиа, Иксгева). Это моноклональное антитело применяется в лечении метастатического рака костей. Кроме того, деносумаб предотвращает потерю костной массы.
  • Золедроновая кислота (Рекласт, Зомета, Акласта). Данный препарат является бисфосфонатом. Это означает, что он снижает риск возникновения костных осложнений – например, переломов.

Инновации в лечении рака костей, внедренные в Ассуте

Использование 3D печати для восполнения дефектов кости

При удалении пораженного участка кости при раке возникший дефект устраняется с помощью имплантата. Для успешного восстановления кости имплантат должен точно соответствовать форме дефекта. Для этого в последние годы в Израиле применяются технологии трехмерной печати: имплантаты создаются индивидуально, с помощью 3D принтера. Для этого используются модели кости конкретного пациента, полученные с помощью компьютерной томографии. Для изготовления имплантата специалистам клиники Ассута требуется всего несколько часов.

Препарат мифамуртид

Лечение рака кости в Израиле активно использует таргетные препараты, воздействующие на раковые клетки прицельно – в отличие от химиотерапии, которая вредит всем клеткам организма, способным к быстрому делению. Одним из таких лекарств является мифамуртид. Препарат используется для лечения остеосарком – одного из самых распространенных видов рака костей. Клинические испытания показали, что мифамуртид в 5 раз снижает риск прогрессирования остеосаркомы и значительно повышает выживаемость пациентов. Препарат вводится внутривенно 2 раза в неделю в течение первых 3 месяцев, затем 1 раз в неделю в течение последующих 6 месяцев.

Как пройти лечение рака костей в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Стадии

  • 1 стадия

Лечение первичного рака костей на этой стадии зависит от степени злокачественности опухоли. Если опухоль отличается медленным ростом, израильские врачи удаляют ее хирургическим путем. После этого пациенту может не назначаться дополнительного лечения. При опухолях конечностей чаще всего проводятся органосохраняющие операции. При опухолях высокой степени злокачественности кроме операции назначают химиотерапию и лучевую терапию.

  • 2 стадия

При опухолях больших размеров или расположенных вблизи критически важных органов или крупных кровеносных сосудов лечение начинается с химиотерапии. Когда опухоль уменьшится в размерах, выполняется ее удаление. В некоторых случаях лечение может ограничиваться хирургической операцией: это происходит при низкой степени злокачественности рака.

  • 3 стадия

Лечение этой стадии рака костей обычно является комплексным и включает химиотерапию, лучевую терапию и хирургическую операцию. Пациенту часто требуется масштабное хирургическое вмешательство, при этом удаленные участки кости заменяются эндопротезами. Современные технологии эндопротезирования в клинике Ассута позволяют заместить даже очень обширные костные дефекты.

  • 4 стадия

Лечение рака костей 4-й стадии может включать химиотерапию, которая позволяет уменьшить объем опухолевых тканей. После химиотерапии проводится операция по удалению опухоли. Если опухоль невозможно удалить, для повышения качества жизни может быть проведена лучевая терапия. Кроме того, пациенту могут быть назначены таргетная и иммунная терапия. Для уменьшения выраженности симптомов назначается паллиативное лечение.

Хирург-онкоортопед

Этот врач специализируется на удалении опухолей костей и на эндопротезировании конечностей после удаления опухоли. В клинике Ассута вы сможете пройти операцию у одного из топовых хирургов-онкоортопедов Израиля, например у профессора Якова Бикельса.

Медсестра

В отделении онкоортопедии клиники Ассута работают медсестры с высшим образованием. Они специализируются на лечении и реабилитации пациентов с опухолями костей. Опытная медсестра поможет вам избежать послеоперационных осложнений и быстрее восстановиться после удаления опухоли.

Онколог

Схемы лечения рака костей часто включают химиотерапию или биологическое лечение. В клинике Ассута вашим лечением будут заниматься онкологи с опытом работы не менее 10-15 лет. Они подберут вам персональный протокол лечения, который вместе с химиопрепаратами может включать биологическую терапию. Кроме того, ваш онколог назначит вам препараты прикрытия, чтобы нейтрализовать побочные эффекты онкологического лечения.

Другие медицинские работники

  • Радиотерапевт. Врач, который спланирует и проведет лучевую терапию при агрессивной или неоперабельной опухоли, повысив ваши шансы на выздоровление.
  • Физиотерапевт. Специалист, который поможет вам восстановить двигательные функции после удаления опухоли.
  • Трудотерапевт. С его помощью вы сможете восстановить способность выполнять повседневные действия, связанные с самообслуживанием.

Лечение рака костей в Израиле – отзывы наших пациентов

Анна г. Тула, Россия
Прошла лечение в 2022 году
Длительность лечения: 20 дней
Диагноз:Диагноз: остеосаркома

Когда у меня обнаружили остеосаркому, речь зашла о немедленной ампутации руки. Я проконсультировалась у врачей Ассуты, и мне сказали, что в моем случае руку можно и нужно сохранить. Я перенесла операцию и химиотерапию. Сейчас у меня эндопротез, рука цела.

Илья г. Москва, Россия
Прошел лечение в 2023 году
Длительность лечения: 3 дня
Диагноз:Диагноз: остеосаркома

В Ассуту я приезжал для проверки диагноза «саркома», который мне поставили наши врачи. Очень хорошо, что я принял такое решение, т.к. обследование в Израиле показало полное отсутствие злокачественной опухоли. У меня нашли доброкачественное образование, которое не требовало немедленного лечения.

Елена г. Пермь, Россия
Прошла лечение в 2022 году
Длительность лечения: 25 дней
Диагноз:Диагноз: саркома Юинга

У нашей дочери страшный диагноз - саркома Юинга. Когда нам сказали, что нужна лучевая терапия, мы задумались о лечении за границей, т.к. оборудование там значительно лучше, чем тут. После долгих поисков и консультаций выбрали Ассуту. Наши усилия оправдались, уже год у дочки ремиссия.

Борис г. Санкт-Петербург, Россия
Прошел лечение в 2023 году
Длительность лечения: 26 дней
Диагноз:Диагноз: остеосаркома

Клиника Ассута – место, где мне спасли жизнь и ногу. У меня была онкологическая опухоль, которую удалили полностью и при этом без ампутации. Международный отдел работает на высоком уровне, перевод, организация – все было организовано профессионально.

Степан г. Ереван, Армения
Прошел лечение в 2022 году
Длительность лечения: 20 дней
Диагноз:Диагноз: саркома Юинга

Я уже долго борюсь со злокачественной опухолью – саркомой. В Израиль я приехал, чтобы пройти лечение новым препаратом, который пока еще не дошел до нас. Это лекарство я получил в Ассуте, и оно буквально спасло меня.

Профессор Офер Меримский Онколог

Наши хирурги-онкоортопеды имеют большой опыт лечения сарком кости. Сначала хирург удаляет ту часть кости, где происходит рост опухоли. Иногда он удаляет кость полностью, а иногда – лишь половину или небольшую ее часть. Кроме того, удаляется по 2 см здоровой кости в каждом направлении. После этого наши хирурги восстанавливают удаленную кость. Для этого существуют различные способы. Первый способ – металлические имплантаты различных типов. Это эндопротезы, которые заменяют или поддерживают определенную часть кости. Второй способ – трансплантация кости пациента из одной части тела в другую. Благодаря этим методам нам удается сохранить конечность у больного остеосаркомой.

Полезная Информация

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Что вызывает рак кости?

Высокая доза облучения является фактором риска. Несколько наследственных состояний вызывают рак костей, но они встречаются редко. Одним из них является болезнь Педжета. Это связано с высокой степенью костной активности, когда кость разрушается и восстанавливается с очень высокой скоростью. Быстрое деление клеток увеличивает риск ошибки, при которой может появиться рак.

Как диагностируется рак костей?

Визуализирующие тесты, такие как рентген, выявляют аномалии в костях. Если рентген что-то обнаружит, израильский врач рекомендует сделать биопсию. Игольная биопсия проводится по возможности. В некоторых случаях доктор должен сделать хирургическую биопсию, чтобы получить достаточно ткани.

Как лечится рак костей?

Большинство первичных раков костей сначала лечат химиотерапией. Затем врач удаляет опухоль хирургическим путем, что также может включать реконструкцию кости. Обычно после операции проводится дополнительная химиотерапия для лечения небольшого количества опухоли, которая уже распространилась. Для метастатического рака костей в клинике Ассута существует двоякая стратегия. Радиация в малых дозах остановит рост опухоли, а также поможет уменьшить боль. Мы также используем методы лечения всего тела, такие как химиотерапия или гормональная терапия. Если кость имеет большой вес, например, ноги, нам может потребоваться укрепить ее стержнем, пластиной или цементом, чтобы исправить перелом или предотвратить его разрушение.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner