Нейрохирургия в Израиле — это востребованная область медицины у пациентов приезжающих из-за рубежа (Россия, Украина и страны СНГ). Операции на головном мозге, при которых пациент находится в сознании, проводятся в клинике Ассута уже несколько лет. Во время хирургического вмешательства идёт постоянная связь между врачами и больным.

Есть функции, которые другие люди не считают столь важными, но для конкретного человека они играют большую роль. Когда врач оперирует музыкантов, он понимает, что, даже если он сохранит двигательную и речевую функцию, но при этом нарушит функцию, отвечающую за музыку, то для музыканта это будет катастрофой. Поэтому на сегодняшний день хирурги при нейрохирургических операциях фокусируются на конкретных нуждах человека.

Какие заболевания центральной и периферической нервной системы лечат в Ассуте

Какие преимущества имеет нейрохирургия Израиля

  1. Применение современного оборудования. В ведущих клиниках Израиля, включая Ассуту, имеется современное оборудование, которое позволяет проводить операции на головном и спинном мозге безопасно и точно. Это мощные операционные микроскопы, эндоскопы последнего поколения и новейшие навигационные системы.
  2. Большой профессиональный опыт израильских нейрохирургов. Подготовка нейрохирурга в Израиле длится около 16 лет. Этот период включает теоретический курс в университете и многолетние специализации и стажировки, во время которых будущие нейрохирурги овладевают новейшими методиками операций.
  3. Возможность пройти операцию любой сложности. В клинике Ассута работают только ведущие израильские нейрохирурги, включая известных профессоров. Они проводят совершенно все виды операций, включая краниотомию в сознании и эндоскопические вмешательства на головном мозге.

Показания для обращения к нейрохирургу

Поводом для обращения за консультацией к нейрохирургу должны стать:

  • Непрекращающаяся боль в спине или шее;
  • Периодическое нарушение равновесия и головокружения;
  • Сильные головные боли, при которых приходится ежедневно принимать обезболивающие лекарства;
  • Спутанность сознания;
  • Внезапная потеря памяти или изменения личности;
  • Онемение или мышечная слабость в одной половине тела, особенно если они начались после травмы головы;
  • Внезапно появившееся ощущение «тумана» в глазах или потеря зрения;
  • Дневная сонливость при достаточном ночном сне.

Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Нейрохирургическая диагностика в Израиле

КАК ПРОХОДИТ ОБСЛЕДОВАНИЕ В АССУТЕ

Перед нейрохирургическим вмешательством пациенту проводится функциональное МРТ. Кроме того, все больные до и во время операции проходят нейропсихологическое обследование. Есть специальный персонал, проводящий мониторинг и проверяющий подобные функции.

Сохранение речевой и двигательной функцией на сегодняшний день считается стандартом. Более сложная задача – это провести нейрохирургическое вмешательство в Израиле таким образом, чтобы не нанести никакого повреждения. И это касается не только повреждений, видимых глазу: пациенты после операции могут выглядеть прекрасно, но, когда врач начинает с ним говорить, он понимает, что у них имеется некое нарушение.

День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
14:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
16:00 Прием на ревизию материалов обследований, пройденных пациентом по месту жительства (при наличии)
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови, мочи
13:00 Визуализирующие исследования (УЗИ, КТ, МРТ - по назначению врача)
16:00 Биопсия (если она не проводилась ранее)
День 3-й — План лечения
11:00 Консультация ведущего нейрохирурга клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
14:30 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:00 Перевод медицинской документации на русский язык

Ведущие нейрохирурги Израиля, проводящие операции в Ассуте

Нейрохирургия

Профессор Цви Рам

Руководитель отделения нейрохирургии

Нейрохирургия

Доктор Шимон Маймон

Зав. отд. малоинвазивной нейрорадиологии

Нейрохирургия

Профессор Ш. Константини

Заведующий отделением детской нейрохирургии

Нейрохирургия

Доктор Цви Лидар

Руководитель отделения микрохирургии позвоночника

Сколько стоят нейрохирургические операции в Израиле

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Краниотомия (открытая операция на головном мозге)
17854
Радиохирургия головного мозга
12658
Биопсия головного мозга
4125
МРТ
713
Имплантация нейростимулятора мозга
8500
Удаление опухолей мозга
от 17200
Удаление межпозвоночной грыжи
15500
Удаление кисты гипофиза
24800
Операция при аневризме головного мозга
25500
Операция при аденоме гипофиза
25600
Консультация
520

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Основные нейрохирургические операции в клинике Ассута

Операция на головном мозге без наркоза

Известно, что сам головной мозг не чувствителен к боли, если только нет повреждения кровеносных сосудов. Может болеть кожа, и поэтому перед вмешательством делается местная анестезия, которая нейтрализует болевые ощущения.

Нейрохирургами клиники Ассута проводились исследования, которые установили, что так называемая степень страдания пациента при таких операциях нейрохирургии является минимальной.

Прежде всего, для хирурга важно содействие со стороны больного, поэтому такие операции не подходят для детей.

Самой младшей пациентке, которую оперировали врачи Ассуты подобным способом, было 11 лет, а самому старшему пациенту – 90. Ограничения по возрасту для нейрохирургических операций в Израиле практически отсутствуют.

Многие пациенты воспринимают это с пониманием и даже радуются возможности самим принимать участие в мониторинге. Осознание того факта, что их функциональность будет сохранена, действует на них успокаивающе. Есть даже такие больные, которые просят показать им монитор микроскопа, чтобы посмотреть, как все проходит. Уже через день после операции человек выписывается домой.

Удаление опухолей головного мозга через ноздрю

Нейрохирургия, использующая для доступа к головному мозгу ноздрю и клиновидную пазуху носа, называется транссфеноидальной. Чаще всего такие операции применяются для удаления опухолей гипофиза. Транссфеноидальные нейрохирургические операции в Израиле являются удачной альтернативой открытым вмешательствам на головном мозге, т.к. не оставляют рубцов и позволяют получить доступ к опухоли «в обход» важных структур мозга. Кроме того, сроки восстановления при таких операциях короче, а риск осложнений – ниже.

Во время операции врач вводит эндоскоп через небольшой разрез в задней стенке носовых ходов. Затем хирург вскрывает турецкое седло – клиновидную кость с углублением, в которой расположен гипофиз. Эндоскоп снабжен видеокамерой, и изображение операционного поля в увеличенном виде транслируется на большой экран.

Хирургическое лечение эпилепсии

Операции при эпилепсии проводятся в тех случаях, когда медикаментозная терапия и малоинвазивные процедуры не помогают сократить количество и интенсивность приступов. Во время операции врач проводит резекцию того участка мозга, где возникают нарушения, приводящие к эпилептическим приступам. Разумеется, этот вид лечения возможен лишь в тех случаях, когда проблемные участки мозга не отвечают за важные функции.

Наряду с традиционной хирургией при эпилепсии в Израиле применяется лазерная интерстициальная термотерапия. В этом случае разрушение проблемного участка мозга производится с помощью лазера.

Методы лечения

Глубокая стимуляция головного мозга

Процедура предполагает внедрение в мозг электродов, производящих электрические импульсы, которые устраняют аномальную электрическую активность мозга или влияют на определенные клетки мозга.
Глубокая стимуляция мозга используется в основном для лечения следующих заболеваний:

  • болезнь Паркинсона и другие двигательные расстройства;
  • эпилепсия;
  • обсессивно-компульсивное расстройство.

Операция выполняется с применением стереотаксической нейрохирургии и нейровизуализации, для которой используются изображения мозга, созданные с помощью МРТ или КТ. Это изображение позволяет врачам определить участки мозга, в которые будут имплантированы электроды.

Имплантация выполняется через небольшое отверстие в кости черепа. Во время операции пациент в большинстве случаев находится в сознании. Это позволяет врачу убедиться, что электрод размещен правильно.

Электроды подсоединяются к генератору, который имплантируется под кожу в области груди. Пациент управляет генератором с помощью пульта.

Эндоваскулярные операции при инсультах

Инсульт – тяжелое нарушение кровоснабжения головного мозга. Это состояние требует скорейшей медицинской помощи, иногда – хирургической. Нейрохирургия в Израиле располагает следующими методами лечения инсультов:

  • экстренная операция краниотомии (трепанации черепа) для удаления крови из мозга и восстановления лопнувших кровеносных сосудов при геморрагическом инсульте;
  • шунтирование – процедура отвода избыточной жидкости из желудочков мозга при гидроцефалии;
  • тромбэктомия – удаление тромбов при тяжелых ишемических инсультах.

Дискэктомия при позвоночных грыжах

Нейрохирургия Израиля занимается лечением патологий не только головного мозга, но и позвоночника. В число наиболее распространенных входит операция дискэктомии при межпозвоночной грыже. Цель операции – удаление поврежденной части межпозвонкового диска, чтобы устранить ее давление на нерв, которое является причиной болей в спине и других неврологических симптомов. Нейрохирурги клиники Ассута выполняют такие операции с помощью миниинвазивных технологий — через отверстие, диаметр которого не превышает 2,5 см.

Спондилодез с применением роботизированных технологий

В самых тяжелых случаях межпозвонковых грыж, при травмах позвоночника или сколиозе нейрохирурги Ассуты проводят операцию спондилодеза. Так называют соединение и неподвижную фиксацию нескольких соседних позвонков. Позвонки фиксируются с помощью металлических конструкций, состоящих из винтов и пластин. Клиника располагает современными роботами-хирургами, которые позволяют установить винты практически со 100% точностью. Это улучшает результаты операции.

Методы диагностики

Анализы крови

Результаты анализов крови (общего и биохимического) позволяют врачу исключить целый ряд заболеваний и состояний, которые могут вызвать симптомы, похожие на проявления нейрохирургических патологий. Кроме того, эти анализы позволяют оценить реакцию пациента на лечение. Прежде всего врача будут интересовать различные показатели воспаления. К ним относятся:

  • Скорость оседания эритроцитов (СОЭ);
  • Количество лейкоцитов;
  • С-реактивный белок.

Исследование спинномозговой жидкости

Спинномозговая жидкость – это прозрачная жидкость, которая окружает головной и спинной мозг. Ее анализ поможет нейрохирургу выявить:

  • Инфекционные поражения нервной системы;
  • Опухоли;
  • Кровотечения головного мозга.

Образец спинномозговой жидкости берется в ходе особой процедуры – люмбальной пункции. Она проводится с помощью специальной иглы, которая под местной анестезией вводится в область поясницы.

Компьютерная томография (КТ)

Метод представляет собой послойные рентгеновские снимки внутренних органов и систем. КТ используется как для диагностики различных поражений головного мозга, так и для планирования нейрохирургических операций. Компьютерная томография позволяет создать карту головного мозга пациента для стереотаксической нейрохирургии. В последние годы в Израиле все шире применяется портативная компьютерная томография, которая позволяет выполнить сканирование прямо в операционной, чтобы оценить текущее состояние пациента.

МРТ

МРТ позволяет визуализировать ткани головного мозга и диагностировать множество заболеваний, включая опухоли головного мозга и эпилепсию. Этот метод дает возможность с высокой точностью отличить здоровые ткани мозга от патологически измененных. В израильской нейрохирургии широко используется интраоперационная МРТ. Это исследование, которое выполняется во время нейрохирургической операции в режиме реального времени, дает возможность немедленно увидеть результаты операции. С помощью этого исследования нейрохирург, может, например, увидеть, полностью ли удалена опухоль головного мозга.

Методы лечения

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)

Этот вид визуализации позволяет оценить метаболическую активность тканей организма. ПЭТ в нейрохирургии назначается для диагностики следующих заболеваний и состояний:

  • Опухолей головного мозга;
  • Эпилепсии (для выявления локализации эпилептических очагов).

Кроме того, нейрохирургия в Израиле использует ПЭТ для составления карты головного мозга при планировании нейрохирургических операций.

Ангиография

Церебральная ангиография – это исследование сосудов головного мозга с помощью рентгеновских лучей и контрастного вещества. Оно дает возможность выявить проблемы с сосудами, снабжающими кровью головной мозг.

Исследование выполняется с помощью катетеризации. Тонкая трубка (катетер) вводятся под контролем рентгена через артерию в паху и через крупные кровеносные сосуды – в шейную артерию. Через катетер подается краситель, после чего выполняются рентгеновские снимки.

Электроэнцефалография

Метод используется для измерения электрической активности головного мозга. Он позволяет диагностировать такие заболевания, как эпилепсия, и спланировать хирургическое лечение.

Исследование проводится с помощью специального шлема, на котором закреплены электроды. ЭЭГ – совершенно безболезненная процедура, не причиняющая дискомфорта.

Составление плана операции

Планирование нейрохирургической операции в клинике Ассута включает следующие этапы:

  • Общее обследование пациента. Его цель – определить, является ли данный пациент подходящим кандидатом для нейрохирургической операции, и оценить общее состояние его здоровья. Пациенту проводятся:
  1. Измерение параметров жизнедеятельности (пульса, температуры, артериального давления, сатурации);
  2. ЭКГ и эхокардиограмма – для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут быть противопоказаниями для операции;
  3. Тесты на функцию легких и рентген грудной клетки;
  4. Анализы крови (общий и биохимический);
  5. Нейропсихологическое обследование – чтобы убедиться в отсутствии у пациента серьезных когнитивных нарушений.
  • Медицинская визуализация. Для планирования операции израильские нейрохирурги могут применять:
  1. Компьютерную томографию;
  2. МРТ.

Полученные изображения используются для составления карты головного мозга пациента. Это позволяет избежать повреждения участков мозга, отвечающих за важные функции.

  • Определение мест разрезов. Места разрезов отмечаются специальными наклейками, которые прикрепляются к коже головы перед операцией. Медперсонал объясняет пациенту, что наклейки нельзя смещать.

Как пройти лечение нейрохирургии в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Нейрохирургия в Израиле: отзывы пациентов Ассуты

Алексей г. Красногорск, Россия
Прошел лечение в 2022 году
Длительность лечения: 7 дней
Диагноз:Диагноз: аденома гипофиза

Я прошел уникальную операцию в Ассуте, мне удалили опухоль гипофиза через нос. Оперировали 2 врача – лор и нейрохирург. Было даже как-то странно: опухоль вырезали, а швов и шрамов нет, как будто и не было никакой операции. Сейчас прошел год, анализы в норме, ничто не беспокоит.

Лана г. Москва, Россия
Прошла лечение в 2023 году
Длительность лечения: 12 дней
Диагноз:Диагноз: эпилепсия

Уже 10 лет я страдаю от височной эпилепсии. Все это время не было никакой жизни – только врачи, лекарства, но эффекта почти ноль. В группах больных эпилепсией мне посоветовали профессора Рама из клиники Ассута. В этом году я прошла операцию. Это было первое лечение, которое мне помогло.

Евгения г. Нальчик, Россия
Прошла лечение в 2022 году
Длительность лечения: 15 дней
Диагноз:Диагноз: травма позвоночника

Я занимаюсь скалолазанием и сломала позвоночник. Доктор Пекарский из клиники Ассута буквально собрал его по частям. Сейчас я постепенно восстанавливаюсь и даже пытаюсь вернуться в спорт – пусть не в такой серьезной форме, как раньше.

Виктор г. Екатеринбург, Россия
Прошел лечение в 2022 году
Длительность лечения: 13 дней
Диагноз:Диагноз: опухоль головного мозга

У нашего 25-летнего сына обнаружили опухоль мозга. Мы обратились к лучшему израильскому нейрохирургу – профессору Раму из клиники Ассута. Это оказался действительно уникальный врач. Он ювелирно удалил опухоль – у операции не было практически никаких побочных эффектов, уже на следующий день мы с сыном гуляли по клинике.

Марина г. Пенза, Россия
Прошла лечение в 2023 году
Длительность лечения: 10 дней
Диагноз:Диагноз: болезнь Паркинсона

Больше 8 лет меня мучил сильный тремор. После глубокой стимуляции мозга в израильской Ассуте я наконец почувствовала себя человеком. Большое спасибо профессору Раму и всей его команде, и особая признательность – международному отделу, который стал для меня почти как семья.

Профессор Цви Рам Нейрохирург

Нейрохирурги нашей клиники выполняют все виды операций на головном и спинном мозге, включая самые сложные. Мы проводим открытые хирургические вмешательства на головном мозге, а также уникальные робот-ассистированные операции на позвоночнике. У нас есть специалисты, выполняющие микрохирургические операции на периферических нервах. В клинике созданы все условия для восстановления пациентов после нейрохирургических операций. Для этого нейрохирурги сотрудничают с реабилитологами, психологами и другими специалистами. Мы делаем всё возможное, чтобы люди как можно скорее возвращались к полноценной жизни и работе.

Полезная Информация

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner