Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Полипы кишечника

Полип в кишечнике — это новообразование доброкачественной природы, которое со временем при определенных обстоятельствах может переходить в разряд злокачественных. Этот недуг диагностируется у четверти населения планеты, но не каждый об этом знает, поскольку полипы кишечника долгие годы могут никак себя не проявлять и не нарушать качество жизни человека. Однако периодически симптомы всё-таки присутствуют в виде эпизодических кровяных включений в кале, диспепсических явлений и болей различного характера. Локализация новообразования, как правило, находится в толстой или прямой кишке.

Опасность полипов состоит в том, что хотя и в редких случаях, но они трансформируются в раковую опухоль. Именно поэтому столь актуально регулярное обследование у колопроктолога, ведь вовремя выявленные новообразования не смогут нанести вред пациенту в будущем.

  1. Что такое полип кишечника?
  2. Причины возникновения полипов в кишечнике
  3. Симптомы полипов в кишечнике
  4. Виды полипов кишечника
  5. Как быстро растут полипы в кишечнике?
  6. Как быстро полип кишечника переходит в рак?
  7. Методы диагностики и лечения полипов кишечника
  8. Профилактика полипов кишечника

Что такое полип кишечника?

Что такое полип в кишечнике

Колоректальные полипы в кишечнике представляют собой структуру, прикрепленную к тонкой ножке или более массивному основанию, произрастающую в просвет кишки. Они состоят из клеток слизистой оболочки, выстилающей кишечник. До тех пор пока полипы имеют доброкачественную природу, они растут очень медленно, не повреждают стенки кишечника и не углубляются в ткани.

Полипы в кишечнике чаще диагностируются у мужчин, и происходит это в период после 40-45 лет. Статистический факт: при патологоанатомическом вскрытии у подавляющего большинства людей, переживших рубеж 45 лет, обнаруживается хотя бы одно доброкачественное новообразование в ободочной или сигмовидной кишке, а иногда и множество.

Причины возникновения полипов в кишечнике

Учитывая возраст пациентов — у детей полипы практически не диагностируют, можно сделать вывод о том, что виной всему зашлакованность организма. Но, разумеется, это не единственная причина.

  • Генетический сбой. Полип кишечника может быть унаследованным или приобретенным. Суть нарушения состоит в том, что ткани, регенерируясь, запускают процесс чрезмерного производства клеток, в результате чего появляются новообразования.
  • Возрастной ценз. Статистика однозначно демонстрирует: у людей после 50 лет практически в 2/3 случаев обнаруживаются полипы в кишечнике.
  • Гендерный фактор. Женщины болеют намного реже, чем мужчины. Возможно, это связано со следующими пунктом.
  • Нездоровый образ жизни. Это касается не только алкоголизма или курения, но и несбалансированного рациона. Нездоровые пищевые привычки (употребление жирной пищи, недостаток в рационе овощей и фруктов) приводят к зашлакованности организма и ослаблению иммунитета.
  • Плохая экология. Этот фактор в целом негативно влияет на здоровье человека и на защитные функции организма, так же как и работа на вредном производстве.
  • Воспалительные заболевания. Особенно если их локализация располагается в кишечнике — имеются в виду проктиты, болезнь Крона, колиты, энтериты и так далее.
  • Эндокринные патологии. На возникновение полипов в кишечнике может воздействовать сахарный диабет, а также ожирение, которое появляется в связи с ним или по другим причинам.
  • Гиподинамия. Малоподвижный образ жизни негативно влияет на здоровье человека, провоцируя сбои во многих органах и системах.

Среди прочих причин выделяют также наследственные факторы, если у близких родственников была выявлена подобная патология. В таком случае риск увеличивается, причём не только постановки указанного диагноза, но и перерождения доброкачественного новообразования в злокачественное. Например, появлению полипов в кишечнике могут способствовать такие наследственные заболевания, как аденоматозный полипоз, синдром Линча или Гарднера и другие.

Симптомы полипов в кишечнике

Симптомы полипов в кишечнике

Полип в кишечнике в большинстве случаев себя не проявляет, но когда процесс выходит из-под контроля могут фиксироваться следующие симптомы:

  • Болевые ощущения.
  • Расстройство стула.
  • Примеси крови в каловых массах.

Боль может быть похожа на схватки или тянущего характера, а также субъективно ощущается как распирание изнутри. Как правило, неприятные ощущения проходят после опорожнения кишечника. Иногда наблюдается зуд ануса (если полип находится в  области заднего прохода), что приносит значительный дискомфорт пациенту.

Расстройство стула — это не только диарея, но и запоры. Обычно это не связано с инфекциями и отравлениями.

Если внутреннее кровотечение усиливается, то со временем у пациента наблюдается анемия, кожа становится бледной, отмечается брадикардия, слабость, одышка. Кровь часто появляется во время дефекации, но в отличие от, например, геморроя не вызывает болевых ощущений. Иногда к кровяным включениям примешивается слизь. Если кровотечение становится слишком интенсивным, это требует немедленной госпитализации.

При этом нужно понимать, что указанные симптомы могут иметь под собой совершенно иные причины, например, трещины анального отверстия, употребление в пищу определенных продуктов, дисбактериоз кишечника.

Если патология прогрессирует и полип растет, то симптомы становятся более выраженными, вплоть до кишечной непроходимости

Виды полипов кишечника

Полипоз кишечника подразделяется на множественный и единичный, крупный и мелкий (<5 см и >10 см), а также новообразования дифференцируются согласно морфологической структуры:

  • Неопухолевые.
  • Неопластические.

К первой группе относятся полипы, не склонные к трансформации в рак, а ко второй, наоборот, те которые чаще всего становятся злокачественными опухолями. К первому виду относятся гиперпластические полипы небольших размеров и мягкой структуры, а также воспалительные и гамартомные (или ювенильные). Последние нередко встречаются у подростков и детей. Такие полипы вырастают в кишечнике из железистых клеток. Если ювенильный гамартом (полип в кишке) одиночный, то считается, что он не способен переродиться в рак. Однако у ребёнка может быть частая диарея, слабость, боли в животе.

Фиброзные или воспалительные псевдополипы, относящиеся к неопухолевой группе, возникают после перенесенной болезни, состоят из соединительной ткани и, как правило, доброкачественные.

Что касается второй группы, часто встречаются железистые полипы. Их диагностируют в половине случаев. Такие полипы разрастаются до 3 см в диаметре, редко кровоточат, состоят из эпителиальных клеток, имеют плотную консистенцию. Аденоматозные или железистые полипы диагностируются в 10 % случаев и не все они являются опасными. Но если новообразование вырастает крупнее 2 см, его относят к категории предраковых.

Кроме наиболее распространенного вида, в эту группу также входят ворсинчатые и аденопаппилярные полипы. Они склонны кровоточить, иногда покрываются язвами и обладают очень высоким риском перерождения в онкологию.

По форме полипы делятся на те, которые зиждутся на основании (тонком или широком), а также абсолютно плоские, почти не выступающие над поверхностью стенки кишечника, или даже вогнутые.

Относительно локализации они могут быть изолированные, то есть находиться только в кишечнике, или системные — поражающие и другие органы ЖКТ.

Как быстро растут полипы в кишечнике?

Всё зависит от вида новообразования — некоторые много лет остаются в изначальном состоянии, а другие растут довольно активно. Особенно к быстрому росту склонны те виды полипов, которые трансформируются в раковые опухоли. К таким относятся аденоматозные полипы, имеющие определенные стадии развития.

Скрининг на рак кишечника

  • Начальное разрастание эпителиальной ткани.
  • Небольшой железистый полип.
  • Крупный железистый полип.
  • Предраковый полип.
  • Аденокарцинома.

То есть процесс начинается с небольшого цитологического разрастания на стенках кишечника. Постепенно полип превращается в скопление злокачественных клеток, которые определенное время локализуются внутри новообразования, не врастая в слизистую органа. Если процесс не остановить с помощью грамотного лечения, тогда полип трансформируется в аденокарциному или рак кишечника.

Как быстро полип кишечника переходит в рак?

Полипы из группы риска без оперативного вмешательства могут переродиться в раковую опухоль за срок с 5 до 10 лет. Иногда для этого может потребоваться до двух десятилетий с момента диагностирования доброкачественного новообразования.

Если из полипа возникла раковая опухоль, то промедление очень опасно, ведь она может очень быстро вырасти и давать метастазы в соседние органы.

Методы диагностики и лечения полипов кишечника

Лечение рака прямой кишки в Израиле приносит прекрасные результаты. К примеру, в клинике Ассута для этого созданы все условия. В первую очередь, диагностическая база — медицинский центр оборудован лучшей аппаратурой для диагностики и терапии многих заболеваний, в том числе раковых. Во-вторых, в Ассуте трудится штат профессионалов с огромным практико-теоретическим опытом.

Специфика полипоза состоит в том, что обычные методы обследования не в состоянии показать реальную картину болезни. Поэтому для диагностики используются следующие инструменты:

Колоноскопия в Израиле

  • Анализ кала.
  • Колоноскопия.
  • Ультразвук, — ирриго, сигмоскопия.

Последние указанные методы гораздо менее информативны, чем два первых. Анализ фекалий производится на определение скрытой крови. Он продемонстрирует даже микроскопические включения этого компонента, достаточные, чтобы сделать вывод о возможном диагнозе, ведь этот признак говорит о внутреннем кровотечении вследствие повреждения слизистой кишечника.

Лечение в Израиле при подозрении на полипоз не обходится без колоноскопии. Процедура представляет собой введение в кишечник эндоскопа с камерой и осветительным прибором. Благодаря этому врач на мониторе сможет в подробностях осмотреть состояние слизистой, оценить структуру и масштабы новообразования. При желании процедуру можно провести, используя местный или общий наркоз. Особенно это актуально, если во время колоноскопии будет произведено удаление полипа. Кстати, процедура позволяет выявить степень малигнизации процесса, а для большей точности специалисты берут биоптат.

В дополнение к указанным диагностическим методам в схему обследования обязательно включают общий анализ крови. Он, кроме прочего, способен определить, есть ли у пациента анемия вследствие внутреннего кровотечения, а также, на какой стадии находится воспалительный процесс.

Если существует подозрение, что полипами заражены прочие органы ЖКТ, например, желудок, проводится фиброгастроскопия.

Лечение полипов кишечника в Израиле в первую очередь предполагает хирургическое вмешательство четырех основных видов:

  • Удаление полипа эндоскопом.
  • Колэктомия с установкой колостомы.
  • Резекция пораженного фрагмента кишечника.
  • Открытая полостная операция.

Первый вариант наиболее малоинвазивный. Он также предполагает прижигание слизистой кишечника с целью обеззараживания пораженной области.

Если поставлен диагноз “наследственный полипоз” и новообразования обильно кровят, то используют второй вариант оперативного вмешательства. Для такой операции применяют наименее травматичный метод лапароскопии.

Удаленные полипы обязательно отправляют на гистологию с целью выявления или исключения рака кишечника

Не все полипы подлежат удалению. Иногда врачи занимают выжидательную позицию, при которой пациент обязан проходить обследование каждый год. Обычно это происходит, если полипы относятся к неопухолевой группе.

Показаниями к удалению являются новообразования размером более одного сантиметра, множественные полипы, структуры, локализующиеся вначале толстой кишки. В любом случае специалисты клиники Ассута выберут самый оптимальный метод избавления от потенциально опасного новообразования.

Профилактика полипов кишечника

Основным методом профилактики являются регулярные обследования, в особенности если у человека неблагоприятный семейный анамнез. Иногда пациент об этом даже не догадывается, поэтому доктор может назначить генетическое исследование крови.

Специалисты медицинского центра Ассута советуют не игнорировать даже малейшие симптомы наличия  полипов кишечника — разумный подход к своему здоровью поможет максимально долго его сохранить!

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner