Косолапость — это ряд аномалий стопы, как правило, врождённых, при которых ступня ребенка искривлена или не имеет нормальной формы. При косолапости ткани, соединяющие мышцы с костью (сухожилия), короче, чем обычно.

Косолапость — довольно распространенный врожденный дефект и обычно является изолированной проблемой здорового новорожденного. Патология может быть легкой или тяжелой. Примерно у половины детей с косолапостью поражены обе стопы.

При косолапости верх стопы обычно «закручен» вниз и внутрь. Это делает свод стопы более высоким, а пятка поворачивается внутрь. В некоторых случаях стопа повёрнута настолько сильно, что кажется просто перевёрнутой. Кроме того. поражённая нога может быть немного короче здоровой, а икроножные мышцы на ней часто недоразвиты. Тем не менее, несмотря на внешний вид. косолапость, как правило, не вызывает боли, но может провоцировать трудности при ходьбе.

Специалисты ортопедического отделения клиники Ассута в Израиле могут успешно лечить косолапость без хирургического вмешательства, хотя иногда детям все же требуется операция.

В чем трудность диагностики косолапости?

Выявить косолапость несложно: врач замечает ее во время первого осмотра ребенка. В некоторых случаях это состояние диагностируется еще до рождения малыша – в ходе планового УЗИ во время беременности. Крайне редко ребенку требуются дополнительные исследования – рентген или компьютерная томография.

Однако в некоторых случаях этот дефект может быть лишь одним из многочисленных проявлений какого-либо врожденного синдрома, характеризующегося целым комплексом пороков развития. Поэтому обследовать ребенка должен опытный детский ортопед.

Преимущества лечения косолапости в Израиле

  1. Большой опыт и высокое мастерство израильских хирургов-ортопедов. Профессиональное обучение ортопеда и специализации в ведущих клиниках Израиля длятся в общей сложности более 15 лет. Поэтому к тому моменту, когда израильский врач начинает оперировать пациентов самостоятельно, он уже имеет немалый опыт.
  2. Щадящие методы лечения. Для лечения косолапости в Израиле в подавляющем большинстве случаев используется метод Понсети. Применяется также нехирургический метод Димелио. Это позволяет избежать масштабной хирургической операции.
  3. Комфорт для маленьких пациентов. В израильских клиниках, включая Ассуту, делается все, чтобы дети, проходящие лечение, чувствовали себя как дома. В Ассуте созданы все условия для совместного пребывания родителей и ребенка во время лечения. Рядом с детьми находятся больничные клоуны, педагоги и психологи.

Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ КОСОЛАПОСТИ

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Косолапость чаще всего диагностируют вскоре после рождения, по форме и расположению стоп ребенка. Иногда назначают рентгенографию для оценки степени тяжести патологии, но в большинстве случаев она не требуется.

Косолапость можно диагностировать и до появления ребенка на свет, по результатам ультразвукового исследования на 20-й неделе беременности. Несмотря на то, что до родов с этой проблемой ничего нельзя сделать, благодаря ранней диагностике будущие родители могут заранее изучить данную тему и связаться с соответствующими специалистами, включая детского хирурга-ортопеда и генетического консультанта.

День 1-й — Диагностика
10:00 Встреча пациента в аэропорту
13:00 Консультация врача-ортопеда: осмотр пациента, составление анамнеза
15:00 Рентгенография
День 2-й — План лечения
10:00 Встреча с ортопедом, разработка индивидуального плана лечения
13:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики косолапости в Ассута – $720.

КТО ДИАГНОСТИРУЕТ И ЛЕЧИТ КОСОЛАПОСТЬ В КЛИНИКЕ АССУТА

Косолапость

Доктор Аарон Менахем

Рук. хирургического отдела по замене суставов

Косолапость

Доктор Рон Арбель

Глава отделения спортивной медицины

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ КОСОЛАПОСТИ В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация хирурга-ортопеда
546
Рентген стоп
56
Хирургическое лечение косолапости
5000

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КОСОЛАПОСТИ В ИЗРАИЛЕ

Так как кости, суставы и сухожилия новорожденного очень гибкие, в Израиле к лечению обычно приступают в первую или вторую неделю после появления ребенка на свет. Цель лечения – улучшить внешний вид и функцию стопы до того, как ребенок научится ходить, и тем самым предотвратить хронические нарушения.

Растяжение и гипсование (метод Понсети)

Это самый распространенный способ лечения косолапости. Врач:

  • Придает стопе ребенка правильное положение и накладывает на нее фиксирующую гипсовую повязку;
  • Производит вышеуказанные процедуры один раз в неделю на протяжении нескольких месяцев;
  • Ближе к окончанию лечения проводит малую хирургическую операцию по удлинению ахиллова сухожилия (чрескожная тенотомия).

После того, как врач придаст стопе правильную форму, ее нужно сохранять. Для этого родители ребенка предпринимают следующие меры:

  • Делают вместе с ребенком упражнения на растяжку;
  • Надевают ребенку специальную обувь и ортезы;
  • Следят за тем, чтобы ребенок носил эту обувь и ортезы столько, сколько необходимо – как правило, три месяца без перерыва и затем во время ночного и дневного сна на протяжении максимум трех лет.

Чтобы лечение по этой методике завершилось успехом, необходимо надевать ортезы в соответствии с указаниями врача для того, чтобы стопа не вернулась в свое изначальное положение. Основная причина возможной неэффективности процедуры – несоблюдение рекомендаций врача по использованию ортезов.

Операция

Если косолапость тяжелая или не поддается консервативному лечению, ребенку, скорее всего, потребуется более инвазивная процедура. Ортопед-хирург в клинике Ассута может удлинить или перераспределить связки и сухожилия таким образом, чтобы стопа приняла более естественное положение. После операции ребенку наложат гипсовую повязку на срок до двух месяцев. После снятия повязки вам порекомендуют пользоваться ортезом примерно в течение года в целях профилактики повторного развития косолапости.

В большинстве случаев в Израиле, благодаря раннему началу терапии, повзрослевшие дети носят обычную обувь и живут полноценной, активной жизнью.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Отзывы пациентов

Доктор Аарон Менахем Ортопед

В прошлом лечение косолапости включало серию операций по исправлению деформаций стопы. Но эти методы не приносили успеха, и деформации рецидивировали. Кроме того, эти хирургические вмешательства повреждали хрящи суставов стоп. Это было причиной нарушений функции конечности и болей. Сейчас в Израиле повсеместно используется метод Понсети, разработка которого началась еще в 40-х гг. 20 века. Этот метод предполагает ряд манипуляций, в ходе которых ногам возвращается правильная форма. Благодаря этому дети, родившиеся с косолапостью, сегодня живут полноценной жизнью.

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Можно ли вылечить косолапость без операции?

Если у вашего ребенка косолапость, ему будет сложнее нормально ходить, поэтому врачи обычно рекомендуют лечить ее вскоре после рождения. Врачи в Ассута обычно успешно лечат косолапость без хирургического вмешательства, хотя иногда детям позже требуется повторная операция.

Насколько успешно лечение косолапости?

Даже при лечении косолапость не может быть полностью излечима. Но в большинстве случаев дети, которых рано лечили, вырастают, носят обычную обувь и ведут полноценную активную жизнь.

Можно ли исправить косолапость физиотерапией?

Физиотерапию рекомендуется начинать сразу после постановки диагноза косолапости, поскольку чем раньше начато лечение, тем лучше результаты.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner