Риск развития рака гортани многократно повышается у людей курящих и злоупотребляющих алкоголем. При наличии обеих этих вредных привычек риск заболеть раком гортани увеличивается почти в 30 раз. Последние исследования показали, что рак гортани может быть также вызван вирусом папилломы человека.

Симптомы рака глотки зависят от того, где находится опухоль. Она может находиться над голосовыми связками, что обычно бывает у курящих людей. В этом случае возникает осиплость голоса. Еще один симптом – неприятные ощущения при глотании, боли в горле. Иногда возникает боль в ухе. Если рак распространяется на лимфоузлы, они увеличиваются и появляется припухлость на шее.

Обычно больного раком гортани подолгу мучат фарингиты и ларингиты. Он лечится от простудных заболеваний, не подозревая, что у него имеется злокачественная опухоль.

При лечении рака гортани важно не только спасти человека, но и сохранить возможность нормально глотать и говорить. В процессе лечения рака горла в Израиле эти функции обычно сохраняются или восстанавливаются, и после лечения пациент может со временем вернуться к обычному образу жизни.

Почему люди приезжают на лечение рака горла в Израиль?

  1. Органосохраняющее лечение. В Израиле при раке гортани проводится лечение с помощью лучевой терапии и щадящих хирургических операций. Для удаления небольших опухолей используется лазерная хирургия. Это позволяет сохранить больному гортань. На более поздних стадиях для сохранения гортани может быть проведена химиолучевая терапия – сочетание облучения и химиотерапии. Такое лечение позволяет избежать удаления гортани и сохранить функции речи.
  2. Качественная реабилитация после удаления гортани. Даже если пациенту была удалена гортань, израильские специалисты делают все возможное, чтобы сохранить для него нормальное качество жизни. Больным устанавливают современные голосовые протезы, с ними работают реабилитологи, психологи и логопеды. В итоге пациенты возвращаются к привычному образу жизни.
  3. Инновационные методы лечения поздних стадий заболевания. В Израиле при раке гортани широко применяются таргетная и иммунная терапия. Протокол такой терапии составляется индивидуально для каждого пациента, в соответствии с молекулярно-генетическим профилем опухоли. При раке гортани в Израиле могут быть назначены, например, таргетные препарат цетуксимаб и иммунные препараты ниволумаб и пембролизумаб.
  4. Высокая квалификация израильских ЛОР-хирургов. ЛОР-хирурги в Израиле после 6-летнего университетского курса проходят около 10 лет специализации. За это время они на высоком уровне овладевают практическими навыками диагностики и лечения под руководством опытных коллег.
  5. Выгодные цены. Стоимость лечения в Израиле примерно на 15-20% ниже, чем в странах Западной Европы, например в Германии. При этом качество медицинских услуг в Израиле ничуть не ниже, а по мнению многих пациентов – выше, чем в Западной Европе.
  6. Безвизовый режим с большинством стран постсоветского пространства. Если онкобольному потребуется срочная медицинская помощь, он сможет вылететь в Израиль сразу после достижения договоренности с клиникой, не тратя время на получение визы.

Особенности лечения рака горла в Израиле

  1. Широкое применение органосохраняющий операций. Израильские онкологи и ЛОР-хирурги придают большое значение не только полному излечению пациентов, но и сохранению нормального качества их жизни. Поэтому они используют инновационные схемы лечения, при которых пациенту удается сохранить гортань и ее функции. Если это невозможно, в арсенале израильских врачей имеется широкий выбор восстановительных операций.
  2. Использование новейших биологических препаратов. На поздних стадиях рака гортани пациенты израильских онкоцентров могут получить практически любое иммунное или таргетное лечение, существующие в западной медицине.

Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при раке горла

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Чтобы не пропустить рак гортани в случаях хронических заболеваний горла или верно определить стадию уже выявленного рака, необходимо тщательное обследование. Ставят диагноз и назначают лечение ведущие отоларингологи и онкологи страны, которые работают в клинике Ассута. В клинике «Ассута» диагностика рака гортани проводится всего за 3-4 дня.

  1. Осмотр с помощью оптического волокна. Тонкое волокно (его толщина чуть больше 2 мм) вводится через нос. С его помощью осматриваются носовые ходы, носоглотка, голосовые связки. При обнаружении новообразования при этой процедуре выполняется биопсия – забор ткани из подозрительных участков на анализ. Биопсия позволяет поставить окончательный диагноз. В «Ассуте» проводят ревизию (проверку) результатов биопсии, проведенных в других странах. Поэтому, если пациент привезет с собой материалы биопсии, он сможет избежать повторного проведения этого исследования в Израиле.
  2. Молекулярно-генетические тесты. Эти исследования позволяют обнаружить гены, белки и другие факторы, уникальные для данной опухоли. Результаты такого тестирования дают возможность подобрать для каждого пациента оптимальную персонализированную терапию.
  3. ПЭТ-КТ. Эта проверка позволяет точно установить стадию злокачественной опухоли. Данный диагностический метод основан на способности злокачественных клеток усиленно абсорбировать глюкозу. Пациенту вводится фтордезоксиглюкоза (ФДГ) и после этого проводится сканирование. Участки повышенной абсорбции глюкозы высвечиваются на томограмме. Это и есть злокачественная опухоль и ее метастазы. Для того, чтобы сделать это исследование более точным, вместе с ПЭТ выполняется компьютерная томограмма – КТ.
  4. Компьютерная томография. Это исследование может проводиться как вместе позитронно-эмиссионной томографией, так и самостоятельно. Иногда перед сканированием пациенту вводят контрастное вещество, чтобы повысить качество изображения. Цель компьютерной томографии – точно определить размер и локализацию опухоли.
  5. МРТ. Магнитно-резонансная томография при раке горла назначается, чтобы оценить состояние мягких тканей – миндалин и основания языка. Как и компьютерная томография, этот метод позволяет получить представление о размерах и локализации опухоли.
  6. Сканирование костей. Это рентгеновское исследование выполняется со специальным веществом-индикатором, которое вводится пациенту внутривенно. На снимке отчетливо видны участки костей, на которые распространился рак. При раке горла сканирование костей выполняется при подозрении на костные метастазы.
Пример программы диагностики при раке горла
День 1-й — Первичный осмотр
10:30 Прибытие и регистрация в клинике Ассута.
14:00 Консультация у врача-диагноста. Физикальный осмотр пациента, изучение медицинских документов и результатов ранее проведенных обследований. Составление анамнеза на иврите. Выписка направлений на анализы и диагностические процедуры.
15:30 Передача в гистологическую лабораторию стекол/блоков ранее проведенной биопсии.
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови.
10:00 Анализ мочи, выявляющий ряд физических и химических характеристик
15:00 Проведение эндоскопического обследования и взятие биопсии для извлечения биологического материала опухоли и передача в лабораторию (при необходимости).
18:30 Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).
День 3-й — План лечения
13:00 Консультация врача-онколога. Доктор ставит диагноз и определяет тактику лечения.
14:30 Консультация онкохирурга (при необходимости).
16:00 Подведение итогов обследования, проверка и заверение переводов документации на русский язык.
17:30 Составление рекомендаций, выписка рецептов согласно протоколу лечения.
18:30 Для пациентов, продолжающих лечение дома: покупка препаратов. Для пациентов, продолжающих лечение в Ассуте: назначение очереди и начало радиотерапии/химиотерапии/операции на следующий день.
          
Цена программы диагностики рака горла в Ассуте – $3324.

Кто диагностирует и лечит рак горла

Рак горла

Профессор Дан Флисс

Заведующий отделения отоларингологии

Рак горла

Доктор Дан Гутман

Зав. отделения хирургического лечения опухолей головы и шеи

Рак горла

Профессор Гидеон Бахар

Зам. заведующего ЛОР-отделения

Рак горла

Доктор Диана Мацеевски

Старший врач департамента онкологии

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ГОРЛА В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация и осмотр ЛОР-хирург
550
Ларингоскопия и забор биоптата
1996
Гибкая ларингоскопия
52
1 день госпитализации в отделении химиотерапии
1883
УЗИ головы и шеи
175

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения рака горла в Израиле

Хирургическое лечение

При значительном размере опухоли проводится полное удаление гортани и пищевода, который восстанавливается из тканей кишечника. При этом для дыхания в горле может быть выполнено отверстие – трахеостома.

Современные методики хирургического лечения рака гортани в Израиле дают возможность вернуть пациенту речь даже с удаленной гортанью. После такой операции с пациентом работают логопеды и психологи, которые помогают им восстановить речь и вернуться к нормальной жизни.

Если опухоль имеет небольшой размер и находится только на голосовых складках, то примерно в 80 процентов случаев также можно обойтись без операции и излечить опухоль только химиотерапией и лучевой терапией.

Химиотерапевтическое лечение

Этот вид лечения используется на поздних стадиях рака гортани, когда опухоль образует метастазы. Обычно химиотерапия назначается в комплексе с лучевой терапией. Клинические испытания показали, что применение химиопрепаратов повышает выживаемость пациентов примерно на 10-11% по сравнению с использованием только облучения.

При раке горла применяются химиопрепараты-цитостатики:

  • Фторурацил;
  • Метотрексат;
  • Цисплатин;
  • Адриамицин;
  • Блеомицин;
  • Винбластин.
Методы лечения

Пациенту может быть назначена как монотерапия одним препаратом, так и протокол, включающий несколько лекарств из разных групп. В последние годы схемы лечения рака горла все чаще включают новый препарат таксотер, который продемонстрировал эффективность при лечении этого заболевания в ходе клинических испытаний.

Лучевая терапия

Для органосохраняющего лечения рака горла применяется лучевая терапия с модулируемой интенсивностью (IMRT). Этот вид радиотерапии позволяет направить пучки излучения непосредственно на опухоль и избежать повреждения жизненно важных органов, которые находятся рядом с гортанью, в том числе спинного мозга.

Сеансы облучения длятся в среднем 20 минут. Перед началом лечения пациенту проводится МРТ или КТ, с помощью которых создается модель опухоли.

При раке гортани также может быть применена стереотаксическая лучевая терапия, или радиохирургия – технология «кибернож».  Ее суть заключается в воздействии на опухоль высокими дозами радиации во время одного или нескольких сеансов.

Эндоскопическая операция

При небольших опухолях может быть проведена, для которой не требуется разрезов: опухоль удаляется через гибкий зонд – эндоскоп, вводимый через ротовое отверстие. Для лечения может быть использована лазерная хирургия.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Стадии

  • 1 стадия

На начальной стадии болезни лечение чаще всего проводится с помощью эндоскопической хирургии. Врач удаляет опухоль через полость рта, не выполняя внешних разрезов. Другие методы лечения чаще всего не требуются, и пациент в течение некоторого времени находится под наблюдением. В случае рецидива пациенту может быть выполнена лучевая терапия.

  • 2 стадия

На 2-й стадии в большинстве случаев выполняется частичное удаление гортани. Иногда хирургическая операция может быть заменена лучевой терапией: доказано, что при этом виде лечения реже возникают проблемы с голосом. При раке голосовой щели может быть применена лазерная хирургия. Если рак распространился на шейные лимфатические узлы, они также удаляются в ходе операции. Некоторым пациентам после операции может быть назначена лучевая или химиолучевая терапия.

  • 3 стадия

На 3-й стадии большинству пациентов приходится выполнять полное удаление гортани – тотальную ларингэктомию. Часто вместе с опухолью удаляются близлежащие лимфатические узлы и другие органы, на которые распространился рак, например щитовидная железа. До операции обычно назначается лучевая и химиолучевая терапия: это лечение позволяет уменьшить объем опухолевых тканей и облегчить их полное удаление. Иногда химиотерапия и лучевая терапия становятся основными видами лечения.

  • 4 стадия

Последняя стадия заболевания характеризуется наличием метастазов. Если опухоль имеет слишком большие размеры или распространилась на отдаленные органы, ее полное удаление невозможно. В таких ситуациях пациенту назначается химиотерапия, таргетная терапия препаратом цетуксимабом или иммунная терапия. После этого в некоторых случаях опухоль становится операбельной и проводится ее хирургическое удаление.

Хирург

Если у вас диагностирован рак горла 1-3 стадии, вашим основным врачом будет хирург-отоларинголог. В Ассуте оперируют ведущие израильские ЛОР-хирурги, включая профессора Дана Флисса – врача с мировым именем.

Радиотерапевт

Если программа вашего лечения будет включать лучевую терапию, планировать и проводить ее будет онколог-радиотерапевт. Этот врач рассчитает оптимальную дозу и направление облучения на основе результатов визуализационных исследований.

Онколог

При продвинутой стадии или рецидиве рака гортани программа вашего лечения будет включать химиотерапию или биологическое лечение. Онкологи клиники Ассута подберут для вас индивидуальный протокол лечения, основываясь на результатах молекулярно-генетического тестирования. Они также назначат вам препараты прикрытия, которые помогут вам легче перенести лечение.

Другие медицинские работники

  • Патологи. Специалисты, выполняющие анализ опухоли, чтобы определить ее тип, наличие генетических мутаций и другие параметры, необходимые для точного подбора лечения.
  • Медицинский физик. Специалист, который участвует в планировании лучевой терапии вместе с радиотерапевтом.
  • Логопед. С его помощью вы восстановите речь, если с ней будут проблемы после операции.

Отзывы пациентов

Полезная Информация

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Легко ли лечится рак горла?

Рак горла можно вылечить при раннем выявлении. Если рак не распространился (метастазировал) на окружающие ткани или лимфатические узлы шеи, можно вылечить примерно половину пациентов. Если рак распространился на лимфатические узлы и части тела за пределами головы и шеи, рак практически неизлечим.

Может ли рак горла вернуться?

Люди с раком горла подвержены риску рецидива рака и риску развития новых видов рака в других частях тела, поэтому после лечения они должны находиться под пристальным наблюдением.

Сколько времени нужно, чтобы восстановиться после лечения рака горла?

Если вам удалили часть или всю гортань, вероятно, что придется провести 1 или 2 дня в отделении интенсивной терапии, пока вы не выздоровеете. Вы не сможете нормально есть, пока горло не заживет, что у большинства людей занимает не менее 1 или 2 недель.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner