Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Заболевания молочной железы

Заболевания молочных желез — наиболее распространенная медицинская проблема, с которой сталкивается треть женского населения планеты. Это представляет собой серьёзную проблему, поскольку многие женщины обращаются к доктору довольно поздно. В данном случае требуется самообследование, но не самолечение и тем более не определение степени опасности заболевания — лучше предоставить это врачу.

Болезни груди могут возникать в любом возрасте. Также различны и причины их появления. Это могут быть злокачественные или доброкачественные новообразования, врожденные болезни, связанные со сбоями в развитии, воспалительные недуги, изменения фиброзно-кистозной ткани и пр. Важно понимать, что практически все заболевания груди в современной медицине успешно лечатся, главное, не затягивать процесс и обращаться к специалисту при малейшем подозрении.

Когда женщина должна насторожиться и отправиться к своему лечащему врачу? Существует несколько тревожных признаков:

Симптомы заболеваний молочной железы

  • Навязчивая боль в груди;
  • Изменения кожной структуры в области молочных желез;
  • Деформирование сосков;
  • Увеличение или уменьшение груди;
  • Отёки тканей;
  • Образования и уплотнения неизвестной природы;
  • Прозрачные или гнойные выделения.

Если у вас присутствует один или несколько названных признаков, то вполне возможно имеет место патология молочных желез.

Особенно насторожиться стоит дамам в период менопаузы, поскольку в это время организм ослабляется, претерпевает изменения, посему увеличиваются риски возникновения заболеваний груди. Необходимо ежегодно обследоваться у маммолога и тщательно следить за своим состоянием.

  1. Типы патологий молочных желез
  2. Болезни молочной железы воспалительного характера
  3. Доброкачественные опухоли молочной железы
  4. Рак молочной железы
  5. При каких симптомах и когда нужно идти к маммологу?
  6. Как диагностируют и лечат заболевания молочных желёз?
  7. Методы лечения заболеваний молочных желез
  8. Профилактика заболеваний молочных желез

Типы патологий молочных желез

Все заболевания груди можно разделить на три группы:

  • Воспалительные недуги.
  • Доброкачественные опухоли.
  • Онкология.

К первой группе относятся абсцессы различной природы, а также маститы. Ко второй — аденомы, папилломы, липомы и мастопатии. В третью группу включаются все раковые заболевания груди.

Болезни молочной железы воспалительного характера

Наиболее распространенное заболевание этой группы — мастит. Он поражает 2/3 женщин в период лактации, особенно рожавших впервые. Неумелое кормление ребёнка приводит к трещинам и эрозиям сосков и попаданию внутрь инфекции.

Мастит провоцируется стафилококком. Кроме указанного пути инфицирования, бактерия мигрирует из очагов воспаления с помощью кровотока. То есть если женщина страдает заболеваниями мочеполовой или дыхательной системы, инфекция вполне может добраться и до грудных желёз.

Очень остро протекает гнойный мастит: с повышением температуры до 40°, сильной лихорадкой и ознобом, значительным увеличением пораженной груди и выделением зловонного гнойного содержимого. Присутствует резкая боль в молочной железе. Кожные покровы могут быть красными или синюшными, соски втянуты.

Негнойный мастит протекает чуть легче: боль в груди умеренная, температура около 38°, присутствует общее недомогание, головная боль.

Если мастит, особенно гнойный, не лечить, то он перетекает в еще более сложное воспалительное заболевание грудных желез — абсцесс. В груди образуется полость, заполненная гнойным содержимым. Дотронуться к этой области невозможно из-за интенсивной боли. Обычно пораженная грудь сильно отекает.

Специалисты непременно дифференцируют мастит от онкологии грудных желёз по причине схожести симптомов

Помимо указанных воспалительных заболеваний груди, стоит упомянуть олеогранулему, которая возникает после травмирования или серьезного инфицирования молочный железы и характеризуется появлением новообразования. Иногда фиксируется после инъекций, манипуляций, связанных с лучевой терапией, или хирургических вмешательств.

Доброкачественные опухоли молочной железы

Подобные патологии обнаруживаются очень часто, гораздо чаще чем раковые. По статистике, примерно 70 % женщин сталкиваются с доброкачественными опухолями груди. Риск повышается в связи со следующими состояниями:

Лечение заболеваний молочной железы в Израиле

  • Климаксом;
  • Ранними или поздними менархе;
  • Частыми абортами;
  • Отсутствием беременности до 35 лет;
  • Нерегулярными половыми контактами;
  • Неправильным приёмом гормональных лекарств;
  • Грудным вскармливанием более года или полного отказа от лактации.

Болезнями-провокаторами выступают сахарный диабет, заболевания печени и щитовидки, травмирование груди, воспаления яичников и эндометрия, обильные месячные, поликистоз и миома матки.

Чаще всего из групп доброкачественных опухолей возникают липома, папиллома, киста, аденома и фиброзно-кистозная мастопатия.

Липому по-другому называют жировиком, поскольку она образована из клеток соответствующих тканей. Растет липома в большинстве своем медленно, но бывает более 10 см в диаметре. В основном протекает бессимптомно и никогда не перерождается в злокачественную опухоль. Если липома крупная, она может доставлять определенный дискомфорт.

Также часто диагностируются папилломы, расположенные внутри млечных протоков. Этот вид доброкачественных опухолей может трансформироваться в рак груди. Папиллома не всегда одна, иногда их множество. Основной симптом — выделения из сосков прозрачно-кровянистого характера. На ощупь папиллома практически не пальпируется, если только не расположена в главном протоке.

Киста грудной железы представляет собой ограниченную полость с жидким содержимым. По мере накопления специфической субстанции доброкачественное новообразование растет в размерах. Узлы могут быть болезненными или безболезненными, боль отдает в шею, лопатку или подмышки. Часто о появления кисты говорят отеки и увеличение молочной железы.

Аденома относится к доброкачественным опухолям, в основном состоящим из эпителиальных клеток. Новообразование практически никогда не диагностируется после 40 лет, по причине естественной трансформации железистой ткани в другие виды. Аденома бывает двух видов: груди в целом и сосков. Некоторые из них могут переходить в злокачественные. А вот лактирующая аденома основана на гормональном сдвиге во время беременности и лактации, поэтому как только женщина прекращает кормить грудью, новообразование исчезает.

Мастопатия — одно из самых часто диагностируемых доброкачественных заболеваний молочных желез. Деструктивный процесс основан на нарушении цитологического баланса эпителия и соединительных тканей. Фиброзно-кистозная мастопатия бывает диффузной и узловой. Уплотнение часто обнаруживается женщиной при самообследовании. Боль в груди при этом диагнозе усиливается во время месячных, особенно вначале цикла.

Доброкачественные опухоли всегда наблюдаются доктором в динамике, поскольку некоторые из них обладают высокой способностью к перерождению и озлокачествлению процесса. Все зависит от состояния иммунитета пациентки и провоцирующих канцерогенных факторов.

Рак молочной железы

Онкология груди — самая неблагоприятная группа заболеваний молочных желез. Бесконтрольное разрастание аномальных клеток приводит к тотальному сбою в работе органа и метастазированию в другие системы организма. Поскольку онкологические новообразования груди смертельно опасны, если их игнорировать, таким недугам уделяется особенное внимание. Рак молочной железы бывает более чем трех десятков видов.

Виды рака молочной железы

Проблема в том, что симптомы воспалительных и доброкачественных заболеваний груди во многом сходны с онкологией молочных желез. Например, боль, усиливающаяся к вечеру, тянущий дискомфорт и тяжесть. Подобные признаки очень часто игнорируются или приписываются другим заболеваниям. Большинство женщин обращаются к врачу, когда боль становится невыносимой, мешает спать и ухудшает качество жизни.

Как и прочие онкологические патологии, рак груди начинается с нулевой стадии, которая клинически не определяется. Но если случайно на обследовании недуг будет диагностирован, то вероятность излечения составляет 100 %. На первой стадии рак молочной железы никак не сказывается на организме, кроме локального разрастания клеток, не выходя за пределы органа. На второй и третьей стадии рака доктор обнаруживает увеличенные лимфатические узлы, а результаты скрининга демонстрируют разрастание опухоли в соседние ткани. На четвертой стадии начинается активная фаза метастазирования. Процесс происходит настолько быстро, что некоторые женщины сгорают буквально за несколько недель.

При обращении к маммологу врач в обязательном порядке исключит возможность онкологии. Для этого проводится ряд анализов и инструментальных исследований. В первую очередь специалист изучает семейный анамнез. К примеру, если родственники по женской линии болели раком груди или органов мочеполовой системы, то в диагностическую схему обязательно включается тестирование на ген Анджелины Джоли. Если подобные гены обнаружатся, то риск заболеть раком груди увеличивается до 85 %. Именно поэтому современные доктора практикуют профилактические операции с последующей маммопластикой.

Отдельно стоит упомянуть о раке Педжета, локализующегося в области сосков и внешне похожего на экзему. В запущенных случаях сосок полностью разрушается, а его место занимает обширная язва. Эта форма рака диагностируется крайне редко.

При каких симптомах и когда нужно идти к маммологу?

Необходимо посетить доктора, если:

  • Произошла травма груди.
  • После прерывания беременности.
  • Во время гормональных сбоев.
  • При наличии эндокринных нарушений.
  • В случае неблагоприятной наследственности.
  • Хронических болезней органов мочеполовой системы.

Также нужно обращаться к гинекологу или маммологу, если женщина заметила у себя характерные симптомы: тянущие боли, не только в области груди но и в подмышках, отдающие в лопатку, спину, шею. Кроме того, нельзя оставлять без внимания любое подкожное уплотнение в молочной железе, отечность, выделения из сосков при надавливании, заметное изменение размера груди, сыпь неизвестной природы.

Стоит отметить, что не обязательно вышеуказанные симптомы означают злокачественную опухоль в груди, но исключить такой диагноз нужно непременно.

Как диагностируют и лечат заболевания молочных желёз?

Лечение рака молочной железы в Израиле, в частности клинике Ассута, основано на многолетнем опыте успешных исцелений. Учитывая, что несколько десятилетий наша страна удерживает лидерство в сфере медицинского туризма, поток людей, желающих изменить свою жизнь к лучшему и существенно поправить здоровье, не уменьшается.

Благодаря качественной диагностической базе лечение в Израиле отличается эффективностью. Какие инструменты и возможности используются для выявление того или иного маммологического диагноза:

Диагностика рака молочной железы в Израиле

  • Анализ крови и прочих биологических жидкостей, включая тесты на определение онкомаркеров.
  • Выяснение состояния гормональной системы.
  • Маммография.
  • Ультразвуковое обследование груди.
  • Дуктография.

При подозрении на онкологию в обязательном порядке берется биоптат для проведения гистологического анализа.

Дуктография помогает оценить состояние млечных протоков. Обычно её назначают, если присутствуют выделения из сосков.

Маммография — более обширное исследование, основанное на рентгенологическом методе. Доктор увидит общее состояние молочной железы и регионарных лимфоузлов. Если присутствуют кальцинаты, на маммографии их также будет отлично видно.

Ультразвуковое исследование часто сочетают с доплерографией, чтобы оценить скорость кровотока.

Иногда маммолог привлекает к лечению специалистов из других областей медицины в зависимости от сопутствующих заболеваний и состояний: инфекциониста, эндокринолога, онколога, хирурга и пр.

Методы лечения заболеваний молочных желез

Абсолютным показанием к проведению резекции являются онкологические заболевания груди. Поэтому лечение рака в Израиле часто сопровождают операции. Грудь не всегда удаляется полностью — в клинике Ассута приоритетны органосохраняющие хирургические вмешательства. Поэтому, если рак выявлен на ранней стадии, будет иссечен только пораженный фрагмент органа.

В остальных случаях можно обойтись методами консервативной терапии. В основном маммологи назначают:

  • Препараты группы НПВС;
  • Гормонотерапию;
  • Антибактериальные средства (если присутствует инфекция);
  • Успокоительные препараты;
  • Комплексы витаминов;
  • Физиотерапия и лечебная физкультура.

Относительно кист размером менее 2 см применяется малотравматичная тактика лечения: склерозирование, пунктирование, вапоризация или озонотерапия. Другими словами, жидкость либо откачивают, при этом дезинфицируя образовавшуюся полость (обеззараживание также происходит посредством озона и кислорода), либо её удаляют с помощью светодиода.

Доброкачественные опухоли удаляют хирургическим путем, если консервативное лечение не возымело должного действия. Гематомы, появившиеся вследствии травм груди, обычно рассекают.

Профилактика заболеваний молочных желез

Наиболее действенной профилактической мерой является ежегодный медицинский осмотр, а также самообследование в определенные периоды цикла.

Чтобы снизить риск возникновения онкопатологии, необходимо подбирать нижнее бельё по размеру, избегать травмоопасных ситуаций, ответственно относиться к методам контрацепции, особенно гормональным препаратам, уделять внимание полноценному сцеживанию в период грудного кормления, тщательно соблюдать правила гигиены и вовремя санировать инфекции.

Если у женщины присутствует доброкачественная опухоль, необходимо ограничить посещения сауны или солярия.

Нужно избегать прерываний беременности, вести здоровый образ жизни, наладить физическую активность, а также нормализовать режим труда и отдыха.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner