Эпендимомы – это редкие опухоли, которые могут возникнуть в желудочках головного мозга или в любой части спинного мозга. Заболевание поражает как взрослых, так и детей. Его симптомы зависят от расположения новообразования. При эпиндимоме головного мозга могут развиться судороги или частые головные боли, нарушения равновесия, тошнота и рвота. Если опухоль расположена в спинном мозге, больной жалуется на боль в спине или шее, слабость конечностей, нарушения мочеиспускания или сексуальной функции.

Преимущества лечения эпендимомы в Израиле

  1. Высокий уровень подготовки израильских нейрохирургов. Чтобы получить право выполнять операции на головном и спинном мозге, израильские нейрохирурги учатся около 16 лет. Кроме 6-летнего университетского курса, обучение включает несколько лет нейрохирургической практики в ведущих клиниках мира.
  2. Широкое применение высоких технологий. При операциях на головном и спинном мозге в крупнейших клиниках Израиля, к которым относится и Ассута, используют самое современное оборудование, существующее в мире: операционный микроскоп KINEVO 900, роботизированную систему для спинальной хирургии Mazor и т.п. Это позволяет сделать операции максимально точными и безопасными.

Израильским нейрохирургам удается полностью излечить более 80% пациентов с эпендимомами. При удалении опухолей применяются современные системы нейронавигации. Это позволяет сохранить важные функции головного и спинного мозга.

• Лечение эпендимомы в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при эпендимоме

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ
  • Осмотр невролога или нейрохирурга. Начинается со сбора анамнеза, выяснения жалоб пациента и с физикального осмотра. Доктор задает пациенту вопросы о перенесенных ранее заболеваниях и о хронических болезнях, которыми страдают сам пациент или его близкие родственники. Во время осмотра врач попросит пациента выполнить несложные движения, чтобы оценить функции нервной системы. При подозрении на опухоль врач назначит больному лабораторные и инструментальные проверки.
  • МРТ. Исследование позволяет получить изображение головного и спинного мозга с помощью больших магнитов и компьютера. При эпендимоме МРТ дает врачу возможность узнать о том, где находится опухоль, размеры и степень распространения. Для повышения качества изображения может быть использовано контрастное вещество.
  • Биопсия. Единственный способ со 100%-ной уверенностью определить, что опухоль относится к классу эпендимом, — это изучение образца ее ткани под микроскопом. Ткань для исследования получают путем малоинвазивной хирургической операции, которая проводится через небольшое отверстие в кости черепа.
  • Люмбальная (спинальная) пункция. Для проведения процедуры пациента укладывают на бок. Введя между позвонками специальную иглу, врач берет для анализа небольшое количество спинномозговой жидкости – ликвора. Образец жидкости проверяется на предмет наличия в нем опухолевых клеток.
День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
14:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
16:00 Консультация нейрохирурга
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови
11:00 Визуализирующие исследования (КТ, МРТ - по назначению врача)
13:30 Биопсия (если она не проводилась ранее)
17:00 Люмбальная (спинальная) пункция
День 3-й — План лечения
11:00 Консультация ведущего нейрохирурга клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
14:00 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики эпендимомы в Ассута – $2668.

Кто диагностирует и лечит эпендимому

Эпендимома

Профессор Ш. Константини

Заведующий отделением детской нейрохирургии

Эпендимома

Профессор Цви Рам

Руководитель отделения нейрохирургии

Эпендимома

Доктор Цви Лидар

Руководитель отделения микрохирургии позвоночника

Эпендимома

Доктор Гилад Регев

Старший врач ортопедического отделения

Сколько стоит лечение эпендимомы

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Осмотр нейроонколога
560
Биопсия опухоли головного мозга
5490
Люмбальная пункция
360
Интратекальное введение химиопрепарата
260

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения эпендимомы в Израиле

Методы лечения эпендимомы зависят от локализации и вида опухоли.

Медицинское наблюдение

Если опухоль растет медленно, израильский врач может на первых порах не назначать пациенту лечение, а ограничиться наблюдением. В этом случае пациенту надо будет периодически проходить неврологический осмотр и МРТ.

Нейрохирургическая операция

Операция является единственным радикальным методом лечения, который позволяет добиться полного выздоровления при эпендимоме. Цель операции – удалить как можно больше опухолевых тканей.

В Израиле операции при эпендимомах проводятся с применением микрохирургических технологий под нейрофизиологическим контролем. Это позволяет избежать нарушения важных функций мозга.

Лучевая терапия

Для лечения эпендимом в Израиле используется дистанционная лучевая терапия. Облучение проводится амбулаторно в течение нескольких недель.

Радиотерапия с модулируемой интенсивностью (IMRT) позволяет более точно облучать опухоли головного мозга, не повреждая здоровые мозговые структуры.

При эпендимомах израильские специалисты могут назначить пациенту стереотаксическую радиохирургию. Эта методика позволяет направлять высокодозные точно сфокусированные лучи в область опухоли. Курс лечения длится 1-3 дня.

Для облучения опухоли могут применяться технологии «гамма-нож» или «кибернож».

Методы лечения

Химиотерапия

Данный вид опухолей плохо поддается лечению химиопрепаратами. Поэтому химиотерапия назначается для лечения рецидивирующих эпендимом либо в качестве паллиативного лечения – для повышения качества жизни пациентов. При эпендимоме могут быть назначены химиопрепараты:

  • Темозоломид;
  • Этопозид;
  • Винкристин;
  • Циклофосфамид;
  • Производные платины;
  • Метотрексат.

Препараты могут вводиться внутривенно или интратекально (в этом случае лекарство вводится с помощью специальной иглы в спинномозговую жидкость).

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Какое лечение в Израиле лучше всего подходит для эпендимомы?

Хирургия является основным методом лечения эпендимомы. При более агрессивных опухолях или опухолях, которые невозможно полностью удалить хирургическим путем, могут быть рекомендованы дополнительные методы лечения, такие как лучевая терапия или химиотерапия.

Эпендимомы могут вернуться?

Даже после наилучшего лечения эпендимомы могут снова вырасти или рецидивировать. Невозможно предсказать, у каких пациентов более вероятно развитие рецидива опухоли. По этой причине настоятельно рекомендуются плановые осмотры и МРТ. Чаще всего повторный рост происходит в том же месте, что и первая опухоль.

Как долго можно жить с эпендимомой?

Для пациентов с эпендимомой общая 5-летняя выживаемость составляет 83,4%.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner