Шизофрения – психическое заболевание, которое проявляется нарушениями мышления. У больных наблюдаются эпизоды психозов, включающие бред и галлюцинации, а также длительные периоды нарушения мотивации и функционирования. В течение жизни заболевание развивается у 0,3-0,7% населения.

Факторами риска развития заболевания являются:

  • Наследственность (наличие шизофрении у близких родственников)
  • Злоупотребление психотропными веществами
  • Психологические травмы (особенно в детском возрасте)

Чаще всего заболевание развивается в молодом возрасте – до 30 лет. Однако в некоторых случаях отмечается более позднее начало шизофрении, особенно у женщин. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 23 миллионов больных шизофренией. Около 17 000 человек ежегодно погибают вследствие поведения, вызванного этим заболеванием.

Лечение шизофрении в клинике Ассута проводится комплексно. Оно включает психотерапию, социальную реабилитацию и медикаментозную терапию с применением индивидуальных схем лечения. Психотерапевты также работают с близкими людьми пациента. Это позволяет больному человеку добиться длительной ремиссии и жить полноценной жизнью.

Лечение шизофрении в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при шизофрении

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Диагностика шизофрении в Ассуте занимает 2-3 дня. В течение этого времени проводятся следующие обследования:

  • Электроэнцефалография
  • Компьютерная томография головного мозга
День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
14:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови
12:00 Электроэнцефалография
14:30 КТ головного мозга
День 3-й — План лечения
11:30 Консультация врача-психиатра, постановка диагноза на основании результатов исследований медицинской визуализации и беседы с больным
14:30 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:00 Перевод выписки и медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики шизофрении в Ассута – $723.

Кто диагностирует и лечит шизофрению

Шизофрения

Профессор Нир Гилади

Руководитель департамента неврологии

Шизофрения

Профессор Мири Нойфельд

Заведующая подразделения лечения эпилепсии

Шизофрения

Профессор Вивьен Дрори

Директор службы ALS электромиографии

Шизофрения

Доктор Амнон Мосек

Заведующий отделения неврологии

Сколько стоит шизофрении надпочечников

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Первичный прием врача-психиатра
556
ЭЭГ
162
КТ головного мозга
415

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения шизофрении в Израиле

Основным принципом лечения шизофрении является сочетание медикаментозных методов и психотерапии. Лечение шизофрении без лекарств невозможно. Однако израильские специалисты стремятся организовать лечение этой патологии, не помещая пациента в психиатрический стационар. Цель лечения – способствовать тому, чтобы больной по возможности вел привычный образ жизни и находился в кругу близких людей.

Для этого используются следующие методики лечения:

  • Частичная госпитализация

Лечение проводится в дневном стационаре, где пациенты получают медикаментозную терапию, а также групповую и индивидуальную психотерапию. Частичная госпитализация может применяться и в качестве переходного этапа от стационарного лечения к амбулаторному. При частичной госпитализации стоимость лечения шизофрении в Израиле будет значительно ниже, чем в стационаре.

  • Поддерживающая психотерапия

В Израиле психотерапию проводят психологи, психиатры или социальные работники, прошедшие специальные 2-годичные курсы.  Психотерапевты помогают пациентам общаться и поддерживать отношения с другими людьми и вести полноценную жизнь. Данный тип психотерапии сосредоточен на настоящем, а не на прошлом или будущем пациента. Он части используется в качестве вспомогательной терапии в комплексе с антипсихотическими препаратами.

  • Когнитивно-поведенческая психотерапия

Это еще одна форма психотерапии, используемая при шизофрении. Она предполагает обучение пациентов методам изучения собственного искаженного мышления путем его соотнесения с реальностью. С помощью когнитивно-поведенческой терапии пациенты могут минимизировать свои реакции на психотические симптомы. Когнитивно-поведенческая терапия подходит не всем пациентам, т.к. она требует от больного определенного уровня осознания своих симптомов.

  • Арт-терапия

Для лечения шизофрении в Израиле, в клинике Ассута используются различные виды творчества, которые позволяют уменьшить негативные симптомы заболевания.

  • Семейная психотерапия

Важную роль в лечении шизофрении играет формирование нормальных отношений с близкими людьми. Некоторые члены семьи больного человека со временем сами начинают испытывать подавленность и депрессию. Поэтому близким людям больных шизофренией предлагают семейную терапию. Этот вид лечения помогает укрепить отношения в семье и минимизировать проблемы, вызванные проявлениями болезни. Доказано, что благоприятная обстановка в семье и поддержка близких людей уменьшает вероятность рецидива заболевания.

В ходе специальных занятий члены семьи больного учатся:

  1. Вести регулярные записи, касающиеся визитов к врачу и приема лекарств;
  2. Правильно вести себя в кризисных ситуациях, связанных с заболеванием близкого человека;
  3. Организовывать собственную жизнь так, чтобы избегать стрессов и быть в состоянии поддержать больного.
  • Лечение алкогольной и наркотической зависимости

Многие люди, страдающие шизофренией, усугубляют симптомы заболевания, злоупотребляя алкоголем или наркотическими веществами. Некоторые больные таким образом пытаются избавиться от психотических симптомов, а некоторые прибегают к наркотикам из-за отсутствия мотивации и интереса к жизни. Алкоголь и наркотики не уменьшают, а, наоборот, поддерживают психотические нарушения, поэтому данные виды зависимости нуждаются в немедленном лечении.

Методы лечения

Для этого в Израиле проводятся:

  1. Регулярные тестирования больных на содержание в крови наркотических веществ
  2. Создание программ по профилактике рецидивов
  3. Групповая и индивидуальная психотерапия, направленная на избавление от зависимости
  4. Участие в группах поддержки, например в сообществах анонимных наркоманов и алкоголиков
  • Медикаментозная терапия

Состояние большинства больных шизофренией может быть улучшено с помощью лекарственных препаратов. К таким препаратам относятся:

Антипсихотики (нейролептики). Считается, что эти лекарства исправляют дисбаланс химических веществ головного мозга, помогая клеткам мозга взаимодействовать друг с другом.  В результате пациенты избавляются от бреда, галлюцинаций и других проявлений шизофрении. Первое поколение антипсихотических препаратов было создано в 1950-х гг. Эти препараты имели множество побочных эффектов, среди которых были двигательные нарушения. Второе поколение антипсихотиков – так называемые атипичные антипсихотики, к которым относится препарат клозапин, обычно не вызывает таких нарушений. Исследования показали, что этот препарат существенно уменьшает риск самоубийств у больных шизофренией. К препаратам нового поколения относятся также рисперидон, кветиапин и другие средства. Они могут назначаться как в виде таблеток, так и в пролонгированных формах – в виде инъекций, которые выполняются 1 раз в 1-2 недели.

Антидепрессанты.У некоторых больных шизофренией развивается депрессия, поэтому в комплексе с антипсихотиками им назначаются антидепрессанты. В Израиле для этого обычно используются препараты последнего поколения, такие как эсциталопрам и другие селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.

  • Контроль за общим состоянием здоровья

Люди с шизофренией обладают повышенным риском развития сахарного диабета, ожирения и других патологий, которые могут быть побочными эффектами принимаемых препаратов. Поэтому в Израиле таким пациентам предлагаются:

  1. Диета
  2. Физические упражнения
  3. Омега 3-жирные кислоты и другие пищевые добавки, способствующие улучшению функций мозга

Сколько времени продолжается лечение?

Лечение заболевания продолжается в среднем 2-5 лет, а в некоторых случаях – дольше. Многие пациенты на протяжении всей жизни нуждаются в поддержке психиатров и психотерапевтов, чтобы держать заболевание под контролем.

При правильно подобранной комплексной терапии и надлежащем медицинском наблюдении более 70% людей, прошедших лечение в Израиле, в клинике Ассута, ведут нормальный образ жизни и являются полноценными членами общества.

Как проводится диагностика шизофрении

Для диагностики заболевания применяются следующие методы:

Беседа с врачом-психиатром

Во время разговора с пациентом и его близкими, описывающими поведение больного, доктор клиники Ассута обращает особое внимание на следующие симптомы заболевания:

Наличие психозов. Человек, находящийся в этом состоянии, не может отличить реальное от нереального. Обычно психозы являются эпизодическими: это короткие периоды интенсивного проявления патологии.

К признакам психозов относятся:

  • Бред – ложные убеждения, которые не могут быть изменены рациональными доводами;
  • Галлюцинации – больной слышит голоса или видит картины, которых не существует в реальности;
  • Бессвязность мышления – запутанные, прерывистые мысли и речи;
  • Нарушения поведения – необычные, не соответствующие общепринятым нормам или эксцентричные поступки.

Непсихотические симптомы. Кроме психозов, существуют и другие симптомы, которые наблюдаются у людей, больных шизофренией. У разных больных эти симптомы могут варьировать.

К таким проявлениям относятся:

  • Низкая мотивация, депрессия, неспособность выражать свои эмоции
  • Когнитивные нарушения – проблемы с вниманием, памятью, интеллектом
  • Нарушение функционирования: больным людям становится труднее работать, они испытывают проблемы в социальной жизни
Методы лечения

Для диагностики шизофрении и других психических патологий в Израиле используется DSM-5 (Diagnostic and Statistical Manual of mental disorders – Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам). Эта система, разработанная учеными США, пользуется большой популярностью в западной психиатрии и отлично себя зарекомендовала.

Электроэнцефалография (ЭЭГ)

При шизофрении часто встречаются изменения биоэлектрической активности мозга, которые выявляются с помощью ЭЭГ.

Компьютерная томография

Метод позволяет исключить опухоль мозга или другую органическую патологию, которая может вызывать симптомы, сходные с шизофренией. Кроме того, исследование может выявить изменения, характерные для шизофрении, такие как увеличение желудочков мозга и атрофию мозгового вещества и т.п.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Отзывы пациентов

Полезная Информация

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Может ли шизофрения пройти сама по себе?

Иногда бывает трудно смириться с тем, что это происходит, и многие люди испытывают искушение подождать и посмотреть, исчезнет ли проблема сама по себе. Однако, это, как правило, не происходит, и ни сам человек, ни его семья не могут избавиться от своих симптомов силой воли или обсуждением. Однако при соответствующем лечении многие могут и действительно выздоравливают, и на самом деле, чем раньше люди получат правильную помощь, тем быстрее и качественнее будет выздоровление.

Всегда ли лечение включает медикаментозное лечение?

Решение рекомендовать лекарство принимается только после полной оценки. Ваш врач может полагать, что медикаментозное лечение будет самым быстрым путем к выздоровлению, но, как правило, это будет выбор человека, согласен он или она попробовать рекомендованное лекарство или нет. Некоторые люди захотят узнать больше о лекарствах, прежде чем соглашаться попробовать их. Некоторые люди считают полезным, по крайней мере, временно принимать некоторые лекарства, чтобы справиться со стрессом, беспокойством и проблемами со сном, которые мешают нормально функционировать.

Существуют ли психологические методы лечения, которые могли бы помочь?

Да. Одно из успешных методов лечения называется КПТ, что расшифровывается как Когнитивно-поведенческая терапия. Целью этого лечения является снижение стресса и обучение людей тому, как справляться с такими симптомами, как тревога, паранойя, депрессия и слышание голосов.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner