Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Рак легких

Рак лёгких — очень опасное онкологическое заболевание, поражающее как мужчин, так и женщин, но сильный пол болеет в шесть раз чаще. Опухоль бывает нескольких видов и некоторые из них крайне злокачественны и агрессивны: активно метастазируют, молниеносно развиваются. Прогнозы по таким диагнозам довольно неутешительны, особенно на последних стадиях. Если обнаружить заболевание на первой или второй стадии, то при условии адекватного лечения, в 80 % случаев наступит избавление от недуга.

Рак легкого (или обоих долей) весьма распространён на планете. Болезнь поражает людей, начиная от 40 лет (средний возраст, когда чаще всего диагностируется опухоль — 65-80 лет). Коварство злокачественного новообразования состоит в том, что оно никак не проявляет себя на ранних стадиях (отсюда и печальная статистика). Таким образом, пациенты обращаются к пульмонологу или семейному врачу довольно поздно, когда стремительно ухудшающаяся симптоматика в буквальном смысле не дает жить.

Огромное значение во время лечения также имеют гистологические нюансы, исходное состояние организма больного, гендерные и возрастные особенности, анамнез и много других факторов. В постсоветских странах этот тип онкологии занимает первое место среди остальных раковых недугов, а в мире от него умирает примерно 60 % заболевших. Излишне напоминать, насколько в этом случае важна профилактика или хотя бы своевременное обращение к специалисту.

  1. Что такое рак легких?
  2. Причины рака легких
  3. Симптомы рака легкого
  4. Виды рака легких
  5. Стадии рака легких
  6. Как лечат рак легких
  7. Профилактика рака легких

Что такое рак легких?

Онкология легкого — это заболевание, поражающее эпителиальный слой органа. Болезнь деструктивно воздействует на ДНК, входящую в состав бронхиального эпителия, а также на легочные ткани. Раком лёгких можно заболеть даже вследствие тяжело перенесенного вирусного недуга, но больше всего риск получить этот сложно излечимый «довесок» рискуют заядлые курильщики.

Известно, что опухоль в легких появляется чаще с правой стороны, чем с левой.

Наблюдения показывают, что средний возраст заболевших в последние несколько лет значительно снизился, а также онкологией чаще начали болеть женщины.

Причины рака легких

Почему появляется опухоль легких? Тому есть несколько причин (в том числе потенциально возможных), но первое, как уже говорилось, — это курение. Курильщики со стажем, особенно если их возраст более 40 лет, очень сильно рискуют — рак легких в таких случаях диагностируют довольно часто. Список остальных причин довольно обширен:

Рак легких

  • Нездоровый образ жизни;
  • Хронические заболевания дыхательной системы;
  • Неблагоприятные условия труда (работа с асбестом, мышьяком, контакт с большим количеством пылевых включений, химических соединений);
  • Семейный анамнез, отягощенный онкологическими диагнозами;
  • Вирусные заболевания;
  • Возраст более 45-50 лет;
  • Рубцы на легких;
  • Чрезмерное количество радиоактивного облучения;
  • Сложная экологическая обстановка.

Что до курения как причины онкологии, то следует добавить: пассивные курильщики также находятся в зоне риска — рак легких нередко развивается и у этой категории граждан. Вообще, при условии регулярного вдыхания никотиновых смол и табака, насыщенного канцерогенами, заболеваемость указанным видом онкологии повышается в два десятка раз. И дело не только в этом. Никотин очень сильно ослабляет защитные функции организма, соответственно, «развязывая руки» опухолям.

Страдающие алкоголизмом и наркоманией, ведущие антисоциальный образ жизни (имеется в виду проживание в антисанитарных условиях, сырости, плесени, холоде) также входят в группу риска по заболеваниям раком легких.

Радиоактивное облучение в опасных количествах можно получить при слишком частых посещениях рентген- кабинета (особенно это касается флюорографии).

Контактирование с вредными веществами и регулярное вдыхание различных химических композитов встречается, например, при работе на автозаправках, в автомобильных сервисах, на фабриках.

Особо опасные с экологической точки зрения регионы находятся там, где в атмосфере повышена концентрация радона — бесцветного газа, не имеющего запаха. Неблагоприятна в этом плане и мелкодисперсная пыль, которая проникает в глубинные лёгочные слои.

Симптомы рака легкого

Первые признаки рака легких очень часто неспецифичны и обычно вообще не связываются с онкологией. Нередко такое состояние списывается на усталость, слишком напряженный график работы, стрессы и так далее. Но человек даже не подозревает, что именно в этот момент в его теле начинают перерождаться клетки, превращаясь в атипичные.

Итак, симптоматика рака лёгких следующая:

  • Упадок сил, сонливость, апатия;
  • Изменения пищевых привычек, похудение (сначала еле заметное, позже — значительное);
  • Боль за грудиной;
  • Осипший голос, свистящее дыхание;
  • Кровяные сгустки в мокроте;
  • Субфебрильная температура до 38°;
  • Эпизодический кашель;
  • Одышка;
  • Увеличенные лимфоузлы.

Температура очень сильно изнуряет пациента, поскольку держится ежедневно и подолгу. Это неизбежно сказывается на работоспособности, настроении, общем состоянии организма.

Если заболевание не лечить, то последуют осложнения в виде онкологической пневмонии, обширных легочных кровотечений, плевритов. На фоне этого может возникнуть дыхательная недостаточность или спадание одного легкого, часто наблюдается кахексия.

Однако так бывает не всегда — иногда, вплоть до третьей-четвертой стадии, когда рак начинает метастазировать, симптомы либо незначительны, либо вообще отсутствуют (например, при периферическом виде онкологии легких).

Иногда признаки болезни очень сложно связать с упомянутым органом — периодически рак лёгких проявляет себя различными дерматитами, парезами, ревматизмом и болями в суставах, тромбофлебитами, нарушением метаболизма.

Кроме прочего, такой вид рака может появиться, если метастазы в лёгких поступили от другого органа, пораженного онкологией

Виды рака лёгких

Стадии рака легких

Рак легких дифференцируют по трем основным признакам:

  • Гистологическому;
  • Локационному;
  • Ростовому.

Гистологически его подразделяют на несколько видов. Аденокарцинома, —крупно, -мелко и плоскоклеточный рак встречаются чаще всего. Кроме указанных видов, диагностируют также веретеноклеточные опухоли, нейроэндокринную и аденосквамозную карциномы, диффузную гиперплазию лёгких.

Наиболее часто специалисты выявляют плоскоклеточный рак, и это наилучший вариант из всех перечисленных, поскольку такая онкология абсолютно не агрессивна, хорошо поддается лечению, медленно и редко метастазирует. На втором месте в рейтинге диагнозов стоит мелкоклеточный рак. К сожалению, здесь клиническая картина гораздо хуже. Этот вид онкологии активно метастазирует, причем уже на второй-третьей стадии. Однако лучевая терапия и медикаментозные типы воздействия дают неплохие терапевтические результаты.

Помимо названных, стоит упомянуть железистый и крупноклеточный рак. Оба вида довольно быстро дают метастазы в лимфоузлы и соседние органы, но первое онкологическое новообразование развивается крайне медленно, в чём его относительное преимущество по сравнению со вторым вариантом.

Локализация рака лёгких в основном приходится на центр органа — это около 70 % диагностированных случаев

Остальные виды — это периферический рак, локализованный в альвеолах и протекающий гораздо легче.

По характеру роста онкология лёгких дифференцируется на эндофитный, экзофитный, разветвленный и смешанный виды. Первые два растут в бронхиальный просвет или толщу легких. Третий вид полностью оккупирует бронхи, а четвёртый — совмещает в себе все названные характеристики с преобладанием какой-то одной.

Стадии рака легких

Стадийность заболевания определяется комплексом параметров, соотносящихся с международной классификацией, общепринятой в области онкологии. Учитывается размер опухоли и нюансы её развития, лимфоузлов, а также наличие метастазирования.

Таким образом, болезнь подразделяют на четыре стадии.

  • Первая стадия. Это первичная опухоль до 3 см в диаметре. Она находится в капсуле и не затрагивает главного бронха. Естественно, о метастазах пока речь не идёт, как и о распространении с помощью лимфотока. Симптоматика практически отсутствует, как и в нулевой стадии, но иногда больные жалуются на слабость, небольшой субфебрилитет, головные боли, сухое покашливание.
  • Вторая стадия. Опухоль растёт — на этой стадии её размер может доходить до 5-6 см. Возможно вовлечение в деструктивный процесс главного бронха. Аномальные клетки иногда поражают лимфоузлы, но только со стороны больного легкого. Симптоматика ухудшается, при кашле иногда появляется кровь, ощущается значительное снижение аппетита, в результате чего постепенно снижается вес. Силы постепенно покидают больного.
  • Третья стадия. Размеры опухоли продолжают увеличиваться и превышают шесть-семь сантиметров. Как правило, на этой стадии рак проникает во все лимфоузлы. К мокроте примешивается кровь и гной, появляется сильная одышка, которую невозможно игнорировать. Из-за увеличения шейных лимфоузлов больному сложно разговаривать. Боль в груди усиливается, поскольку поражаются нервные окончания соседних структур, которые в легких отсутствуют.
  • Четвертая стадия. Это экстенсивный период, характеризующийся множественными метастазами в трахею, диафрагму, пищевод, позвонок, сердце и пр.

Стоит упомянуть, что процесс метастазирования происходит с помощью лимфы и крови. Именно эти биологические жидкости разносят атипичные клетки по организму. Иногда метастазы рака легких обнаруживаются в головном мозге, почках, печени и костной системе. Соответственно, к классическим симптомам присоединяются те, которые характерны для заболевания указанных органов — тошнота, желтуха, асцит, боли в поясничной области, отеки, неврологические нарушения, мигрени, сбои координации движений, судороги, немотивированные переломы, мышечная слабость и многое другое.

Как лечат рак легких

Лечение рака легкого в Израиле спасло множество людей, ведь наша страна очень давно лидирует в области медицинского туризма. Специалисты клиники Сураски разработали диагностический и терапевтический планы, которые помогают справиться с этой опасной болезнью.

Диагностика рака легких в Израиле

Схема диагностики предполагает следующие процедуры:

  • Рентген.
  • Бронхоскопия.
  • Компьютерная томография.
  • МРТ и ПЭТ-КТ.
  • Эндобронхиальное ультразвуковое исследование.
  • Лабораторные анализы.

Иногда в дополнение назначают торакоскопию или бронхолегочное зондирование.

Все указанные виды диагностики направлены на выявление опухоли, её максимальное изучение (взятие биоптата желательно), а также во внимание принимается состояние лимфоузлов (для этого назначают эндобронхиальное УЗИ). Обязательно берутся анализы крови на онкомаркеры — без этого, согласно протоколу, лечение рака в Израиле не проводится.

После сбора всей информации и коллегиальных консультаций доктор выбирает способ устранения опухоли. В основном сочетают три метода:

  • Оперативный.
  • Медикаментозный.
  • Лучевой.

Операции могут быть произведены разными способами, в зависимости от стадии заболевания, размера и вида опухоли. Наши специалисты стараются, по возможности, выбирать органосохраняющие и малоинвазивное вмешательства. Однако если опухоль крупная и находится, скажем, на третьей стадии развития, то возможно даже полное удаление легкого.

Лучевая и химиотерапия являются вспомогательными методами, их проводят как до, так и после оперативного вмешательства. Облучение редко применяют на третьей-четвертой стадиях, ввиду малой эффективности. К сожалению, на последней, терминальной стадии в основном используются методы паллиативной терапии, облегчающие состояние больного, поскольку прогнозы выживаемости в таких случаях едва достигают десяти процентов.

Относительно недавно специалисты начали применять гормональную и иммунологическую терапию — эти способы лечения демонстрируют неплохие результаты, однако существуют и ограничения для отдельных видов опухолей.

Лечение в Израиле в любом случае принесет положительный эффект, поскольку за многие годы работы специалисты клиники Ассута приобрели колоссальный опыт терапии раковых заболеваний, в том числе опухолей легких.

Профилактика рака лёгких

Первый пункт профилактики — убрать никотин из своей жизни. Хотя для заядлых курильщиков — это очень сложный вызов. Кроме того, необходимо исключить воздействие вредных компонентов на организм, вплоть до перемены профессии, стараться вести адекватный образ жизни, не затягивать с лечением инфекций и вирусов.

Важным моментом является регулярное обследование лёгких, в рамках плановых осмотров. Поступая таким образом, человек существенно обезопасит себя от рисков заболеть онкологией легких.

FAQ

Как понять, что у тебя рак легких?

Если человека преследует навязчивый кашель с отделением мокроты и, возможно, примесями крови — это должно насторожить и побудить обратиться к врачу. Также одышка, болевые ощущения в области груди, слабость, немотивированное похудание могут быть симптомами рака лёгких.

Как быстро развивается рак легких?

В зависимости от вида. Некоторые формы онкологии могут развиться в течение нескольких месяцев, а другие растут годами. Всё очень индивидуально.

Сколько живут с раком легких?

При первой стадии пятилетняя выживаемость составляет 70 % (но пациенты, как правило, живут 10 и более лет). На второй стадии картина ухудшается и доля излечившихся уже составляет 40-50 %. Что касается третьей и четвертой стадии, то здесь показатель не очень утешительный: от 2 до 25 % выживаемости в течение 1,5 — 4 лет. Но это не значит, что подобные цифры касаются абсолютно всех. Кроме того, возникающие рецидивы также успешно лечатся.  

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner