Пищевод Барретта – это изменения в тканях, выстилающих пищевод – канал в горле, по которому пища поступает из ротовой полости в желудок. По пока не известным науке причинам клетки в оболочке пищевода иногда становятся похожи на клетки кишечника.

Исследователи подозревают, что пищевод Барретта развивается на фоне кислотного рефлюкса или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Пищевод Барретта повышает риск развития редкого рака пищевода.

Чаще всего пищевод Барретта диагностируют у следующих категорий пациентов:

  • Представители европеоидной расы;
  • Мужчины;
  • Люди среднего возраста и старше;
  • Пациенты, страдающие ожирением.

Сам по себе пищевод Барретта не вызывает симптомов. Патологию часто обнаруживают только после обращения к врачу с жалобами на симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) или рака пищевода. Так как нарушение протекает бессимптомно, нельзя точно сказать, насколько часто оно встречается. Тем не менее, по оценкам экспертов, этой патологией страдает приблизительно 1% населения.

Невзирая на редкость заболевания, израильские специалисты обладают большим опытом диагностики и лечения пищевода Баррета. В клинике Ассута пациенты могут пройти тщательное обследование, которое поможет вовремя обнаружить патологию и принять меры для её устранения. Это не только повлияет на качество жизни, но и позволит избежать осложнений.

• Лечение пищевода Баррета в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ ПИЩЕВОДЕ БАРРЕТА

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

При диагностике пищевода Баррета с пациентами клиники Ассута работают ведущие израильские специалисты в области гастроэнтерологии, в частности профессор Замир Гальперин. Он также составляет индивидуальные протоколы лечения на основе пройденных пациентами обследований.

Процедура под названием «эндоскопия верхних отделов пищеварительного тракта» – это единственный способ подтвердить диагноз «пищевод Барретта». В ходе процедуры врач вводит маленькую подсвеченную трубку (эндоскоп) в горло и пищевод пациента и проверяет внутреннюю оболочку пищевода на признаки изменений. Поскольку такое обследование может вызвать определённый дискомфорт, в Израиле оно проводится с применением местного обезболивания либо с применением медикаментозного сна. В последнем случае во время процедуры пациент спит и ничего не чувствует.

Несмотря на то, что пищевод Барретта можно заподозрить по внешнему виду тканей, диагноз подтверждают только после биопсии, то есть после извлечения маленьких образцов ткани через эндоскоп. Патолог клиники Ассута изучает извлеченную ткань и ставит окончательный диагноз. После этого пациенту предлагают оптимальный вариант терапии.

День 1-й — Первичный осмотр
10:30 Встреча пациента с личным координатором клиники Ассута, заселение в отедль или квартиру
13:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр и составление анамнеза на иврите
15:00 Ревизия стекол и дисков обследований, проведённых по месту жительства (при наличии)
День 2-й — Диагностика
08:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови
10:00 Эндоскопия верхних отделов ЖКТ + биопсия (если обследование не было проведено по месту жительства)
День 3-й — План лечения
09:00 Консультация врача-гастроэнтеролога, профессора Замира Гальперина. Осмотр пациента и изучение специалистом результатов обследований
11:00 Составление индивидуального протокола лечения
18:00 Подведение итогов обследования, выписка рецептов согласно протоколу лечения, перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики пищевода Баррета в Ассута – $1992.

КТО ДИАГНОСТИРУЕТ И ЛЕЧИТ ПИЩЕВОД БАРРЕТА В КЛИНИКЕ АССУТА

Пищевод Баррета

Профессор Рафаэль Брук

Руководитель отделения эндоскопии

Пищевод Баррета

Профессор Ран Орен

Руководитель института гастроэнтерологии и гепатологии

Пищевод Баррета

Профессор Бени Авидан

Врач-эксперт института гастроэнтерологии

Пищевод Баррета

Доктор Эрвин Санто

Завотделения гастроэнтерологии и инвазивной эндоскопии

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ ПИЩЕВОДА БАРРЕТА В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация гастроэнтеролога
542
Эндоскопия верхних отделов ЖКТ
По запросу
Рентген пищевода с барием
213
Операция по укреплению нижнего сфинктера пищевода
7572

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПИЩЕВОДА БАРРЕТА В ИЗРАИЛЕ

Лечение пищевода Баррета в клинике Ассута в основном зависит от симптомов и степени дисплазии, выявленной по результатам биопсии.

Пищевод Барретта без дисплазии

Если у вас диагностировали пищевод Барретта без дисплазии, это значит, что в пищеводе не обнаружилось предраковых клеток. Большинству пациентов лечение не требуется. Тем не менее, врач установит наблюдение за вашим состоянием. Вам посоветуют каждые 2-3 года приходить на эндоскопию верхних отделов пищеварительного тракта.

Если у вас ГЭРБ, врач назначит вам лекарства от ГЭРБ. Препараты против ГЭРБ снижают кислотность желудочного сока и тем самым защищают пищевод от повреждений. Можно также изменить образ жизни – например, отказаться от поздних ужинов или приподнять изголовье кровати.

Пищевод Барретта с дисплазией легкой степени

Дисплазия – это присутствие предраковых клеток. Врач порекомендует вам регулярный мониторинг или лечение, направленное на предупреждение развития рака.

Дисплазия легкой степени означает, что в пищеводе присутствуют аномальные клетки, однако большая часть клеток не повреждена. В таком случае вам посоветуют регулярно делать обследования. Как правило, эндоскопия верхних отделов пищеварительного тракта проводится каждые 6-12 месяцев. Некоторым пациентам также назначают абляционную терапию.

Пищевод Баррета с дисплазией высокой степени

Дисплазия высокой степени указывает на существенные изменения в слизистой оболочке пищевода. При таком диагнозе может развиться рак. Необходимо чаще обследоваться и приходить на эндоскопию верхних отделов пищеварительного тракта. Врач также может порекомендовать лечение – удаление поврежденных тканей.

Пациентам с дисплазией высокой степени в Израиле назначают следующие процедуры:

  • Радиочастотная абляция. Это самый популярный способ лечения пищевода Барретта с дисплазией высокой степени. Врач выжигает аномальные ткани при помощи радиоволн.
  • Криотерапия. Используя жидкий азот, врач замораживает пораженные участки слизистой оболочки пищевода. В результате они отслаиваются. Процесс похож на удаление бородавки у дерматолога.
Методы лечения
  • Эндоскопическая резекция слизистой оболочки. Пользуясь эндоскопом, врач удаляет предраковые образования со слизистой оболочки пищевода.
  • Операция. Пациентам с тяжелой дисплазией или раком пищевода показана эзофагэктомия – частичное или полное хирургическое удаление пищевода.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Нуждается ли пищевод Барретта в хирургическом вмешательстве?

Людям с тяжелой формой пищевода Барретта и предраковыми клетками может потребоваться эзофагэктомия, при которой удаляется часть пищевода. Во время операции на груди или животе будет сделан разрез, чтобы хирург из Ассута мог получить доступ к поврежденной части пищевода.

Какое лучшее лекарство от пищевода Барретта?

Ингибиторы протонной помпы (ИПП) – это препараты, которые блокируют три основных пути выработки кислоты. ИПП подавляют выработку кислоты гораздо эффективнее, чем Н2-блокаторы.

Как долго можно жить с пищеводом Барретта?

Средний возраст на момент постановки диагноза пищевода Барретта в Ассута составляет 61,6 года у мужчин и 67,3 года у женщин. Средняя ожидаемая продолжительность жизни на момент постановки диагноза составляет 22,2 года в целом.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner