В лечении опухолей гипофиза в клинике Ассута участвуют врачи разных специализаций. Они сообща составляют программу лечения, объединяющую различные методы противоопухолевой терапии. Такая группа врачей называется мультидисциплинарной бригадой. В состав мультидисциплинарной бригады входят и другие специалисты – например, ассистенты врачей, медсестры онкологического отделения, соцработники, провизоры, психологи, диетологи и др.

В программу борьбы с раком также входит терапия, направленная на облегчение симптомов болезни и побочных эффектов лечения. Это важная часть медобслуживания, предоставляемого Ассутой.

• Лечение опухолей гипофиза в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при опухолях гипофиза

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Диагностика занимает 3-4 дня. Любой пациент с опухолью гипофиза должен обследоваться у эндокринолога – врача, специализирующегося на патологиях желез и эндокринной системы. Кроме того, больного также должен осмотреть нейрохирург. Пациентов с нарушениями зрения дополнительно обследует офтальмолог.

Пример программы диагностики при опухолях гипофиза
День 1-й — Первичный осмотр
09:00 Прибытие и регистрация в клинике Ассута.
10:00 Консультация у врача-диагноста. Физикальный осмотр пациента, изучение медицинских документов и результатов ранее проведенных обследований. Составление анамнеза на иврите. Выписка направлений на анализы и диагностические процедуры.
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови.
10:00 Анализ мочи, выявляющий ряд физических и химических характеристик
15:30 Визуально-пространственные тесты
18:30 МРТ (магнитно-резонансное обследование) для создания изображений гипофиза головного мозга.
День 3-й — План лечения
13:00 Консультация врача-онколога. Доктор ставит диагноз и определяет тактику лечения.
13:30 Консультация нейрохирурга (при необходимости).
16:00 Подведение итогов обследования, проверка и заверение переводов документации на русский язык
17:30 Составление рекомендаций, выписка рецептов согласно протоколу лечения.
18:30 Для пациентов, продолжающих лечение дома: покупка препаратов. Для пациентов, продолжающих лечение в Ассуте: назначение очереди и начало радиотерапии/гормональной терапии/операции на следующий день.
          
Цена программы диагностики рака гипофиза в Ассуте – $2456.

Кто диагностирует и лечит опухоли гипофиза

Опухоли гипофиза

Профессор Цви Рам

Руководитель отделения нейрохирургии

Опухоли гипофиза

Доктор Светлана Залманова

Руководитель отделения лучевой терапии

Опухоли гипофиза

Профессор Ш. Константини

Заведующий отделением детской нейрохирургии

Опухоли гипофиза

Доктор Эндрю Канер

Заведующий радиологического отделения

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ ОПУХОЛИ ГИПОФИЗА

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация невролога
532
Консультация нейрохирурга
568
Комплексные анализы крови
от 86
Визуально пространственные тесты
По запросу
МРТ
815
Хирургическое лечение
По запросу

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения опухолей гипофиза в Израиле

Методы лечения и врачебные рекомендации зависят от нескольких факторов, включая следующие:

  • Тип и классификация опухоли;
  • Возможные побочные эффекты;
  • Предпочтения пациента;
  • Общее состояние здоровья пациента.

Активное наблюдение

Активное наблюдение подходит для тех пациентов с опухолями гипофиза, у которых заболевание протекает бессимптомно и не сопровождается нарушениями гормонального фона. Активное наблюдение также называют бдительным ожиданием. В рамках активного наблюдения специалисты внимательно следят за состоянием пациента, назначают ему периодические осмотры и анализы и проверяют, не появились ли признаки роста или прогрессирования опухоли. Лечиться пациент начинает только после возникновения симптомов.

Операция

Это основной способ лечения опухоли гипофиза. Операцию проводит нейрохирург. Как правило, врачу удается удалить новообразование целиком.

Приблизительно 95% операций по удалению опухолей гипофиза проводится через транссфеноидальный доступ. Это значит, что врач обеспечивает доступ к опухоли через носовой ход и вдоль перегородки, разделяющей ноздри. Затем хирург проникает в полость клиновидной пазухи, расположенной глубоко над задней поверхностью горла, и сразу же добирается до гипофиза.

В иных случаях процедура проводится через отверстие в черепе (краниотомия). При этом используется микроскоп, эндоскоп (длинная гибкая трубка) или оба инструмента одновременно. Они обеспечивают визуализацию опухоли.

Оба метода одинаково безопасны и эффективны при условии, что операцию проводит опытный хирург.

Лучевая терапия

Лучевая терапия – это применение высокомощного рентгеновского излучения или иных частиц с целью уничтожения раковой опухоли. Самая распространенная разновидность облучения называется дистанционной лучевой терапией и подразумевает применение внешнего аппарата. Режим, или схема, лучевой терапии состоит из определенного числа сеансов, рассчитанных на конкретный срок. В рамках лучевой терапии используются фотоны, протоны или гамма-лучи. Все эти методы помогают эффективно бороться с опухолями гипофиза. Рекомендованный вид облучения может зависеть от специфики случая.

Некоторым пациентам назначают стереотаксическую лучевую терапию для устранения опухолевых тканей, оставшихся в организме после операции. Такой подход позволяет доставить высокую дозу облучения напрямую к опухоли.

Методы лечения

Даже если после операции в организме осталась часть опухоли, это не означает, что пациенту обязательно требуется лучевая терапия. Дело в том, что некоторые доброкачественные опухоли гипофиза прекращают расти после операции. Если врачу удалось удалить новообразование целиком, необходимости в облучении также не возникает.

Лучевая терапия может вызвать такие побочные эффекты, как усталость, легкие нежелательные реакции со стороны кожи, расстройство желудка и жидкий стул. Большинство побочных эффектов проходят вскоре после окончания лечения.

В долгосрочной перспективе лучевая терапия может вызвать кратковременные нарушения памяти или когнитивные изменения (нарушения в процессе мышления). Иногда после окончания терапии гипофиз постепенно теряет способность к выработке гормонов. В таких случаях назначают заместительную гормональную терапию.

Медикаментозная терапия

Системная терапия – это лечение опухоли препаратами. Препараты системной терапии проникают в кровоток и разносятся вместе с кровью по всему организму.

В лечении опухолей гипофиза применяется системная терапия двух типов:

  • Заместительная гормональная терапия;
  • Лечение иными медикаментами.

Больному могут назначить как один препарат системной терапии, так и одновременно несколько лекарственных средств. В план лечения, как правило, входит не только медикаментозная терапия, но и операция и/или облучение.

Гормональная заместительная терапия (ЗГТ)

ЗГТ необходима в тех случаях, когда из-за опухоли гипофиз вырабатывает недостаточный объем гормонов. Пациентам назначают гормональные препараты – как правило, в форме таблеток, которые нужно принимать регулярно. В рамках ЗГТ производится замена следующих гормонов:

  • Гормоны щитовидной железы;
  • Гормоны надпочечников;
  • Гормон роста;
  • Тестостерон у мужчин;
  • Эстроген у женщин

Лечение иными препаратами

Избыточную выработку гормонов гипофиза можно корректировать при помощи лекарственных средств.

Препараты бромокриптин (Парлодел) и каберголин (Достинекс) применяются в лечении опухолей, секретирующих пролактин.

Октреотид (Сандостатин) и пэгвисомант (Сомаверт) применяются в лечении опухолей, продуцирующих гормон роста. Октреотид также назначают при новообразованиях гипофиза, секретирующих тиреотропный гормон.

Паллиативная терапия

Паллиативная терапия сосредоточена на улучшении самочувствия больных во время лечения. Она направлена на уменьшение симптоматики и помощь пациентам и членам их семей в удовлетворении других, немедицинских потребностей. Любой человек, вне зависимости от возраста и типа или классификации опухоли, вправе получать паллиативную помощь. Лучше всего поддерживающая терапия работает тогда, когда к ней приступают сразу же после постановки диагноза. Когда традиционному лечению рака сопутствует паллиативная терапия, пациенты меньше страдают от симптомов заболевания, отмечают более высокое качество жизни и чаще сообщают о том, что удовлетворены лечением.

Методы паллиативной терапии очень разнообразны. К ним относятся прием лекарственных препаратов, изменения рациона, техники релаксации, эмоциональная и духовная поддержка и другие виды терапии. Иногда меры паллиативной терапии бывают аналогичны процедурам, направленным на непосредственную борьбу с раком. Так, в рамках поддерживающего лечения пациенту могут назначить медикаменты, операцию или лучевую терапию.

Методы лечения

Лечение агрессивных опухолей гипофиза в Ассуте

Если опухоль распространилась из первичного очага в другую часть тела, речь идет о метастатическом раке. Если опухоль гипофиза быстро увеличивается в размере и внедряется в соседние структуры, ее называют местно-инвазивной. И метастатические, и местно-инвазивные опухоли могут быть агрессивными. Агрессивная опухоль быстро растет и распространяется по организму. Такие новообразования чаще требуют облучения по сравнению с доброкачественными аденомами гипофиза. Тем не менее, многие опухоли гипофиза растут достаточно медленно? даже будучи инвазивными – это отличает их от большинства других злокачественных новообразований.

Программа лечения может представлять собой комбинацию хирургического вмешательства и лучевой терапии. Важную роль играет и поддерживающее лечение – оно облегчает симптомы болезни и побочные эффекты противораковой терапии.

Ремиссия и лечение рецидивирующих опухолей

Ремиссия – это полное отсутствие опухоли и симптомов патологии. Данный период также называют выживаемостью без признаков заболевания. Ремиссия бывает как временной, так и постоянной.

Если после лечения опухоль образовалась заново, она называется рецидивирующей. Патология может рецидивировать на том же участке (местный рецидив), рядом с ним (регионарный рецидив) или в другом внутреннем органе (отдаленный рецидив). Отдаленные рецидивы наблюдаются редко. Рецидив опухоли требует нового обследования и повторного определения стадии в соответствии со стандартной системой стадирования опухолей гипофиза.

В случае рецидива начинается новый цикл диагностики, так как врачам необходимо получить как можно больше информации о заново образовавшейся опухоли. По завершении диагностики специалист обсуждает с пациентом возможные способы лечения. Как правило, рецидивирующие опухоли лечат теми же методами, что и первичные новообразования, поэтому вам могут назначить операцию и облучение. Иногда, впрочем, стандартные методы применяются в иных комбинациях или в иной последовательности.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Лечится ли рак гипофиза?

Большинство опухолей гипофиза в Израиле излечимы. Если рак гипофиза диагностирован на ранней стадии, перспективы выздоровления крайне высоки.

Можно ли жить нормальной жизнью с опухолью гипофиза?

Когда опухоль гипофиза не вылечена, люди живут своей жизнью, но им, возможно, придется столкнуться с проблемами, вызванными опухолью или ее лечением, такими как проблемы со зрением или слишком высокий/низкий уровень гормонов.

Как долго длится восстановление после операции по удалению опухоли гипофиза?

Для полного восстановления может потребоваться до 6 недель. Разрезы, сделанные врачом из Ассута, могут болеть в течение 5 дней после операции. У вас также может быть онемение и стреляющая боль возле раны или отек и кровоподтеки вокруг глаз.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner