Гидроцефалия – это состояние, характеризующееся повышением внутричерепного давления. Это состояние может развиться как у детей, так и у взрослых. У младенцев ее причиной становятся врожденные дефекты. У взрослых гидроцефалия возникает из-за опухолей мозга, черепно-мозговых травм, менингитов, кровоизлияний в головной мозг. При отсутствии лечения заболевание может привести к гибели больного.

Израильским врачам удается спасти практически всех детей с гидроцефалией. Кроме того, 85% из этих малышей в дальнейшем не имеют никаких проблем с умственным развитием. Процент успеха лечения тем выше, чем раньше проведена операция. Хирургическое лечение гидроцефалии в Израиле проводится и взрослым пациентам, и его эффективность очень высока.

В чем трудность диагностики гидроцефалии?

Симптомы гидроцефалии у взрослых появляются постепенно. Они могут напоминать проявления других заболеваний, например болезни Альцгеймера. Для точной постановки диагноза важен опыт врача. Доктор прежде всего обращает внимание на симптомы, имеющиеся у пациента. Они включают:

  • Нарушение походки;
  • Деменцию;
  • Недержание мочи.

У пациента могут обнаруживаться как все эти симптомы, так и некоторые из них. Большое значение имеет правильная интерпретация визуализационных тестов (МРТ и КТ головного мозга) и грамотно проведенный неврологический осмотр пациента.

Диагностика гидроцефалии может быть непростой и у детей, т.к. проявления заболевания могут существенно различаться. Поэтому важно, чтобы ребенка обследовал детский невролог высокой квалификации. В клинике Ассута диагностику гидроцефалии проводят врачи со стажем 20 лет и более.

Преимущества лечения гидроцефалии в Израиле

  1. Высокий уровень профессиональной подготовки неврологов. Израильские неврологи проходят длительное обучение, в которое входят университетский курс и многолетние специализации, во время которых будущий специалист приобретает ценный профессиональный опыт, работая в ведущих медицинских центрах страны. В целом подготовка невролога занимает около 16 лет.
  2. Современное диагностическое оборудование. В крупных израильских клиниках, включая Ассуту, оборудование для проведения КТ и МРТ обновляется в среднем каждые 5 лет. Это дает возможность получать изображения высокого качества, что важно при лечении патологий головного мозга.
  3. Отличные технические возможности для выполнения операций на головном мозге. В клинике Ассута имеется новейшее оборудование для выполнения операций на головном мозге, включая хирургические микроскопы, приборы для мониторинга состояния пациента во время операции и т.п. Это позволяет сделать операции эффективными и безопасными.
  4. Комфортные условия для детей, проходящих лечение. В израильских медцентрах с маленькими пациентами, кроме врачей, работают психологи, педагоги и больничные клоуны. В ведущих клиниках, включая Ассуту, имеются все условия для комфортного совместного пребывания ребенка и его родителей.

Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при гидроцефалии

Диагностика гидроцефалии в Ассуте

Программа обследования при гидроцефалии в Израиле включает следующие виды диагностики:

  1. Осмотр невролога. Доктор проводит специальные тесты, в ходе которых оцениваются:
  • Координация движений;
  • Зрение и движения глаз;
  • Слух;
  • Глотание.

Для детей и взрослых проводится также нейропсихологическое тестирование для выявления нарушений памяти, внимания, когнитивных способностей.

  1. УЗИ головного мозга. Этот метод применяется для диагностики гидроцефалии у маленьких детей. Так называемый родничок – мягкий участок среди костей черепа на макушке – позволяет звуковым волнам проникать внутрь черепа. Исследование дает возможность визуализировать жидкость в желудочках головного мозга.
  2. МРТ. Тест дает врачу возможность увидеть желудочки головного мозга, расширенные из-за скопления в них жидкости. МРТ проводится как взрослым, так и детям. Однако при МРТ пациент должен длительное время лежать неподвижно, поэтому маленьким детям эта процедура выполняется с применением седации.
  3. Компьютерная томография. Исследование применяется для диагностики гидроцефалии у взрослых. Оно занимает меньше времени, чем МРТ, и также дает возможность визуализировать желудочки головного мозга.
День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
13:30 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврите, выписка направлений на обследования
16:00 Консультация гинеколога (при беременности), физикальный осмотр
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови
11:00 Компьютерная томография (КТ)
13:30 Консультация офтальмолога
16:00 УЗИ в 3-м триместре беременности
День 3-й — План лечения
11:30 Консультация ведущего невролога клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
14:00 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:30 Перевод выписки и медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики гидроцефалии в Ассута – $1873.

Кто диагностирует и лечит гидроцефалию

Гидроцефалия

Профессор Цви Рам

Руководитель отделения нейрохирургии

Гидроцефалия

Профессор Ш. Константини

Заведующий отделением детской нейрохирургии

Гидроцефалия

Профессор Вивьен Дрори

Директор службы ALS электромиографии

Гидроцефалия

Доктор Амнон Мосек

Заведующий отделения неврологии

Сколько стоит лечение гидроцефалии

Название процедуры лечения
Цены (USD)
КТ
от 1192
Исследование глазного дна
от 763
УЗИ в 3-м триместре беременности
от 657

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения гидроцефалии в Израиле

Операция шунтирования

При этом в желудочек головного мозга имплантируют шунт для оттока жидкости. Шунт представляет собой пластиковую трубку диаметром 2-3 мм. Он снабжен системой клапанов, которая позволяет жидкости двигаться через него лишь в одном направлении. Шунт устанавливают в головной мозг посредством малоинвазивной операции через небольшое отверстие в кости черепа.

Шунт соединяют с тонкой трубкой, через которую жидкость поступает в брюшную полость. В кишечнике жидкость всасывается и возвращается в кровоток.

Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия

Для выполнения этого хирургического вмешательства в желудочки головного мозга через небольшое отверстие вводится специальный прибор – эндоскоп, снабженный миниатюрной видеокамерой. В ходе операции на дне одного из желудочков головного мозга формируют отверстие. Лишний ликвор через него перетекает в цистерны головного мозга, откуда постепенно происходит его всасывание.

Преимущество этой операции заключается в том, что она не требует внедрения в организм пациента шунта, а имитирует естественный процесс оттока ликвора. После этого хирургического вмешательства не возникает осложнений, связанных с нарушением проходимости шунта.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Отзывы пациентов

Профессор Цви Рам Нейрохирург

Хотя сейчас существуют препараты, способные на некоторое время облегчить состояние пациента при гидроцефалии, единственный способ решить проблему – нейрохирургическая операция. Такие хирургические вмешательства длятся не более 1,5 часов. Они требуют от хирурга большого мастерства. Во время операции выполняется один маленький разрез на голове и 2 дополнительных разреза на шее и животе. Уже через несколько дней после вмешательства человек может вернуться к привычной жизни.

Полезная Информация

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Гидроцефалия это серьезно?

Гидроцефалия может быть очень серьезной и даже смертельной, если ее не лечить. 50% тех, кто не лечит гидроцефалию, умрут. Другая половина выживает с так называемой остановившейся гидроцефалией. Те, кто не лечится и выживает, могут иметь серьезные повреждения головного мозга и физическую инвалидность. Врачи клиники Ассута успешно лечат гидроцефалию!

Каковы возможные осложнения гидроцефалии?

Осложнения гидроцефалии включают головные боли, потерю слуха, мышечную слабость, судороги и гормональный дисбаланс. Многие осложнения, такие как повреждение нервов, судороги и нарушение роста, возникают из-за давления, оказываемого на части мозга избыточной жидкостью. Другие осложнения могут быть связаны с хирургическим лечением.

Чем лечить гидроцефалию?

Наиболее распространенным методом лечения гидроцефалии в Израиле является хирургическое размещение шунта в области головного мозга с избытком жидкости. Шунт состоит из гибких трубок, по которым жидкость отводится в другую область тела, которая может должным образом поглощать ее. В более современном лечении гидроцефалии используется небольшая камера для создания внутренней связи в головном мозге, позволяющей всасывать жидкость без необходимости установки шунта. Эта процедура иногда является отличной альтернативой шунтированию.

Какова продолжительность жизни ребенка с гидроцефалией?

Дети часто имеют полную продолжительность жизни, если гидроцефалия выявляется рано и лечится. Младенцы, подвергшиеся хирургическому лечению для уменьшения избытка жидкости в головном мозге и дожившие до 1 года, не будут иметь сокращенной ожидаемой продолжительности жизни из-за гидроцефалии.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner