Блефароспазм – это редкое неврологическое расстройство, при котором наблюдается непроизвольное моргание или спазмы век. Доброкачественный эссенциальный блефароспазм проявляется в виде быстрого и частого моргания, непроизвольного опущения век или неспособности открыть глаза (апраксия открытия век). Перечисленные явления часто наблюдаются в сочетаниях.

Блефароспазм может оказаться тяжелым нарушением, так как иногда он затрагивает другие лицевые мышцы. 30% пациентов также жалуются на непроизвольные движения языка, рта и шеи. Происходят внешние движения губ и рта либо спазмы языка или челюсти. Доброкачественный эссенциальный блефароспазм существенно влияет на зрение и – в некоторых случаях – на мышцы гортани (голосового аппарата), из-за чего голос становится хриплым или шелестящим.

Кроме того, по итогам недавнего исследования выяснилось, что у пациентов с блефароспазмом имеется предпосылка к развитию нарушения – патология нервов роговичного эпителия (наружного слоя роговицы глаза) и связанное с ней снижение чувствительности глазной поверхности. Схожие сенсорные аномалии обнаружились и у пациентов с другими дистониями и неврологическими двигательными расстройствами, при которых постоянные или многократные сокращения мышц приводят к патологическим движениям или принятию стойких неестественных положений. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что из-за сниженной сенсорной стимуляции головного мозга возникает несоответствие между входящими и исходящими сигналами. В результате может развиться блефароспазм.

Несмотря на то, что блефароспазм неизлечим, существует множество способов борьбы с этим нарушением. При условии правильного комбинирования терапевтических и хирургических методов лечения у большинства пациентов в Израиле восстанавливается нормальная функция глаз и лицевых мышц. Специалисты клиники Ассута совместно работают над тем, чтобы помочь пациентам купировать симптомы болезни и вернуть им высокое качество жизни.

Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ БЛЕФАРОСПАЗМЕ

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Блефароспазм специалисты клиники Ассута диагностируют по результатам клинического офтальмологического обследования у невролога или офтальмолога. Врач обсуждает с пациентом симптомы нарушения и производит сбор анамнеза.

В ряде случаев патология тяжело поддается диагностике. Поэтому пациенту могут быть дополнительно назначены специальные диагностические процедуры как офтальмологического характера, так и неврологической направленности.

День 1-й — Первичный осмотр
08:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания пациента в Израиле на период обследования
13:00 Консультация врача-диагноста: первичный осмотр пациента, составление анамнеза на иврите. выписка направлений на обследования
День 2-й — Диагностика и план лечения
09:00 Консультация офтальмолога, осмотр пациента: проверка остроты зрения и осмотр глазного дна. измерение внутриглазного давления, исследование глаза при помощи щелевой лампы
11:00 Консультация невролога - при необходимости
12:30 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
15:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики блефароспазма в Ассута – $520.

КТО ДИАГНОСТИРУЕТ И ЛЕЧИТ БЛЕФАРОСПАЗМ В АССУТЕ

Блефароспазм

Доктор Давид Версано

Зав. подразделением лечения роговицы

Блефароспазм

Профессор Левинштейн

Зав. офтальмологическим отделением

Блефароспазм

Профессор Игаль Лейбович

Руководитель стационарного офтальмологического отделения

Блефароспазм

Доктор Хаим Столович

Зав. детским офтальмологическим отд.

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ БЛЕФАРОСПАЗМА В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация офтальмолога
573
Консультация невролога
580
Исследование глаз при помощи щелевой лампы
410
УЗИ глаза
539

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ БЛЕФАРОСПАЗМА В ИЗРАИЛЕ

В настоящее время блефароспазм считается неизлечимым неврологическим расстройством. Тем не менее, существует несколько методов терапии, позволяющих бороться с нарушением и снижающих тяжесть симптоматики.

Простые терапевтические меры начинаются с обеспечения комфорта для глаз. В этих целях пациентам рекомендуют пользоваться глазными каплями и специализированными солнечными очками, а также периодически закрывать один глаз тканью с тем, чтобы ненадолго предотвратить спазмы.

Инъекции ботулотоксина

Самый эффективный метод лечения блефароспазма в Израиле – это применение ботулотоксина типа A (инъекции Ботокса). В некоторых случаях неврологи Ассуты также предлагают пациентам таблетки против спазмов, однако у таких таблеток есть различные побочные эффекты. В норме пероральные препараты используются только в том случае, если ботулинотерапия не дала нужного результата.

Первостепенное в лечении блефароспазма – это выявление и устранение любых причин раздражения глазной поверхности. В этих целях пациенту в Израиле назначают полную биомикроскопию глаза с использованием щелевой лампы. Это важная процедура: несмотря на то, что раздражение глаз чаще всего наблюдается при блефарите или синдроме сухого глаза, у некоторых больных обнаруживается синдром Шегрена, эндокринная офтальмопатия или постгерпетическая кератопатия.

После выявления первопричины патологии производится инъекция ботулотоксина типа A в гиперактивные группы лицевых мышц. Инъекцию делают осторожно, пользуясь при этом очень тонкой иглой. Ботулотоксин блокирует нервные импульсы и временно расслабляет/ослабляет мышцы, предотвращая спазмы.

Методы лечения

Паттерны спазмов всегда индивидуальны, поэтому программу инъекций специалисты Ассуты подбирают в соответствии с персональными потребностями пациента. Большинству пациентов помогает ботулинотерапия: она снижает частоту непроизвольных спазмов и помогает держать глаза открытыми.

Ботулотоксин начинает действовать спустя 3-5 дней после инъекции. Наибольший эффект достигается через две недели после процедуры. После этого спазмы век должны стать гораздо более редкими.

Инъекции ботулотоксина могут быть немного болезненными, однако большинство пациентов справляются с дискомфортом, и необходимости в обезболивающем средстве не возникает. Тем не менее, в случае, если пациент особенно неуютно чувствует себя перед инъекцией, специалисты Ассуты наносят на обрабатываемую область специальный обезболивающий крем.

Чтобы эффект лечения сохранился, необходимо периодически проводить повторные инъекции, так как действие ботулотоксина со временем ослабевает. Большинство пациентов повторяют процедуры приблизительно каждые 3-4 месяца. Иногда люди обнаруживают, что период времени между инъекциями ботулотоксина можно постепенно увеличивать.

Примечательно, что у ботулинотерапии нет таких противопоказаний, как беременность или кормление грудью, хотя некоторые женщины предпочитают вначале родить или отлучить ребенка от груди – и только потом заняться лечением блефароспазма.

Другие виды терапии

Иногда лечение ботулотоксином типа A не дает должного результата. Эффект может как отсутствовать изначально, так и исчезнуть спустя много лет успешного лечения в связи с развитием у пациента устойчивости к препарату. К счастью, существует множество других терапевтических подходов, например:

  • Смена типа ботулотоксина. Применение разных формул помогает преодолеть устойчивость к определенному штамму. Кроме того, появились новые, доказанно эффективные варианты.
  • Пероральные препараты. Существует несколько типов лекарств, воздействующих напрямую на головной мозг. Врач может предложить вам попробовать эти препараты для того, чтобы выяснить, насколько они эффективны.
  • Операция. При устойчивости к ботулотоксину пациентам в Израиле предлагают хирургические методы лечения блефароспазма.

Хирургическое лечение

В Ассуте успешно применяются также хирургические способы лечения блефароспазма. Операцию обычно назначают тем, кому не помогает ботулинотерапия. Результаты научных исследований указывают на то, что уменьшение объема верхнего века и нормализация взаимного расположения века и брови улучшают состояние пациентов с блефароспазмом. Операция не является альтернативой ботулинотерапии. Скорее, ее нужно рассматривать как способ улучшить реакцию организма на ботулинотерапию.

Пациентам с блефароспазмом показаны следующие хирургические процедуры:

  • Блефаропластика. Это операция по удалению лишней кожи и мышц верхнего века. У многих людей есть избыточная ткань в области верхнего века, и после уменьшения ее объема глаз начинает открываться лучше.
  • Миэктомия круговой мышцы. Это хирургическая процедура, в ходе которой врач прицельно удаляет мышечные волокна, расположенные ближе всего к краю века. В результате ослабевают те мышцы, которые отвечают за закрытие век.
  • Подвешивание века к брови. Этот метод дает наибольший эффект при апраксии открытия век. Производится внутреннее подвешивание всей структуры века к брови. Такая техника позволяет добиться очень хороших результатов в определенных группах пациентов.
  • Прямая подтяжка бровей. Из-за постоянного механического движения у пациентов с доброкачественным эссенциальным блефароспазмом (ДЭБ) часто обвисают брови. Подтяжка тканей брови с целью открытия глаза может существенно повлиять на степень тяжести заболевания.
  • Коррекция птоза. Постоянное моргание аналогичным образом ослабляет связь с мышцами, поднимающими веко, и вызывает птоз. В таких ситуациях пациентам предлагают хирургическую коррекцию птоза.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Особенности заболевания

На ранних стадиях патологии типичным симптомом блефароспазма выступает частое и непроизвольное моргание, а также раздражение глаз. Пациенты также жалуются на усталость, эмоциональное напряжение и чувствительность к яркому свету или иным особенностям окружающей среды, включая ветер и загрязненный воздух.

По мере развития расстройства симптомы появляются все чаще, и пациентам становится все сложнее держать глаза открытыми. Попытка открыть глаза может затянуться на несколько минут. В тяжелых случаях блефароспазм влияет на зрение и вызывает функциональную слепоту.

Со временем могут возникнуть спазмы и в других лицевых мышцах, включая мышцы языка, рта и шеи. Соответственно, при доброкачественном эссенциальном блефароспазме могут наблюдаться такие явления, как сжатие челюстей, гримасничанье или непроизвольное высовывание языка.

Причины блефароспазма имеют сложную природу. Определенно существует наследственная предрасположенность, и у многих пациентов в семейном анамнезе обнаруживается как собственно блефароспазм, так и хроническое раздражение глаз, которое обретает форму блефарита или сухости глаз. Считается, что хроническое раздражение глаз вызывает реакцию недостаточной адаптации, позволяющую нормальному мигательному рефлексу зажить собственной жизнью и перестать нормально работать.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Какие существуют методы лечения блефароспазма?

Лечение блефароспазма может включать лекарства, инъекции ботокса и хирургическое вмешательство.

Возможна ли операция при блефароспазме?

В некоторых случаях для лечения блефароспазма может быть рекомендована операция в Ассута. Наиболее распространенная хирургическая процедура при блефароспазме называется миэктомией, при которой удаляются некоторые мышцы, контролирующие веки.

Как предотвратить блефароспазм?

Поскольку точная причина блефароспазма неизвестна, предотвратить его невозможно. Тем не менее, управление стрессом и избежание триггеров, которые ухудшают симптомы, могут помочь снизить частоту и тяжесть блефароспазма.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner