Почему у многих людей болят колени, особенно после длительного отсутствия физической нагрузки – например, после целого дня работы в офисе? Причиной такого дискомфорта зачастую становится остеоартроз – заболевание суставов. Этой дегенеративной патологией в основном страдают пожилые люди, так как с возрастом хрящ в коленном суставе изнашивается все сильнее.

Рано или поздно боль начинает ограничивать движения и препятствовать выполнению повседневных дел. Хотя от остеоартроза нельзя избавиться навсегда, он хорошо поддается лечению: боль ослабевает, а прогрессирование патологии замедляется.

Доктор Илья Пекарский — возглавляет ортопедическое отделение больницы Ассута. Он проводит лечение гонартроза, а также сложные ортопедические операции на позвоночнике, коленях и других суставах.

• Лечение остеоартроза коленных суставов в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при остеоартрое

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ
  • Осмотр ортопеда. Врач попросит вас описать симптомы болезни и рассказать о том, когда они впервые появились и какими хроническими заболеваниями вы страдаете. Иногда патологии коленного сустава развиваются в результате прошлых травм колена. Затем врач производит физический осмотр коленного сустава, используя при этом различные техники, позволяющие оценить подвижность и функциональность сустава.
  • Рентген сустава. Точный диагноз обычно ставят после рентгенографии болезненного участка. При остеоартрозе коленных суставов происходит сужение суставной щели – это явление свидетельствует о чрезмерном износе хряща. С другой стороны, по рентгеновским снимкам достаточно трудно диагностировать менее заметный износ. В подобных ситуациях израильские специалисты назначают пациенту не только рентгенографию, но и компьютерную (КТ) или магнитно-резонансную томографию (МРТ). В Ассуте эти исследования выполняются на современных томографах, позволяющих получить изображение высокого качества.
День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
14:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови, мочи
11:30 Рентген сустава
15:00 Компьютерная (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ)
День 3-й — План лечения
10:30 Консультация ведущего ортопеда клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
14:00 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики остеоартроза в Ассута – $1720.

Кто диагностирует и лечит остеоартроз

Остеоартроз

Доктор Илья Пекарский

Руководитель отделения спинальной хирургии

Остеоартроз

Доктор Эран Маман

Руководитель отделения хирургии плеча

Остеоартроз

Доктор Игорь Казанский

Cтарший врач ортопедического отделения

Остеоартроз

Доктор Гилад Регев

Старший врач ортопедического отделения

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕОАРТРОЗА В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация ортопеда
546
Анализы крови
82
Рентген сустава
48
КТ
415
МРТ
726
Диагностическая артроскопия
По запросу
Операция по замене пораженного сустава
от 19125

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения остеоартроза в Израиле

Повреждение хряща необратимо. Это означает, что от остеоартроза невозможно избавиться навсегда, и поэтому лечение в основном сосредоточено на облегчении боли и замедлении прогрессирования патологии.

Консервативная терапия

Как уже было сказано, в клинике Ассута лечение заболевания проводится комплексно. К методам консервативного лечения относятся:

  • Борьба с лишним весом (с пациентом работает диетолог клиники);
  • Устранение повседневных привычек, усиливающих нагрузку на колени;
  • Прием лекарственных препаратов;
  • Лечебная физкультура;
  • Использование ортопедических приспособлений.

Эластичные коленные повязки облегчают нагрузку на сустав, а горячие компрессы зачастую помогают бороться с болью.

Для предотвращения воспаления и уменьшения боли можно принимать противовоспалительные и обезболивающие лекарства.

Определенные виды спорта, специальные упражнения и физиотерапия улучшают подвижность сустава и укрепляют мышцы.

Хирургическая операция

Если консервативное лечение не помогает, следует задуматься о хирургическом вмешательстве. Ряд хирургических техник позволяет нарастить вторичную хрящевую ткань в коленном суставе. в клинике Ассуте выполняются артроскопические процедуры шлифовки суставных поверхностей. Такие процедуры облегчают дискомфорт – а иногда и вовсе полностью устраняют болевой синдром.

Пациентам с тяжелым гонартрозом израильские ортопеды успешно проводят операцию по замене коленного сустава. В ходе процедуры хирург заменяет износившийся сустав прочной искусственной конструкцией.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Причины и стадии

Здоровый суставный хрящ выполняет амортизирующую и защитную функции. Он снижает нагрузку, приходящуюся на колено при каждом движении. Благодаря наличию хрящевой ткани кости нижних конечностей не трутся друг о друга. По мере естественного старения организма хрящ постепенно изнашивается. Это нормальный процесс.

Но есть обстоятельства, которые ускоряют процесс износа хряща:

  • Хрящ изнашивается быстрее, если человек занимается тяжелым физическим трудом, участвует в спортивных соревнованиях или страдает ожирением.
  • Иногда гонартроз развивается под влиянием механического стресса, вызванного неправильными движениями при занятиях спортом, или в результате деформации коленного сустава (у людей с X-образными или O-образными ногами).
  • Гонартроз также может быть следствием травмы сустава или перелома кости. Например, у пациентов с подагрой внутри суставов образуются отложения кристаллов мочевой кислоты. Такие отложения внутри коленного сустава приводят к повреждению хряща, и у больного подагрой развивается еще и гонартроз.

Иногда остеоартроз подолгу протекает безболезненно – а значит, и незаметно. В большинстве случаев первым признаком заболевания служит боль в колене – в особенности если она появляется после продолжительного отдыха или покоя. Первые движения после длительного лежания или сидения становятся скованными и болезненными.

Боль начинает ослабевать спустя несколько минут – или после нескольких шагов. После этого человек может свободно двигать коленом. В некоторых случаях коленный сустав издает слышимый треск или щелканье во время движения.

По мере прогрессирования патологии боль усиливается и появляется все чаще. Дополнительная нагрузка на коленный сустав – например, во время занятий спортом или подъема вверх по лестнице, – приводит к интенсивным болевым ощущениям.

На более поздних стадиях заболевания даже незначительные движения вызывают боль, которая иногда не проходит и в состоянии покоя.

Степень износа хрящевой ткани возрастает, и коленный сустав постепенно теряет подвижность, «коченеет». В этот период человек теряет способность полностью сгибать колено. Чуть позже пациент обнаруживает, что он также не может полностью разогнуть колено.

Если хрящ настолько поврежден, что кости трутся друг о друга, оставшиеся ткани хряща могут воспалиться. В таких случаях коленный сустав опухает, а кожа вокруг него краснеет и становится теплой или горячей на ощупь.

При выраженном гонартрозе коленный сустав становится нестабильным. Он может самопроизвольно вывернуться – и вызвать тем самым сильную, острую боль. При таких болях люди инстинктивно пытаются защитить колено путем ограничения его подвижности, однако это контрпродуктивно: при недостаточной физической активности к хрящу поступает минимальный объем крови, и ткань повреждается еще сильнее. В тяжелых случаях колено полностью теряет подвижность.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Что вызывает остеоартроз?

ОА вызывается повреждением или разрушением суставного хряща между костями.

Как диагностируется остеоартроз?

Врач диагностирует остеоартроз на основании анализа симптомов, физического осмотра, рентгенографии и лабораторных анализов. Ревматолог, специализирующийся на артрите и других сопутствующих состояниях, может помочь, если возникнут какие—либо вопросы по поводу диагноза.

Как лечится остеоартроз?

Лекарства от остеоартроза не существует, поэтому врачи обычно лечат симптомы с помощью комбинации методов лечения, которые могут включать следующее: увеличение физической активности, физиотерапию с упражнениями для укрепления мышц, потерю веса, обезболивающие лекарства, костыли или трости, хирургическое вмешательство.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner