Переломы позвоночника отличаются от переломов рук и ног. В результате перелома или смещения позвонка костные фрагменты сдавливают и повреждают спинномозговые нервы или спинной мозг. Чаще всего позвонки ломаются при дорожно-транспортных происшествиях или падениях, а также в результате огнестрельных или спортивных травм. Степень повреждения варьируется от относительно легкого растяжения мышц и связок до переломов и смещений тел позвонков. Встречаются и тяжелые поражения спинного мозга.

В зависимости от степени тяжести травмы пациент может жаловаться на боль, трудности при ходьбе или полную неспособность двигать руками или ногами (паралич). Позвонки, как правило, заживают благодаря консервативному лечению. Пациенты с тяжелыми переломами ложатся на хирургическую операцию, во время которой врачи придают костям правильное положение.

Позвоночник состоит из 33 костей, называющихся позвонками. Эти кости обеспечивают основную поддержку тела и позволяют человеку стоять прямо, наклоняться и поворачиваться. В центре каждого позвонка находится пустое пространство, образующее позвоночный канал. Позвоночный канал защищает спинной мозг – информационную супермагистраль, отвечающую за передачу сообщений между головным мозгом и телом. Спинномозговые нервы разветвляются в разные стороны, проходят между позвонками и соединяются с нервами по всему организму.

Кому угрожают переломы позвоночника?

  • 80% пациентов – это люди в возрасте от 18 до 25 лет.
  • У мужчин травматические повреждения позвоночника диагностируют в 4 раза чаще, чем у женщин.

• Лечение переломов позвоночника в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при переломе позвоночника

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Рентгенография – врач анализирует рентгеновский снимок и проверяет целостность каждого из позвонков. Если нужно выявить двигательные нарушения, проводится особое исследование, направленное на обнаружение флексионно-экстензионной нестабильности.

Компьютерная томография (КТ) – технология КТ позволяет создать трехмерную модель из двухмерных изображений. В некоторых случаях пациентам предварительно делают инъекцию красителя (контрастного материала). Контрастный материал помогает визуализировать патологические изменения в костных структурах.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) – технология МРТ позволяет внимательно осмотреть мягкие ткани позвоночника. В отличие от рентгенографии, она обеспечивает высокоточную визуализацию нервов и межпозвонковых дисков. Иногда перед процедурой пациенту делают инъекцию красителя (контрастного вещества). МРТ помогает оценить степень поражения связок, межпозвонковых дисков и спинного мозга.

День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
14:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови, мочи
11:00 Рентгенография
14:00 МРТ, КТ (по показаниям врача)
День 3-й — План лечения
11:00 Консультация ведущего ортопеда клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
14:00 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики перелома позвоночника в Ассута – $1523.

Кто диагностирует и лечит перелом позвоночника

Перелом позвоночника

Доктор Илья Пекарский

Руководитель отделения спинальной хирургии

Перелом позвоночника

Профессор Изхар Флюман

Руководитель отделения спинальной хирургии

Перелом позвоночника

Доктор Эран Маман

Руководитель отделения хирургии плеча

Перелом позвоночника

Доктор Габриэль Мозес

Заведующий подразделения хирургии плечевого сустава

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ ПЕРЕЛОМОВ ПОЗВОНОЧНИКА

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация хирурга-ортопеда
582
Рентген позвоночника
73
Анализы крови
85
КТ
462
МРТ
784

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения переломов позвоночника в Израиле

Что такое перелом позвоночника

Травма позвоночника может представлять собой как сравнительно легкое растяжение связок и мышц (характерное, к примеру, для хлыстовой травмы), так и перелом или смещение позвонка.

Встречаются и тяжелые поражения спинного мозга. Перелом или смещение позвонка может привести к защемлению, сдавливанию и даже разрыву спинного мозга. Лечение зависит от типа перелома и уровня нестабильности.

Перелом может локализоваться на любом участке позвоночника. Примерно 5-10% травм приходится на шейный отдел. 64% переломов локализуется в тораколюмбальном (поясничном) отделе, зачастую между позвонками Г12-П1.

Существует несколько классификаций переломов. В целом, травмы позвоночника можно разделить на три категории:

  1. Перелом. Кость ломается под чрезмерным давлением. Самая распространенная травма такого типа называется компрессионным переломом тела позвонка. Внезапное сильное давление разрушает костную ткань. Особо мощное воздействие на позвоночник может привести к попаданию костных фрагментов внутрь позвоночного столба. Такое явление называется взрывным переломом.
    Компрессионные переломы позвонков чаще всего диагностируют у людей с остеопорозом, доброкачественными опухолями и определенными видами рака, способствующими ослаблению костной ткани. Поврежденный позвонок приобретает клиновидную форму. Множественные компрессионные переломы позвонков приводят к искривлению позвоночника кпереди. Такое искривление называется кифозом.
  2. Смещение. Когда связки и/или диски, соединяющие два позвонка, растягиваются или рвутся, кости принимают неправильное положение относительно друг друга. К примеру, при аварии нередко происходит резкий рывок верхней части туловища вперед. Нижнюю часть туловища при этом удерживает ремень безопасности. Такой рывок приводит к рассоединению позвонков и растяжению связок. Вследствие смещения позвонка у человека развивается нестабильность позвоночника и компрессия спинного мозга. В целях стабилизации позвоночника пациенту назначают хирургическую операцию или ношение корсета.
  3. Перелом со смещением. Это перелом позвонка с одновременным разрывом связок. Такие переломы обычно нестабильны и приносят пациенту значительные страдания. Большинству больных назначают хирургическое лечение.

Хлыстовая травма

Хлыстовая травма – это повреждение шеи в результате ее переразгибания или быстрых рывков вперед-назад. Как правило, такая травма является следствием дорожно-транспортного происшествия. Резкое движение напрягает мышцы и связки шеи и приводит к выпячиванию межпозвонковых дисков. В результате хлыстовой травмы у людей возникают головные боли, скованность мышц или боли в шее. После получения такого повреждения необходимо обязательно обратиться к врачу. Хлыстовая травма отличается от перелома позвоночника и травмы спинного мозга. Консервативного лечения обычно хватает для того, чтобы облегчить ее симптомы.

Нестабильность позвоночника

Нестабильность позвоночника – это чрезмерная подвижность позвонков, вызванная растяжением или разрывом связок и переломами костей. Патологическое скольжение и трение вызывает боль и повреждает спинномозговые нервы или спинной мозг. При стабильных переломах обычно назначают ношение корсета и отдых. Пациентам с нестабильными переломами требуется хирургическое вмешательство. В ходе операции хирург восстанавливает правильное расположение костей относительно друг друга и тем самым предотвращает дальнейшие повреждения спинного мозга и спинномозговых нервов.

  • Какие бывают симптомы перелома позвоночника?

Симптомы перелома позвоночника зависят от тяжести и локализации травмы. К потенциальным симптомам относятся боли в спине и шее, онемение, покалывание, мышечные спазмы, слабость, нарушения работы кишечника или мочевого пузыря и паралич. Паралич – это потеря двигательной функции верхних или нижних конечностей, которая может свидетельствовать о травме спинного мозга. Не все переломы приводят к поражениям спинного мозга. Разрыв спинного мозга (так называемое «полное повреждение») встречается редко.

  • Какие бывают причины перелома позвоночника?

К основным причинам переломов позвоночника относятся дорожно-транспортные происшествия (45%), падения (20%), занятия спортом (15%), насилие (15%) и прочие случаи (5%). Такие заболевания, как остеопороз и опухоли позвоночника, повышают вероятность повреждения костной ткани.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Как лечится перелом позвоночника?

Наиболее распространенными хирургическими вмешательствами при компрессионных переломах позвоночника являются поясничный спондилодез и вертебропластика/кифопластика.

Можно ли восстановиться после перелома позвоночника?

Да. У большинства людей переломы позвоночника заживают без осложнений. Очень редко фрагменты сломанной кости могут давить на спинной мозг или нижние спинномозговые нервы и вызывать онемение ног и боль. Эти симптомы со временем пропадут.

Могут ли переломы позвоночника срастись без операции?

Большинству людей с компрессионными переломами позвоночника хирургическое вмешательство не требуется. Специалисты по позвоночнику в клинике Ассута рекомендуют лекарства, индивидуальные корсеты для спины, а также сочетание упражнений и различные активности, чтобы облегчить боль и помочь вам оставаться активными.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner