Пяточные шпоры – это костные образования на нижней части пятки, растущие по направлению к своду стопы. В то время как у некоторых людей пяточные шпоры никоим образом себя не проявляют, у других возникают сильные боли, затрудняющие каждый шаг. Это нарушение обычно развивается при плантарном фасциите – состоянии, при котором воспаляется нижняя часть стопы (и в особенности пятка).

• Лечение пяточной шпоры в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при пяточной шпоры

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Лечение пяточной шпоры в Израиле начинается с 100% точной диагностики заболевания в израильской клинике Ассута. В Ассуте работает ведущий ортопед страны Илья Пекарский.

День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
14:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
16:00 Прием на ревизию материалов обследований, пройденных пациентом по месту жительства (при наличии)
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови, мочи
13:30 Рентгенография
16:00 Визуализирующие исследования (УЗИ, КТ, МРТ - по назначению врача)
День 3-й — План лечения
11:00 Консультация ведущего ортопеда клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
14:00 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:30 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики пяточной шпоры в Ассута – $520.

Кто диагностирует и лечит пяточную шпору

Пяточная шпора

Доктор Илья Пекарский

Руководитель отделения спинальной хирургии

Пяточная шпора

Профессор Изхар Флюман

Руководитель отделения спинальной хирургии

Пяточная шпора

Доктор Шломо Давидович

Рук. отделения нейрохирургии и спинальной хирургии

Пяточная шпора

Доктор Эльханан Лугер

Руководитель подразделения хирургии стопы

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ ПЯТОЧНОЙ ШПОРЫ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация ортопеда
546
Рентген
43
МРТ
725
КТ
418
Крио-ультразвуковая терапия
По запросу

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

7 методов лечения пяточной шпоры в Ассуте

К практикуемым методам лечения пяточной шпоры в Израиле относятся следующие:

  1. Холодный компресс;
  2. Ортопедическая обувь и стельки;
  3. Препараты;
  4. Растяжка;
  5. Крио-ультразвук;
  6. Инъекции кортикостероидов;
  7. Хирургическая операция.

Холодный компресс

Терапия холодом уменьшает воспаление в области пятки. Пациенту могут назначить специальным компресс на пятку с патологией. Такие компрессы применяются в Ассуте в форме геля или холодного обертывания для стоп. Их держат в морозилке, а затем оборачивают вокруг стопы и лодыжки. Сеансы с компрессами длятся 10 минут. Процедура повторяется ежечасно.

Ортопедическая обувь и стельки

Для снятия части нагрузки с пяточной шпоры врач в Израиле может назначить ношение ортопедической обуви, чтобы снизить нагрузку на проблемный участок стопы, поскольку нагрузка вызывает боль и дискомфорт. Если у вас пяточная шпора, при выборе обуви ортопед Ассуты обратит внимание пациента на следующие детали:

  • Твердый фиксатор пятки. Задник обуви должен быть достаточно твердым, чтобы поддерживать пятку и не давать стопе крениться ни наружу, ни вовнутрь.
  • Умеренная гибкость. При сгибании обувь не должна терять форму. Качественное изделие обеспечивает умеренное сопротивление при сгибании стопы.
  • Слегка приподнятый задник. Стелька или обувь со слегка приподнятым (не более, чем на 2,5 см) задником уменьшает нагрузку на больную пятку.

В Ассуте пациент может заказать себе ортопедические стельки индивидуальной разработки. Они зафиксируют положение стопы в обуви и обеспечат пятке дополнительную поддержку. Рецепт на изготовление таких стелек можно получить у подиатра клиники.

Препараты

Противовоспалительные препараты облегчают боль и дискомфорт в области пятки. К противовоспалительным препаратам относятся:

  • Аспирин;
  • Ибупрофен (Адвил, Мотрин);
  • Напроксена натрий/напроксен (Алив).

Уменьшая воспаление, эти лекарства предотвращают дальнейшие повреждения тканей. Противовоспалительные препараты противопоказаны тем, кто страдает заболеваниями почек или имеет в анамнезе желудочно-кишечные кровотечения и язвенную болезнь желудка. Несмотря на то, что ацетаминофен (парацетамол) может облегчить боль, он не обладает такими противовоспалительными свойствами, как другие препараты. Ортопеды клиники Ассута проводят полную диагностику заболевания и только после этого составляют протокол лечения препаратами с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Методы лечения

Растяжка

Растяжка икроножных мышц и плантарной фасции облегчает напряжение и давление, приходящееся на пяточную шпору. Физиотерапевт Ассуты может назначить следующие упражнения по сгибанию стопы и растяжке икроножных мышц:

  • Сядьте и положите одну ногу на другую.
  • Дотянитесь до стопы, возьмитесь за пальцы ног и потяните их по направлению к груди. Удерживайте это положение в течение 30 секунд, затем отпустите стопу.
  • Повторите растяжку для этой стопы 5 раз, затем поменяйте положение ног и выполните упражнение для второй стопы.
  • Встаньте напротив стены на расстоянии вытянутой руки.
  • Поместите одну стопу перед другой и наклонитесь вперед. Обопритесь руками о стену приблизительно на высоте плеч.
  • Согните колени и слегка подайтесь бедрами вперед. Почувствуйте, как напряглись мышцы в задней части голени.
  • Удерживайте это положение в течение 10 секунд, затем выпрямите ноги. Повторите упражнение 10 раз. Для того, чтобы произвести растяжку второй ноги, верните первую стопу в исходное положение и выдвиньте вторую вперед.

Растяжка утром, днем и вечером может существенно облегчить боль, вызванную пяточной шпорой. Многим пациентам доктора предписывают носить специальные ортопедические приспособления, удерживающие стопу в согнутом положении. Такие приспособления помогают растягивать плантарную фасцию и икроножные мышцы даже во время ночного сна. Они эффективно облегчают боль в пятке, которая обычно возникает сразу же после утреннего пробуждения.

Крио-ультразвук

Крио-ультразвуковая терапия борется с болью путем сочетания электромагнитной энергии и терапии холодом. Аппарат выглядит как большой датчик УЗИ, которым водят над стопой и лодыжкой. Израильские исследователи из Ассуты выяснили, что крио-ультразвуковая терапия – это эффективный метод лечения плантарного фасциита с пяточной шпорой.

Инъекции кортикостероидов

Инъекционные кортикостероиды помогают уменьшить боль, вызванную патологией. Перед инъекцией врач обезболивает нужную область, чтобы снизить дискомфорт. Несмотря на то, что препарат можно вводить в любые участки пятки, большинство врачей Израиля предпочитают делать инъекции не в нижнюю часть стопы, а во внутреннюю или среднюю область пятки. Инъекционные кортикостероиды действительно помогают пациентам бороться с болью. Вместе с тем существуют определенные ограничения в плане частоты инъекций и дозировки препаратов. Дело в том, что инъекции стероидов повышают вероятность разрыва сухожилия. Врачи Ассуты имеют наработанный опыт в работе со стероидами при лечении ортопедических патологий пациентов.

Хирургическая операция

По данным Израильской академии хирургов-ортопедов, операцию рекомендована только тем пациентам с пяточной шпорой, кому не помог ни один из вышеперечисленных консервативных методов лечения. Существует множество различных хирургических техник и процедур. Чаще всего врач Илья Пекарский отделяет плантарную фасцию от пяточной кости и удаляет шпору при помощи специальных инструментов. Эта процедура облегчает давление на плантарную фасцию и устраняет патологию. Пройдет несколько недель перед тем, как вы сможете ходить, не страдая от прежних болей в пятке.

Хирургическое вмешательство сопряжено с риском повреждения нервов. Многие пациенты приезжают на лечение пяточной шпоры в Израиле после рецидивов даже после операции, совершенной на территории России.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Как диагностируется пяточная шпора?

Пяточную шпору можно диагностировать с помощью физического осмотра и визуализирующих тестов, таких как рентген.

Можно ли лечить пяточные шпоры?

Да, пяточные шпоры можно лечить в Ассута. Варианты лечения могут включать отдых, физиотерапию, ортопедические стельки, обезболивающие и, в тяжелых случаях, хирургическое вмешательство.

Сколько времени заживает пяточная шпора?

Время заживления пяточной шпоры зависит от тяжести состояния и эффективности лечения, но может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner