Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Израильским ученым удалось на 80% замедлить метастазирование меланомы в головной мозг

Благодаря исследованию, проведенному в Тель-Авивском университете, ученые сумели выяснить, каким является механизм, способствующий распространению меланомы в головной мозг. При этом научные сотрудники использовали ткани, напечатанные на 3D-принтере и основанные на материале, полученном от пациентов, а также некоторые биологические препараты. В результате им удалось задержать процесс метастазирования рака на 60-80%. Научную работу уже успел опубликовать журнал JCI Insight.

Руководила исследованием профессор Ронит Сачи-Пайнеро. Объясняя мотивы научной работы, она рассказывает, что, являясь агрессивным видом онкологии, меланома на поздних стадиях приводит к образованию метастазов в 90% случаев. При этом распространение рака в такие органы как печень или легкие – явление вполне ожидаемое, но головной мозг должен быть более защищенным. Проникновению в него вредных веществ препятствует, как правило, гематоэнцефалический барьер, но в случае с меланомой он, видимо, не справляется. В результате циркулирующим в крови злокачественным клеткам удается добираться до мозга. Ученые решили выяснить, как им это удается.

В ходе исследований в лабораторных условиях ученые обнаружили, что клетки меланомы «вербуют» важные клетки в головном и спинном мозге – астроциты, отвечающие за гомеостаз. Именно они приходят на помощь первыми при травмах, инсультах и т.п., помогают исправить ситуацию. Но именно с ними и устанавливают связь клетки меланомы, заменяя молекулы и уничтожая их. В результате астроциты не только не останавливают метастазирование, но и вызывают локальные воспаления в коммуникационных зонах. Из-за этого проницаемость гематоэнцефалического барьера повышается, а деление и миграция раковых клеток ускоряется. Вследствие установленный связи астроциты начинают вырабатывать белок CCL2, который способствует воспалению. В ответ на это злокачественные клетки экспрессируют рецепторы этого белка – CCR2и CCR4.

В рамках эксперимента, направленного на борьбу с метастазами, исследователи использовали препарат биологической терапии, который в практике применяется для лечения некоторых патологий печени, почек, а также сердечных заболеваний. Этот препарат блокирует белок CCL2. Кроме того, ученые использовали и технологию CRISPR, которая применяется для генетического редактирования. Оба этих метода помогли задержать распространение рака.

По словам профессора Сачи-Пайнеро, эти методы не только помогли замедлить проникновение клеток меланомы в мозг – они также задержали распространение рака в нем. Зависимо от стадии метастазирования эта задержка составила 60-80%. Самых лучших результатов удалось достичь, когда лечение проводили сразу же после хирургического удаления первичной опухоли – тогда удалось предупредить попадание раковых клеток в мозг. То есть такую терапию целесообразно применять для профилактики метастазирования.

Обнадеживает также то, что терапевтические методы, которые в процессе исследования применяли ученые, уже внедрены в медицинскую практику. А это означает, что они прошли клинические испытания и являются безопасными для людей. То есть потенциально есть все основания применять их и для лечения меланомы.

Другие новости

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner