Основная функция уретры у мужчин и женщин – это выведение мочи из организма. Кроме того, у мужчин уретра участвует в процессе эякуляции. Когда рубец, образовавшийся в результате опухания, травмы или инфекции, замедляет или полностью блокирует ток мочи через уретру, речь идет о стриктуре уретры. Стриктура уретры бывает болезненной.

Так как у мужчин уретра длиннее, у них чаще встречаются травмы и заболевания уретры. По этой же причине у мужчин чаще диагностируют стриктуру уретры. У женщин и детей стриктуры встречаются редко.

Стриктура может произойти на любом участке от мочевого пузыря до кончика полового члена. Такое сужение ограничивает или замедляет ток мочи. К основным причинам стриктуры уретры относятся:

  • Травма уретры;
  • Инфекция (включая заболевания, передающиеся половым путем);
  • Повреждения в результате применения хирургических инструментов;
  • Нарушения, вызывающие опухание.

В большинстве случаев предпосылки к развитию стриктуры остаются неустановленными.

У взрослых стриктура уретры чаще всего развивается по следующим причинам:

  • Травма в результате падения на мошонку или промежность;
  • Операция на предстательной железе;
  • Удаление камней из почек;
  • Катетеризация мочевого пузыря;
  • Применение иных хирургических инструментов.

Специалисты урологического отделения клиники Ассута проводят все виды диагностических и лечебных процедур при стриктуре уретры с учётом причины развития патологии.

• Лечение стриктуры уретры в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ СТРИКТУРЕ УРЕТРЫ

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Специалисты клиники Ассута применяют следующие способы диагностики стриктуры уретры:

  • Физический осмотр;
  • Визуализация уретры (рентгенография или УЗИ);
  • Уретроскопия (осмотр уретры изнутри);
  • Ретроградная уретрография.

Уретроскопия

Врач осторожно вводит маленький, гибкий, обработанный лубрикантом уретроскоп (специальный смотровой инструмент) внутрь мочеиспускательного канала, пропускает его в область стриктуры и осматривает пораженную часть органа. Эта процедура проводится в амбулаторных условиях. По ее результатам врач определяет, как следует лечить стриктуру.

Ретроградная уретрография

Эта процедура позволяет определить количество, расположение, протяженность и тяжесть стриктур. Ретроградная уретрография – это амбулаторное рентгенологическое исследование. Термин «ретроградная» в данном случае означает «против потока мочи». В отверстие уретры на кончике полового члена вводят контрастный краситель – жидкость, которую можно увидеть на рентгеновском снимке. Ни иглы, ни катетеры при этом не используются. Краситель позволяет осмотреть всю уретру и выявить суженный участок.

Такую процедуру иногда комбинируют с антеградной уретрографией (термин «антеградная» означает «по направлению потока мочи»). Краситель, введенный «снизу», наполняет уретру вплоть до стриктуры. Краситель, введенный «сверху», наполняет мочевой пузырь и уретру и останавливается перед стриктурой. Результаты комбинированной процедуры помогают врачу запланировать хирургическое вмешательство.

Если пациент повредил уретру в результате травмы, ему, скорее всего, назначат ретроградную уретрографию после неотложного лечения. В таком случае контрастный краситель вводят через уже установленный катетер.

День 1-й — Первичный осмотр
10:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута
13:00 Консультация врача-диагноста клиники Ассута: первичный осмотр пациента, составление анамнеза на иврите, выписка направлений на анализы и обследования
День 2-й — Диагностика
08:00 Общий анализ мочи + анализ мочи на микрофлору
09:00 УЗИ
09:30 Уретроскопия
11:00 Ретроградная уретрография
День 3-й — План лечения
10:00 Консультация уролога клиники Ассута: осмотр пациента, изучение результатов обслелований
11:30 Составление индивидуального плана лечения
13:00 Встреча с анестезиологом - если было принято решение о хирургическом вмешательстве
15:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики стриктуры уретры в Ассута – $2770.

КТО ДИАГНОСТИРУЕТ И ЛЕЧИТ СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ В АССУТЕ

Стриктура уретры

Профессор Хаим Мацкин

Заведующий урологическим отделением

Стриктура уретры

Доктор Алекс Цивьян

Зам. заведующего отделением урологической хирургии

Стриктура уретры

Доктор Ави Бэри

Старший врач отделения урологии

Стриктура уретры

Профессор Хен Юза

Руководитель подразделения половых расстройств

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация уролога
582
Уретроскопия
308
Ретроградная уретрография
405

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ СТРИКТУРЫ УРЕТРЫ В ИЗРАИЛЕ

Урологи Ассуты применяют различные способы лечения стриктуры уретры. Выбор зависит от масштаба обструкции и объема рубцовой ткани.

К возможным методам коррекции стриктуры в Израиле относятся:

  • Дилатация – расширение суженного участка за счет постепенного растягивания;
  • Уретротомия – рассечение стриктуры лазером или хирургическим ножом через уретроскоп;
  • Открытая операция – хирургическое удаление суженного участка с последующим соединением оставшихся фрагментов уретры и реконструкцией, иногда с применением трансплантатов (уретропластика).

Медикаментозных способов лечения стриктуры уретры не существует.

Если не лечиться, вы не избавитесь от проблем с опорожнением мочевого пузыря. Кроме того, стриктуры способствуют развитию мочекаменной болезни и инфекционных заболеваний яичек и мочевыводящих путей. У некоторых пациентов возникает задержка мочи (неспособность опорожнить мочевой пузырь), способная привести к увеличению мочевого пузыря и проблемам со стороны почек.

Дилатация

Эту процедуру обычно проводят амбулаторно, под местной анестезией. Стриктуру растягивают при помощи специальных расширителей разного диаметра. Растянуть ткани также можно при помощи баллонного катетера.

Такая процедура, однако, не устраняет стриктуру навсегда, и ее необходимо регулярно повторять. Если стриктура слишком быстро рецидивирует, вас научат, как периодически вводить катетер в целях профилактики рецидива. К возможным побочным эффектам дилатации относятся кровотечение и инфекция. Иногда из-за растягивания тканей возникает так называемый ложный ход уретры.

Методы лечения

Уретротомия

Это процедура, которую проводят при помощи уретроскопа – специального прибора, позволяющего осмотреть суженную часть мочеиспускательного канала.

Используя скальпель или лазер на конце уретроскопа, врач производит иссечение стриктуры и создает отверстие для потока мочи. После этого в уретру вводят катетер, который не дает отверстию закрыться и способствует заживлению тканей. Продолжительность катетеризации зависит от протяженности стриктуры.

Открытая операция

Существует множество реконструктивных техник, показанных при стриктуре уретры, и некоторые из них подразумевают проведение одной или двух операций. В любом случае, выбор хирургической техники зависит от расположения и длины стриктуры, а также от степени тяжести патологии. Одного универсального способа коррекции стриктуры не существует. К основным методам открытой хирургии относятся анастомотическая уретропластика и заместительная уретропластика.

Методы лечения
  • Анастомотическая уретропластика

Данный метод обычно применяется при коротких стриктурах уретры. Хирург делает разрез между мошонкой и прямой кишкой. После удаления стриктуры фрагменты уретры соединяют. Анастомотическая уретропластика – это амбулаторная процедура, однако некоторые пациенты ненадолго остаются в стационаре. Маленький, мягкий катетер оставляют в половом члене на период от 10 до 21 дня. По истечении этого периода производится рентгеновский снимок. Если уретра восстановилась после операции, катетер извлекают.

  • Заместительная уретропластика

При большой протяженности стриктуры производится трансплантация тканей. В сложных случаях такую операцию проводят поэтапно. За проведение заместительной уретропластики должен отвечать уролог, имеющий опыт лечения стриктур по данной методике. В целом, показатели успеха достаточно высоки.

Различают три основных вида заместительной уретропластики:

  • С применением свободного трансплантата;
  • С применением кожного лоскута;
  • Поэтапная процедура.

Операция с применением свободного трансплантата

Этот метод позволяет заменить или увеличить часть уретры при помощи фрагмента собственной ткани пациента. Ткань может представлять собой как кожу (взятую со ствола полового члена), так и слизистую оболочку внутренней части щеки. Второй вариант применяется чаще. После операции пациент ненадолго остается в стационаре и в течение двух или трех недель пользуется катетером.

Операция с применением кожного лоскута

В ходе такой процедуры недостающий фрагмент уретры реконструируют при помощи кожных лоскутов, взятых с полового члена. Эта операция показана при тяжелой стриктуре, откорректировать которую можно только длинными трансплантатами. Настолько сложную процедуру должен проводить опытный пластический хирург. После операции пациент ненадолго остается в стационаре и в течение двух или трех недель пользуется катетером.

Поэтапная процедура

Данный метод применяется в случае, если собственная ткань пациента не подходит для создания свободного трансплантата или кожного лоскута.

  • Первый этап. Хирург вскрывает нижнюю часть уретры и обнажает стриктуру на всю ее длину. К вскрытой уретре присоединяют трансплантат. Заживление и созревание трансплантата занимает от трех месяцев до одного года. В это время пациент опорожняет мочевой пузырь через новое отверстие за стриктурой. Некоторым мужчинам приходится мочиться сидя в период приживления трансплантата.
  • Второй этап. Через несколько месяцев после заживления и размягчения трансплантата ему придают форму трубки, и уретра снова приобретает нормальную структуру. Маленький, мягкий катетер оставляют в половом члене на срок от 10 до 21 дня.

Так как стриктуры уретры иногда рецидивируют, после операции необходимо регулярно обследоваться у уролога. После извлечения катетера врач Ассуты будет время от времени назначать вам физический осмотр и рентгенографию. В ряде случаев проводится уретроскопия. У некоторых пациентов стриктура рецидивирует, но при этом не требует дополнительного лечения. При обструкции больному назначают уретротомию или дилатацию. Повторная открытая операция проводится в случае рецидива тяжелой стриктуры.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

У мужчин первые 2,5-5 см уретры называются задней уретрой. Задняя уретра состоит из следующих частей:

  • Шейка (отверстие) мочевого пузыря;
  • Простатическая часть уретры (часть, расположенная рядом с простатой);
  • Перепончатая часть уретры;
  • Мышца под названием «наружный сфинктер уретры».

Если сужение произошло в первых 2,5-5 см мочеиспускательного канала, оно называется стриктурой задней уретры.

Последние 22-25 см уретры у мужчин называются передней уретрой. В структуру передней уретры входят:

  • Бульбарная часть уретры (под мошонкой и промежностью – областью между мошонкой и анусом);
  • Пенильная часть уретры (вдоль полового члена с нижней стороны);
  • Отверстие уретры (на кончике полового члена).

Сужение на последних 22-25 см мочеиспускательного канала называется стриктурой передней уретры.

Стадия

Стриктуры задней уретры происходят на первых 2,5-5 см уретры. Сужение этого типа обычно является следствием перелома костей таза (например, в результате дорожно-транспортного происшествия или несчастного случая на производстве). В таких случаях мочеиспускательный канал повреждается либо полностью отсекается, из-за чего прекращается выведение мочи. Пациенту обязательно ставят мочевой катетер либо через брюшную полость (надлобковый катетер), либо через половой член. Моча выводится через катетер до тех пор, пока врачи не вылечат стриктуру.

Стадия

Стриктура передней уретры происходит на последних 22-25 см уретры. Такую стриктуру вызывают следующие факторы:

  • Тупая травма промежности (при падении на предметы с разведенными ногами);
  • Непосредственная травма полового члена;
  • Катетеризация.
Стадия

Если уретра сузилась настолько, что стриктура влияет на ток мочи, у мужчины возникают симптомы: нарушения мочеиспускания, инфекции мочевыводящих путей и опухание или инфекции предстательной железы. Длительная, тяжелая обструкция способна повредить почки.

К возможным симптомам стриктуры уретры относятся:

  • Моча темного цвета или с примесью крови;
  • Кровь в сперме;
  • Замедление или уменьшение струи мочи;
  • Разбрызгивание струи мочи;
  • Боль во время мочеиспускания;
  • Боль в животе;
  • Подтекание мочи;
  • Инфекции мочевыводящих путей у мужчин;
  • Опухание полового члена;
  • Недержание мочи.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Можно ли предотвратить стриктуру уретры?

Стриктуры уретры не всегда можно предотвратить, но отказ от рискованного поведения, такого как незащищенный секс или самостоятельная катетеризация, может помочь снизить риск.

Каковы варианты лечения стриктуры уретры?

Варианты лечения стриктуры уретры могут включать расширение уретры, уретротомию, уретропластику или, в тяжелых случаях, отведение мочи.

Может ли стриктура уретры привести к осложнениям?

Невылеченная стриктура уретры может привести к таким осложнениям, как инфекции мочевыводящих путей, задержка мочи и повреждение почек.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner