Полиартрит – это заболевание, характеризующееся воспалением нескольких суставов. Болезнь может иметь разную природу, от этого зависит ее лечение. Поэтому лечение полиартрита в Израиле начинается с тщательной диагностики. Обследование проводится комплексно и может включать анализ синовиальной жидкости, анализы крови (включая ревматоидный фактор), визуализационные исследования.

В зависимости от результатов обследования пациенту назначается терапия, включающая антибактериальные, антигистаминные или противовоспалительные средства. Если причиной воспаления суставов является ревматоидный артрит, израильские специалисты назначают пациенту биологические препараты нового поколения. Это позволяет большинству больных добиться длительной ремиссии.

В чем трудность диагностики полиартрита?

У воспаления суставов может быть множество разнообразных причин. В их число входят аутоиммунные, инфекционные, метаболические, эндокринные и онкологические заболевания. Поэтому правильно определить природу полиартрита очень сложно. Для постановки правильного диагноза необходимы современные методы диагностики и комплексный подход, при котором в постановке диагноза принимают участие врачи разных специальностей. Важен и диагностический опыт врача. В клинике Ассута диагностику полиартрита проводят врачи со стажем не менее 10-15 лет. Обследование осуществляется многопрофильной командой, в которую входят специалисты, работающие в разных областях медицины.

Преимущества лечения полиартрита в Израиле

  1. Лечением заболевания занимается многопрофильная команда специалистов. Во время лечения с больным работает коллектив врачей, состав которого определяется характером заболевания. Кроме того, пациент проходит реабилитацию, которой занимаются физиотерапевты, трудотерапевты, диетологи и психотерапевты.
  2. Израильские врачи проходят многолетнюю подготовку и имеют большой опыт работы. Профессиональное обучение ревматологов, ортопедов и других врачей-специалистов в Израиле длится около 16 лет. По окончании обучения врач имеет многолетний опыт работы, полученный в ведущих лечебных учреждениях Израиля. После окончания обучения врач периодически проходит стажировки в крупнейших клиниках Израиля и других западных стран, овладевая новыми методами лечения.
  3. Высокое качество лекарственных препаратов. В Израиле производство, транспортировка и реализация лекарственных средств находятся под строгим контролем государства. Здесь практически невозможна подделка лекарств. Поэтому многие пациенты из стран постсоветского пространства, которым не помогала медикаментозная терапия, достигают ремиссии при использовании лекарств израильского производства.

• Лечение полиартрита в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при полиартрите

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Чтобы выявить причину воспаления суставов, израильские врачи используют следующие виды диагностики:

  • Физикальный осмотр

Пациента осматривает врач – ревматолог или ортопед. Он обращает внимание на симптомы заболевания, к которым относятся:

  1. Скованность в суставах, длящаяся больше 30 минут (опухание или боль остаются даже после того, как скованность исчезает);
  2. Боль в суставах, затрудняющая выполнение повседневных задач;
  3. Теплые на ощупь, покрасневшие суставы;
  4. Любой из вышеперечисленных симптомов, если он не прошел за три дня;
  5. Боль или опухание, которое возникает заново через короткий промежуток времени.
  • Анализы крови

Доктора Ассуты проведут анализы крови на признаки вирусных инфекций и на маркер под названием «ревматоидный фактор (РФ)». Ревматоидный фактор – это белок, способный атаковать здоровые ткани. Его наличие в крови может свидетельствовать о ревматоидном артрите.

  • Рентгеновское исследование

Этот вид диагностики позволяет получить изображение суставов и определить характер их повреждения, а также состояние связок и других тканей, окружающих суставы.

  • Анализ внутрисуставной (синовиальной) жидкости

Чтобы определить разновидность полиартрита, врач извлечет из пораженного сустава образец жидкости. Такая процедура называется аспирацией.

День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
14:00 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
16:00 Прием на ревизию материалов обследований, пройденных пациентом по месту жительства (при наличии)
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови, мочи
11:30 Рентгенография
15:00 Визуализирующие исследования (УЗИ, КТ, МРТ - по назначению врача)
День 3-й — План лечения
11:00 Консультация ведущего ортопеда клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
14:30 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики полиартрита в Ассута – $720.

Кто диагностирует и лечит полиартрит

Полиартрит

Доктор Илья Пекарский

Руководитель отделения спинальной хирургии

Полиартрит

Доктор Аарон Менахем

Рук. хирургического отдела по замене суставов

Полиартрит

Доктор Габриэль Мозес

Заведующий подразделения хирургии плечевого сустава

Полиартрит

Профессор Изхар Флюман

Руководитель отделения спинальной хирургии

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ ПОЛИАРТРИТА

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация ревматолога или ортопеда
550
Аспирация сустава
134
Рентген сустава
72
Замена тазобедренного сустава
18056
Эндопротезирование коленного сустава
13328

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения полиартрита в Израиле

Несмотря на то, что полиартрит остается неизлечимым заболеванием, с ним можно бороться при помощи лекарственных препаратов и таких немедицинских мер, как питание, физические нагрузки и изменение образа жизни. С прогрессом в области медицины в аптеках Израиля появляется все больше лекарств от полиартрита.

В настоящее время широко применяются следующие средства медикаментозной терапии:

  1. Обезболивающие препараты. В эту категорию входят и такие безрецептурные лекарства, как ацетаминофен (парацетамол).
  2. Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Нестероидные противовоспалительные препараты, включая ибупрофен, напроксен и диклофенак, помогают бороться с болью и скованностью в суставах.
  3. Болезнь-модифицирующие антиревматические препараты (БМАРП). БМАРП действуют дольше, чем обезболивающие средства. Они замедляют прогрессирование болезни. Пациентам с полиартритом чаще всего назначают метотрексат – БМАРП, уменьшающий повреждение суставов.
  4. Средства биологической терапии. Эти лекарства замедляют прогрессирование полиартрита. Они задействуют собственную иммунную систему человека, помогая организму бороться с заболеванием. Среди препаратов данной группы наибольшей популярностью пользуются инфликсимаб и этанерцепт.
  5. Стероиды. Стероиды в форме таблеток или растворов для инъекций и капельниц уменьшают воспаление и облегчают боль. Эти лекарства применяются только в рамках краткосрочной терапии. Длительное использование стероидов может спровоцировать развитие побочных эффектов.

По данным Израильского национального общества ревматоидного артрита, ежедневная доза в 7,5 миллиграммов (мг) стероида начинает действовать в первые же дни терапии. Некоторым пациентам назначают только одну инъекцию с высокой дозой стероида (25 мг). Применение метотрексата в редких случаях приводит к проблемам с печенью. По этой причине желательно заранее обсудить все преимущества и риски терапии с лечащим врачом. Возможно, вам порекомендуют уменьшить порции потребляемого алкоголя.

К немедикаментозным методам борьбы с такими симптомами полиартрита, как боль и скованность в суставах, относятся физиотерапия и малоинтенсивные физические нагрузки: плавание, ходьба, езда на велосипеде. Пользу принесут любые виды спорта с легкой или умеренной нагрузкой на суставы. План занятий спортом должен соответствовать потребностям пациента. Такой план должен быть составлен совместно с лечащим врачом или специалистом по лечебной физкультуре Ассуты.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Причины, виды, факторы риска

Израильские врачи отмечают, что часто полиартрит может развиться под влиянием наследственных факторов.

Иногда в организме с рождения присутствуют антитела – белки, которые борются с болезнями и при этом способствуют развитию полиартрита.

В некоторых случаях патология зарождается при инфекционном заболевании и сопутствующем ослаблении иммунной системы. Полиартрит бывает серопозитивным и серонегативным:

  • «Cеропозитивный» полиартрит означает, что в крови человека присутствуют антитела, способные ошибочно напасть на организм, а не на такие патогены, как бактерии и вирусы. Наличие антител является фактором риска.
  • «Cеронегативный» полиартрит означает, что в крови человека нет таких антител.

Иногда полиартрит развивается вследствие уже перенесенной инфекции или иного заболевания. Ему могут сопутствовать другие нарушения. Сопутствующие патологические состояния нередко затрудняют постановку точного диагноза. Процесс диагностики описан в исследовании израильских докторов Ассуты, проведенном в 2016 году. У 19-летней девушки обнаружили не только одну из форм менингита, но и полиартрит. Вирусы, вызывающие краснуху и паротит, активируют иммунную систему и инициируют такую воспалительную реакцию, которая в некоторых случаях дает толчок к развитию полиартрита.

Факторы риска, способствующие развитию полиартрита, разделяют на 2 типа. Некоторые из них поддаются контролю. Другие являются неизменными.

К контролируемым факторам риска относятся:

  • Образ жизни. Курение, равно как и употребление спиртных напитков и кофеина, усугубляет предрасположенность человека к полиартриту.
  • Обстоятельства жизни в детском возрасте. Если ребенок регулярно подвергается факторам риска – например, живет с родителями-курильщиками, – в дальнейшем он может заболеть полиартритом.

К неконтролируемым факторам риска относятся:

  • Возраст. Предрасположенность к полиартриту усугубляется по мере старения организма.
  • Пол. В последнее время эту патологию чаще диагностируют у женщин, чем у мужчин.
  • Наследственность. Определенные гены повышают вероятность развития полиартрита.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний Израиля, в период с 2016-го по 2018-й гг. ту или иную форму артрита, фибромиалгии, подагры или волчанки диагностировали приблизительно у 1,5 млн. взрослых израильтян. Существует несколько разных форм полиартрита.

  • Полиартикулярный ЮИА

Если клинические проявления артрита возникают у юных пациентов, начиная с детей раннего возраста и заканчивая подростками, врачи ставят диагноз «ювенильный идиопатический артрит (ЮИА)«. При ювенильном идиопатическом артрите наблюдается очень болезненное воспаление мелких и крупных суставов в области лодыжек, запястий, кистей рук, бедер и колен. В некоторых случаях патология локализуется в области шеи или челюсти. Врачам не всегда удается определить причину ЮИА. В большинстве случаев это нарушение проходит со временем. Пациентам, тем не менее, требуется соответствующая терапия.

  • Волчанка

Эта разновидность полиартрита поражает не только суставы, но и кожу, почки и центральную нервную систему.

  • Псориатический артрит

Как видно из названия, псориатический артрит развивается у людей, страдающих кожным заболеванием – псориазом. В ряде случаев сначала появляются симптомы артрита, и только после этого возникают признаки псориаза. О развитии патологии свидетельствует красная, шелушащаяся сыпь и деформация пальцев ног. Пальцы опухают, приобретая форму сосисок. Это происходит только с одной стороны туловища.

Сопутствующие заболевания

Полиартрит – это неспецифическое нарушение. По этой причине многие пациенты с полиартритом поначалу обращаются к врачу с жалобами иного плана. К примеру, при раннем полиартрите люди нередко жалуются на сильную усталость или симптомы, схожие с признаками гриппа. В ряде случаев полиартрит сопровождается дополнительными нарушениями. К ним относятся:

  • Контрактура Дюпюитрена. Когда соединительная ткань в кисти руки сокращается и натягивается, любой из пальцев может согнуться внутрь к ладони.
  • Фибромиалгия. Это патология, которая поражает весь организм и вызывает боль и усталость в разных областях, включая мышцы.
  • Гемохроматоз. Если организм накапливает железо вместо того, чтобы его расходовать, у человека может развиться полиартрит.
  • Воспалительные заболевания кишечника. Такие ВЗК, как язвенный колит или болезнь Крона, вызывают воспаление в тонком и толстом кишечнике.
  • Болезнь Рейно. Характерная черта этого нарушения – плохое кровообращение в кистях рук и ступнях. Кончики пальцев на руках нередко белеют, сильно краснеют или приобретают фиолетовый оттенок.

Отзывы пациентов

Доктор Аарон Менахем Ортопед

Артрит – сложное заболевание. Оно требует углубленной диагностики причин поражения суставов, комплексного лечения первичных и вторичных симптомов, а также постоянной работы над сохранением объема движений в суставах и улучшением качества жизни пациента. Поэтому лечением этой патологии занимаются специалисты из разных областей медицины, а также средний медперсонал. В Израиле врач может направить пациента с болями в суставах к своему коллеге для дополнительной консультации. Кроме того, мы всегда рекомендуем пациентам с артритом обращаться за вторым мнением к нескольким специалистам, чтобы узнать их мнение и получить советы.

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Можно ли вылечить полиартрит?

Да, полиартрит можно лечить в Ассута. Варианты лечения зависят от основной причины состояния, но могут включать лекарства, физиотерапию и, в тяжелых случаях, инъекции в суставы или хирургическое вмешательство.

Как полиартрит влияет на повседневную жизнь?

Полиартрит может вызывать боль и снижение подвижности в пораженных суставах, что может повлиять на способность человека выполнять повседневные действия и потенциально привести к инвалидности.

Как возраст влияет на полиартрит?

Полиартрит может поражать людей любого возраста, но риск развития этого состояния увеличивается с возрастом.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner