Бурсит – это болезненное нарушение со стороны синовиальных сумок – маленьких мешочков, наполненных жидкостью и служащих амортизаторами для костей, сухожилий и мышц в области суставов. Бурсит диагностируют при воспалении синовиальной сумки. Патология чаще всего локализуется в плече, локте или бедре. Иногда бурсит поражает колени, пятки или основания больших пальцев ног. Как правило, страдают те суставы, которые на постоянной основе выполняют одни и те же движения.

Лечение бурсита в Израиле обычно преследует одну цель — обеспечить пораженному суставу покой и защиту от дальнейших повреждений. Для этого применяется комплексная терапия, включающая немедикаментозные методы, внутрисуставные инъекции, а при необходимости – хирургическое вмешательство. При таком лечении бурсит проходит в течение нескольких недель. В дальнейшем у многих пациентов не наблюдаются рецидивов патологии.

В чем трудность диагностики бурсита?

Симптоматика бурсита похожа на проявления других заболеваний опорно-двигательного аппарата, поэтому пациент не всегда может получить точный диагноз. Чаще всего бурсит путают с артритом – воспалением суставов. Нередко у пациентов с бурситом подозревают аутоиммунное заболевание – ревматоидный артрит. Между тем бурсит – болезнь, хорошо поддающаяся лечению, а ревматоидный артрит неизлечим.

Для точной диагностики бурсита важен опыт врача-ортопеда. В клинике Ассута обследование при боли в суставах проводят врачи со стажем не менее 10-15 лет. Это позволяет им точно определить причину дискомфорта, который испытывает пациент.

Преимущества лечения бурсита в Израиле

  1. Комплексная терапия. При лечении бурсита израильские специалисты широко используют немедикаментозные методы, что позволяет избежать излишнего применения лекарств. С пациентом работают физиотерапевты и трудотерапевты, ему рассказывают о принципах иммобилизации пораженной области.
  2. Индивидуальный подход. Израильские ортопеды проводят тщательное обследование, оценивая степень поражения синовиальной сумки и выявляя возможное инфицирование. В зависимости от результатов диагностики они могут предложить пациенту исключительно консервативную терапию, внутрисуставные инъекции или хирургическое вмешательство.
  3. Опыт и мастерство израильских ортопедов. Чтобы приступить к самостоятельной врачебной практике, израильские ортопеды учатся 15-16 лет. Кроме 6-летнего университетского курса, в программу обучения входят длительные стажировки в ведущих израильских больницах.

• Лечение бурсита в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при бурсите

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Врачи Израиля ставят диагноз после изучения истории болезни и физического осмотра. При необходимости пациентам назначают следующие диагностические процедуры в Ассуте:

  • Визуализирующие исследования. Несмотря на то, что рентгеновские снимки нельзя использовать для подтверждения или опровержения диагноза «бурсит», с их помощью можно исключить другие потенциальные причины вашего дискомфорта. Если физического осмотра недостаточно для того, чтобы определить природу нарушения, вам назначат УЗИ или МРТ.
  • Лабораторные анализы. Чтобы определить точную причину воспаления и боли в суставах, врач может назначить вам анализы крови или жидкости, извлеченной из воспаленной синовиальной сумки.
День 1-й — Первичный осмотр
11:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута, помощь в организации проживания на период обследования
14:30 Консультация врача-диагноста, первичный осмотр пациента и составление анамнеза на иврита, выписка направлений на обследования
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови, мочи
11:00 Рентгенография
14:30 Визуализирующие исследования (УЗИ, КТ, МРТ - по назначению врача)
День 3-й — План лечения
11:00 Консультация ведущего ортопеда клиники Ассута, осмотр пациента и изучение врачом результатов обследований
13:30 Составление индивидуального протокола лечения, выписка рецептов на медпрепараты
16:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики бурсита в Ассута – $720.

Кто диагностирует и лечит бурсит

Лечение бурсита в Израиле

Доктор Илья Пекарский

Руководитель отделения спинальной хирургии

Лечение бурсита в Израиле

Доктор Эран Маман

Руководитель отделения хирургии плеча

Лечение бурсита в Израиле

Профессор Изхар Флюман

Руководитель отделения спинальной хирургии

Лечение бурсита в Израиле

Доктор Эльханан Лугер

Руководитель подразделения хирургии стопы

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ БУРСИТА

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Первичный прием ортопеда
550
Инъекция лекарственного препарата в сустав
134
Хирургическое лечение бурсита - бурсэктомия
2088
Физиотерапия (составление программы лечения)
126
Гидротерапия (индивидуальное занятие)
108

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения бурсита в Израиле

Симптомы бурсита облегчают за счет таких немедикаментозных мер, как покой, ледяные компрессы и прием обезболивающих средств. Если эти способы борьбы с симптоматикой не помогают, возможно, вам понадобятся:

  • Препараты. Если синовиальная сумка воспалилась в результате инфекции, врач назначит вам антибиотики.
  • Реабилитационная терапия. Физиотерапия и специальные упражнения укрепляют мышцы в пораженном участке. Эти методы облегчают боль и предотвращают рецидив.
  • Инъекции. Инъекции кортикостероидов в синовиальную сумку способны облегчить боль и снять воспаление в области плечевого или тазобедренного сустава. Кортикостероиды действуют быстро. Большинству пациентов требуется только одна инъекция.
  • Вспомогательные приспособления. Давление на пораженный участок можно ослабить за счет временного использования трости или иного вспомогательного приспособления для ходьбы.
  • Операция. Некоторым пациентам требуется дренирование воспаленной синовиальной сумки. Хирургическое удаление пораженной синовиальной сумки назначают очень редко.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Причины

Бурсит обычно развивается при повторяющихся действиях или неудобных положениях конечности, из-за которых синовиальные сумки часто подвергаются давлению. В качестве примера можно привести следующие ситуации:

  • Игра в бейсбол или частое поднятие какого-либо предмета над головой;
  • Долгое сидение или стояние с упором на локти;
  • Долгое или частое стояние на коленях – например, во время укладки ковровых покрытий или мытья полов.

К прочим причинам относятся травмы пораженного участка, инфекционные заболевания суставов, подагра и воспалительный артрит (например, ревматоидный).

Бурсит можно развиться у любого человека, однако определенные обстоятельства повышают вероятность воспаления синовиальных сумок. Так, к факторам риска относятся:

  • Возраст. Бурсит чаще диагностируют у пожилых пациентов.
  • Род занятий или хобби. Если ваша работа или хобби требует постоянного повторения одних и тех же движений или давления на определенный сустав, вы входите в группу повышенного риска. В качестве примера можно привести укладку ковровых покрытий или кафельной плитки, садоводство, живопись или игру на музыкальном инструменте.
  • Прочие заболевания. Такие системные заболевания и нарушения, как ревматоидный артрит, подагра и диабет, повышают риск развития бурсита. Лишний вес может привести к бурситу тазобедренных или коленных суставов.

Проконсультируйтесь с израильским врачом Ассуты, если вы:

  • Чувствуете сильную боль в суставе;
  • Внезапно потеряли способность двигать суставом;
  • Заметили, что пораженный участок сильно опух, покраснел или покрылся сыпью;
  • Чувствуете острую или стреляющую боль (в особенности во время выполнения физических упражнений или при иных нагрузках);
  • Обнаружили, что у вас повысилась температура тела.

Отзывы пациентов

Доктор Гилад Регев Ортопед

До сих пор в тяжелых случаях бурсита в суставную сумку вводили с помощью инъекций гормональный препарат – кортизон. Это помогало облегчить боль на несколько месяцев. Однако в последнее время появилось более эффективное лечение – инъекции плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP - Platelet Rich Plasma).
Тромбоциты играют важную роль в процессе коагуляции – свертывания крови. Они состоят из сотен белков, которые являются важными факторами роста для заживления ран и синяков. При инъекции PRP концентрация тромбоцитов в пораженной области становится в 5-10 раз больше нормы, что ускоряет процесс заживления. Для инъекций используются плазма и тромбоциты, взятые у пациента и обработанные в лабораторных условиях.

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Что произойдет, если оставить бурсит без лечения?

Нелеченый бурсит может привести к постоянному утолщению или увеличению бурсы, что может вызвать хроническое воспаление и боль.

Что делают в Ассута при бурсите?

В некоторых случаях врач общей практики может порекомендовать инъекции стероидов, чтобы уменьшить воспаление и боль на пару месяцев. При тяжелом или рецидивирующем бурсите может потребоваться хирургическое вмешательство для дренирования воспаленной бурсы или, в редких случаях, ее удаление.

Какой вид лечебной физкультуры применяют при бурсите?

Физиотерапевт может порекомендовать упражнения для укрепления и растяжения мышц вокруг колена, бедра и живота, чтобы предотвратить рецидив бурсита. Они могут включать упражнения на силу и гибкость для ног, коленей и основных мышц.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner