Лейкоплакия считается потенциально злокачественным нарушением. «Лейко» означает «белый», а «плакия» – «бляшка». Это белая бляшка на слизистой оболочке, которую невозможно соскоблить и которая не соответствует клиническим особенностям других заболеваний.

Определение патологии, принятое в настоящее время, отличается от первоначального определения термина. В 2005 году Всемирная организация здравоохранения установила, что лейкоплакия – это белая бляшка, представляющая сомнительный риск при условии исключения других известных заболеваний или нарушений, не характеризующихся повышенным риском развития рака.

Слизистая оболочка щеки, нижнечелюстное преддверие рта, десна и боковые края языка – это наиболее распространенные области поражения. Кроме того, хоть и реже, лейкоплакия локализуется на губах, на дне полости рта, в позадимолярном треугольнике, на небе, в альвеолярных отростках верхней или нижней челюсти.

Чаще всего данная патология представляет собой предраковое состояние. Она обычно обнаруживается у пациентов среднего и пожилого возраста, то есть большинство из них – старше 40 лет.

Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ ЛЕЙКОПЛАКИИ

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Определение лейкоплакии необычно в том смысле, что диагностика подразумевает исключение любых других патологий схожего внешнего вида, а не выявление данного нарушения с помощью набора типичных для него черт. Для облегчения понимания давайте представим себе пациента с подозрительным белым пятном на слизистой оболочке щеки. Так как существует несколько других патологий, внешне похожих на лейкоплакию, нужно убедиться, что ни одна из них не вписывается в клиническую картину.

Только после этого можно поставить диагноз «лейкоплакия». Таким образом, патологию диагностируют методом исключения.

Очаги поражения лейкоплакией обязаны своим белым цветом толстому слою кератина в гиперплазированном эпителии. Этот аномальный слой кератина равномерно отражает видимый световой спектр – в отличие от здорового эпителия, который пропускает свет до уровня соединительной ткани и потому кажется розовым.

Такая оптическая иллюзия маскирует наличие кровеносных сосудов и красный цвет соединительной ткани, поэтому бляшка лейкоплакии выглядит белой.

День 1-й — Первичный осмотр
10:00 Встреча пациента в аэропорту, знакомство с личным координатором клиники Ассута
13:00 Консультация врача-диагноста: первичный осмотр, составление анамнез на иврите, выписка направлений на анализы и обследования
День 2-й — Диагностика
08:00 Комплексные анализы крови
09:00 Визуализирующие исследования (КТ, МРТ - при необходимости)
12:00 Биопсия подозрительного участка - по показаниям
День 3-й — План лечения
10:00 Консультация ЛОР-специалиста клиники Ассута: осмотр пациента, изучение результатов анализов и обследований
11:30 Составление индивидуального плана лечения, выписка рецептов на лекарственные средства
13:00 Перевод медицинской документации на русский язык
          
Цена программы диагностики лейкоплакии в Ассута – $520.

КТО ДИАГНОСТИРУЕТ И ЛЕЧИТ ЛЕЙКОПЛАКИЮ В АССУТЕ

Лейкоплакия

Профессор Дан Флисс

Заведующий отделения отоларингологии

Лейкоплакия

Доктор Офир Хендзель

Заведующий подразделением кохлеарной имплантации

Лейкоплакия

Доктор Яки Коэн

Зав. амбулаторным отоларингологическим отд.

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ ЛЕЙКОПЛАКИИ В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Осмотр ЛОР-хирурга
546
Удаление образования
От 3000
Биопсия образования в полости рта
От 688

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ЛЕЙКОПЛАКИИ В ИЗРАИЛЕ

При отсутствии дисплазии иссечение необязательно; нужно постоянно наблюдать за состоянием пациентов и назначать обследования каждые полгода. В случае необходимости следует проводить биопсию подозрительных участков. Рекомендуется прием антиоксидантов, витаминов A, C и E, бета-каротина, а также употребление в пищу свежих фруктов и овощей, богатых витаминами, минеральными веществами и антиоксидантами.

При легкой дисплазии лейкоплакия, как правило, поддается лечению консервативными методами – такими как отказ от вредных привычек.

При умеренной или тяжелой дисплазии назначается иссечение бляшки, если это возможно, хотя некоторые ученые утверждают, что хирургическое вмешательство не снижает риск рецидива нарушения и развития злокачественной опухоли – карциномы. После обширных операций иногда требуется пересадка тканей.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Большинство случаев лейкоплакии ассоциируются с курением и употреблением табака, причем отказ от вредной привычки не означает избавления от нарушения. Другие факторы – такие, как употребление спиртных напитков, травмы и заражение грибком под названием «кандида белая», – также могут способствовать возникновению лейкоплакии. Тем не менее, в настоящее время все перечисленные ассоциации находятся под вопросом.

Лейкоплакия, появившаяся без очевидных причин, называется идиопатической лейкоплакией.

Распространенность лейкоплакии в масштабе всего мира по приблизительным подсчетам составляет около 2%. Риск заболеваемости повышается с возрастом. Ранее среди пациентов было немного больше мужчин, чем женщин, но в настоящее время гендерные показатели сравнялись.

Лейкоплакия бывает 2 видов:

  • Гомогенная,
  • Негомогенная.

Гомогенность означает однородность цвета и структуры бляшки, в то время как уплотнения при негомогенной лейкоплакии бывают бело-красного цвета – или же белого, но с неоднородной текстурой: с узелками, бородавчатыми выростами, складками.

Гомогенная лейкоплакия на ранних стадиях обычно тонкая, плоская или слегка приподнятая, серовато-белая, покрытая трещинами. Прогрессирующая патология представляет собой плотную белую бляшку с глубокими трещинами. Такая бляшка хорошо очерчена и имеет четкие границы.

Если же нарушение является негомогенным, очаг поражения выглядит следующим образом. Это гранулярная, или узелковая, лейкоплакия. Различают также веррукозную лейкоплакию, при которой появляются бородавчатые выросты и глубокие складки. Иногда характерная бляшка имеет бело-красный цвет – это говорит о развитии эритро-лейкоплакии. Кроме того, существует пролиферативная веррукозная лейкоплакия, которая возникает сразу в нескольких разных участках, медленно, но постоянно растет, проявляя веррукозные свойства, и очень часто рецидивирует даже после лечения.

Прогноз при данной патологии зависит от множества факторов.

Перечислим случаи, когда лейкоплакия с большей вероятностью может привести к развитию рака:

  • Нарушение обнаружено у пациента мужского пола;
  • Лейкоплакия присутствует в течение длительного периода, а пациент не обращается к специалистам;
  • Пациент не курит;
  • Бляшка локализуется на языке или дне полости рта;
  • Размер поражения более 2 см;
  • Лейкоплакия имеет негомогенную текстуру.

Отзывы пациентов

Полезная Информация

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Может ли лейкоплакия пройти естественным путем?

В большинстве случаев лейкоплакия проходит сама по себе и не требует лечения. Просто избегайте любых триггеров, таких как курение.

Все ли лейкоплакии становятся раковыми?

В большинстве случаев лейкоплакия не переходит в рак. Но некоторые лейкоплакии либо являются раком при первом обнаружении, либо имеют предраковые изменения, которые могут превратиться в рак, если их не лечить должным образом.

Какой самый быстрый способ вылечить лейкоплакию?

Для большинства людей удаление источника раздражения, например отказ от курения или употребления алкоголя, излечивает состояние. Если это неэффективно или если в очагах поражения проявляются ранние признаки рака, план лечения может включать удаление участков лейкоплакии.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner