Карциноидная опухоль, или карциноид, – злокачественное новообразование, которое развивается из нейроэндокринных клеток. Эти клетки размещаются по всему телу, поэтому и локализация опухоли может быть различной. Чаще всего карциноиды образуется в желудочно-кишечном тракте, реже обнаруживаются опухоли легких и мочеполовой системы.

Лечение карциноидной опухоли в Израиле проводится с применением малоинвазивных операций, современных радиофармпрепаратов и таргетных препаратов. В результате до 90% пациентов удается излечить полностью.

В чем трудность диагностики карциноидной опухоли

Несмотря на то, что карциноидные опухоли в большинстве случаев имеют благоприятный прогноз, лечение не всегда начинается своевременно из-за трудностей в диагностике. Это вызвано тем, что карциноид – очень редкая опухоль, а ее симптомы могут быть не ярко выраженными. Чтобы отличить карциноид от других патологий со схожими симптомами, например некоторых видов лейкоза, побочной реакции на лекарства и т.п., врач должен обладать большим опытом в диагностике нейроэндокринных опухолей. Такие специалисты работают в клинике Ассута.

Преимущества лечения карциноидной опухоли в Израиле

  • Лечение с участием многопрофильной команды. В Израиле лечение карциноидных опухолей проводит команда, в которую, кроме онкологов, входят рентгенологи, патологи, хирурги, гастроэнтерологи, реабилитологи, эндокринологи и другие специалисты. Это позволяет подобрать каждому пациенту индивидуальную программу терапии, оптимальную именно для данного случая заболевания.
  • Применение малотравматичных методов лечения. При карциноидах в Израиле широко применяются чрескожная абляция, криотерапия, эндоскопические операции и другие методы лечения, связанные с малой травматичностью и низким риском осложнений. Этим объясняется высокий процент полного излечения пациентов с этим заболеванием.

• Лечение карциноида в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ КАРЦИНОИДНОЙ ОПУХОЛИ

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ
  • Осмотр онколога

Пациента осматривает онколог, специализирующийся на лечении нейроэндокринных опухолей. Он беседует с пациентом и проводит физикальный осмотр. Во время беседы и осмотра могут быть выявлены следующие симптомы карциноидной опухоли:

  • Боль в животе и диарея;
  • Покраснение кожи на лице и шее;
  • Гипотония;
  • Немотирированная потеря веса;
  • Аритмия и т.п.
  • Анализы мочи и крови

Израильский врач обратит внимание на повышенный уровень серотонина в крови, т.к. это вещество выделяют некоторых карциноидные опухоли. Кроме того, диагностическое значение имеет общий анализ крови, при котором подсчитываются клетки крови в организме. Пациенту может быть назначен тест на онкомаркер — хромогранин А, который свидетельствует о наличии нейроэндокринной опухоли.

Для выявления карциноидных опухолей исследуется образец мочи, который собирают в течение 24 часов. В образце проверяется уровень 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-HIAA). Эта кислота представляет собой побочный продукт распада серотонина в печени.

  • Визуализационные исследования

Для диагностики карциноидов применяются МРТ, КТ и ПЭТ-КТ. Выбор метода визуализации зависит от локализации опухоли и стадии заболевания. КТ выполняется для выявления опухолей грудной клетки. ПЭТ-КТ применяется для обнаружения метастазов опухоли, особенно в лимфатических узлах средостения. МРТ назначается в основном для визуализации поражений печени. Кроме того, при подозрении на нейроэндокринные опухоли применяется радионуклидная диагностика — сканирование с октреотидом. Для обнаружения метастатического поражения костей выполняется сканирование с технецием-99m.

  • Эндоскопические процедуры

Для выявления опухолей и проведения биопсии пациенту могут быть назначены эндоскопические исследования: гастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия и т.п. Особого внимания заслуживает видеокапсульная эндоскопия. Для этого исследования не требуется обычный эндоскоп – оно выполняется с помощью капсулы размером с таблетку. В капсулу вмонтирована видеокамера, которая передает получаемое изображение на записывающее устройство. Пройдя желудочно-кишечный тракт, капсула выводится из организма естественным образом. Врач анализирует полученное изображение, как при обычной эндоскопии ЖКТ.

Пример программы диагностики карциноидной опухоли
День 1-й — Первичный прием
10:30 Прибытие в клинику и регистрация.
14:00 Консультация у врача-диагноста. Физикальный осмотр пациента, изучение медицинских документов и результатов ранее проведенных обследований. Составление анамнеза на иврите. Выписка направлений на анализы и диагностические процедуры.Первичный прием врача-диагноста, осмотр, изучение медицинской документации и составление истории болезни, направление материалов биопсии на ревизию, выдача направлений на инструментальные и лабораторные проверки.
День 2-й — Лабораторные и инструментальные исследования
08:30 Развернутый клинический и биохимический анализы крови.Лабораторные анализы мочи и крови
11:00 Визуализационные исследования (КТ, ПЭТ-КТ, сцинтиграфия – по показаниям).
14:00 Эндоскопические исследования (при наличии показаний).
День 3-й — Диагноз и программа лечения
13:00 Консультация онколога. Определение тактики лечения, ответы на вопросы пациента.
14:30 Консультация онкохирурга (при операбельных опухолях).
16:00 Подведение итогов обследования, проверка и заверение переводов документации на русский язык.
17:30 Составление медицинского заключения и рекомендаций, выписка рецептов на лекарственные препараты
18:30 Для пациентов, продолжающих лечение дома: покупка препаратов. Для пациентов, продолжающих лечение в Ассуте: назначение очереди и начало химиотерапии/операции/криохирургии на следующий день.
          
Цена программы диагностики карциноида в Ассуте – $3854.

КТО ДИАГНОСТИРУЕТ И ЛЕЧИТ КАРЦИНОИД В АССУТЕ

Карциноидная опухоль

Доктор Ирина Стефански

Заведующая отделением онкологии

Карциноидная опухоль

Профессор Илан Рон

Врач-эксперт отделения онкологии

Карциноидная опухоль

Профессор Иосиф Клаузнер

Заведующий хирургическим департаментом

Карциноидная опухоль

Профессор Идо Вольф

Заведующий онкологическим департаментом

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ КАРЦИНОИДНОЙ ОПУХОЛИ В ИЗРАИЛЕ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация онколога или гастроэнтеролога – специалиста по диагностике нейроэндокринных опухолей
550
Колоноскопия
562
Хирургическое удаление опухоли толстого кишечника
17223
Биопсия прямой кишки
95
ПЭТ-КТ
2253
1 день госпитализации в дневном стационаре онкологического отделения (химиотерапия)
2836

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ КАРЦИНОИДНОЙ ОПУХОЛИ В ИЗРАИЛЕ

Хирургическая операция

Иссечение опухоли в подавляющем большинстве случаев приводит к полному излечению. По статистике, в этом случае полностью выздоравливают от 70 до 90% больных.

При карциноидных опухолях аппендикса проводятся операция аппендэктомии.

Если опухоль поразила толстый кишечник, удаляется пораженная часть кишки вместе с близлежащими лимфоузлами. При карциноиде прямой кишки в Израиле выполняется эндоскопичесая резекция опухоли.

При карциониде легких удаляется опухоли и некоторый объем здоровой ткани.

Криотерапия

В некоторых случаях при карциноидных опухолях легких может быть проведена бронхоскопическая критотерапия. Она заключается в замораживании опухоли через зонд, который вводится в пораженную область легких с помощью бронхоскопа.

Химиотерапия

Этот вид лечения применяется преимущественно при неоперабельных карциноидных опухолях с метастазами.

Пациентам могут быть назначены препараты:

  • Доксорубицин;
  • 5-фторурацид;
  • Дакарбазин;
  • Цисплатин:
  • Этопозид и т.п.

Эти лекарства обычно применяются в комбинации.

Октреатид

Препарат октреатид – это синтетический аналог гормона соматостатина, который вырабатывается в человеческом организме. Октреатид снижает выработку гормонов, которые вырабатываются в избыточном количестве при карциноидных опухолях. Это приводит к облегчению таких симптомов заболевания, как приливы и диарея.

Химиоэмболизация печеночной артерии

Процедура применяется при метастазах карциноида в печени. Она отличается малой травматичностью и низким риском осложнений. Химиоэмболизация выполняется без разрезов – через катетер, который вводятся в кровеносный сосуд на бедре. В сосуд, снабжающий кровью опухоль, вводится химиопрепарат, помещенный в крошечные капсулы.

Отзывы пациентов

Профессор Идо Вольф Онколог

Большинство карциноидов, развивающихся в ЖКТ, обнаруживаются в тонком кишечнике. Диагностика таких опухолей представляет сложность, т.к. они являются редкими, как и вообще опухоли тонкого кишечника. Видеокапсульная эндоскопия значительно улучшила диагностику таких опухолей. Недавно американские ученые провели исследование, в ходе которого сравнили результаты видеокапсульной эндоскопии и фактические данные, полученные в ходе хирургических операций. Исследование показало высокую степень корреляции между результатами видеокапсульной эндоскопии и фактическими данными. Это означает, что видеокапсульная эндоскопия может успешно использоваться для первичной диагностики карциноидных опухолей тонкого кишечника и для планирования хирургических операций при таких опухолях.

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Что вызывает карциноидную опухоль?

Точная причина возникновения карциноидных опухолей неизвестна. Однако считается, что они образуются, когда клетки пищеварительного тракта или легких подвергаются генетической мутации, которая заставляет их расти и делиться ненормально.

Как диагностируется опухоль карциноида?

Карциноидная опухоль обычно диагностируются с помощью комбинации анализов, включая анализы крови, визуализационные исследования (такие как КТ и МРТ) и биопсию.

Каковы варианты лечения карциноидных опухолей?

Лечение карциноидных опухолей в Израиле зависит от размера и расположения опухоли, а также от того, распространилась ли она. Хирургия обычно является первой линией лечения. В некоторых случаях может быть рекомендована химиотерапия или лучевая терапия для лечения опухоли или для ее уменьшения до операции.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner