Рак Педжета – редкая форма злокачественной опухоли молочной железы. Она диагностируется в 1-4% случаев рака груди у женщин. В очень редких случаях рак Педжета может выявляться у мужчин. Рак поражает область соска. При этом клетки опухоли обнаруживаются в коже, и первые симптомы заболевания включают зуд, шелушение кожи груди и выделения из соска.

Лечение рака Педжета в Израиле проводится с помощью органосохраняющих операций. Полная мастэктомия выполняется лишь в немногих случаях. При этом хирурги клиники Ассута проводят реконструкцию удаленной молочной железы во время онкологической операции.

В чем трудность диагностики рака Педжета?

Рак Педжета – редкое онкологическое заболевание, поэтому в некоторых случаях его принимают за другие, более распространенные формы рака молочной железы. Чтобы поставить правильный диагноз, необходим опытный патолог. Именно такие специалисты работают в израильской клинике Ассута. Здесь не подтверждается до 30% диагнозов у пациентов из стран постсоветского пространства.

Преимущества лечения рака Педжета в Израиле

  1. Органосохраняющие операции. В 90% случаев пациенткам, страдающим раком Педжета, удается сохранить грудь, удалив только опухоль. В клинике Ассута перед удалением подмышечных лимфатических узлов проводится биопсия сигнального (сторожевого) лимфоузла. Эта процедура позволяет избежать неоправданного удаления большого количества лимфатических узлов, которое может привести к серьезному осложнению – лимфостазу.
  2. Применения инновационных методов лечения. В клинике Ассута используются современные методы лечения рака молочной железы: интраоперационная радиотерапия, иммунная и таргетная терапия.
  3. Возможность избежать химиотерапии. Химиотерапия зачастую тяжело переносится и сопровождается серьезными побочными эффектами. Благодаря специальному тестированию, израильские онкологи выявляют пациенток с неагрессивными опухолями, которые не нуждаются в химиотерапии. По статистике, к таким пациенткам относятся около 70% больных раком молочной железы.

• Лечение рака Педжета в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ РАКЕ ПЕДЖЕТА

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

В клинике Ассута проводится более 20 исследований, которые позволяют диагностировать рак Педжета. Основными из них являются:

  • Маммография. Маммография – рентгеновское исследование молочной железы. В Израиле его назначают в качестве скрининга всем женщинам старше 50 лет 1 раз в 2 года. Этот метод позволяет обнаружить рак молочной железы на ранних стадиях, когда он легко поддается лечению.
  • УЗИ молочной железы. Исследование не требует специальной подготовки, неинвазивно и безболезненно. Оно позволяет определить консистенцию образования, обнаруженного на маммографии. УЗИ назначается женщинам молодого возраста для первичной диагностики опухолей молочной железы, в том числе рака Педжета.
  • Биопсия. Исследование представляет собой взятие образца ткани подозрительного образования для анализа. В клинике Ассута для диагностики рака Педжета выполняются:
  1. Тонкоигольная биопсия;
  2. Пункционная биопсия;
  3. Вакуумная биопсия.
  • МРТ. При раке Педжета МРТ дает возможность обнаружить метастазы опухоли – особенно в головном и спинном мозге. Кроме того, МРТ используется для планирования хирургических операций или лучевой терапии.
  • ПЭТ-КТ. Цель этого визуализационного исследования – определить распространенность рака и стадию болезни. ПЭТ-КТ – самый точный метод обнаружения метастазов. Это исследование способно обнаружить даже те очаги опухоли, размер которых не превышает 2-3 мм.
Пример программы диагностики при раке Педжета
День 1-й — Первичный осмотр
10:30 Прибытие и регистрация в клинике Ассута.
14:00 Консультация у врача-диагноста. Физикальный осмотр пациента, изучение медицинских документов и результатов ранее проведенных обследований. Составление анамнеза на иврите. Выписка направлений на анализы и диагностические процедуры.
15:30 Передача в гистологическую лабораторию стекол/блоков ранее проведенной биопсии.
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови.
10:00 Анализ мочи, выявляющий ряд физических и химических характеристик.
15:00 Проведение биопсии для извлечения биологического материала опухоли и передача в лабораторию (при необходимости).
18:00 ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография).
День 3-й — Программа лечения
13:00 Консультация врача-онколога. Доктор ставит диагноз и определяет тактику лечения.
14:30 Консультация онкохирурга (при необходимости).
16:00 Подведение итогов обследования, проверка и заверение переводов документации на русский язык.
17:30 Составление рекомендаций, выписка рецептов согласно протоколу лечения.
18:30 Для пациентов, продолжающих лечение дома: покупка препаратов. Для пациентов, продолжающих лечение в Ассуте: назначение очереди и начало гормональной терапии/таргетной терапии/химиотерапии/операции на следующий день.
          
Цена программы диагностики рака Педжета в Ассуте – $3594.

КТО ДИАГНОСТИРУЕТ И ЛЕЧИТ РАК ПЕДЖЕТА

Рак Педжета

Доктор Юлия Гринберг

Старший врач отделения онкологии и радиотерапии

Рак Педжета

Доктор Ирина Стефански

Заведующая отделением онкологии

Рак Педжета

Профессор Моше Инбар

Заведующий онкологическим департаментом

Рак Педжета

Профессор Шнейбаум

Заведующий отделением маммологии

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПЕДЖЕТА

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Стандартная диагностическая программа
От 3700
Маммография
392
Хирургическая биопсия молочной железы под контролем МРТ
1136
Мастэктомия
5910

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

3 МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ РАКА ПЕДЖЕТА В ИЗРАИЛЕ

Тактика лечения рака Педжета в Израиле зависит от стадии заболевания.

  • 1-я стадия

На этой стадии опухоль имеет небольшой размер и не распространилась на лимфоузлы. Основным методом лечения в этом случая становится органосохраняющая хирургическая операция. После операции обычно назначается лучевая терапия для профилактики рецидива.

  • 2-я стадия

Рак 2-й стадии имеет более крупные размеры и может распространяться на лимфатические узлы. Поэтому выполняется биопсия сигнального лимфоузла для оценки распространенности рака. Если лимфоузлы поражены, они могут быть удалены. После удаления опухоли проводится облучение.

  • 3-я стадия

Поскольку опухоль имеет большие размеры и может выходить за пределы молочной железы, для ее уменьшения обычно назначают предоперационную химиотерапию. Если опухоль после этого не уменьшается, выполняется мастэктомия. После этого проводится лучевая терапия.

  • 4-й стадия

На 4-й стадии у опухоли обычно есть отдаленные метастазы. На этой стадии применяются химиотерапия, гормональная терапия и таргетная терапия. Хирургические вмешательства проводятся только для удаления отдельных метастазов. В некоторых ситуациях (например, при метастазах в головном мозге) может применяться лучевая терапия.

Хирургическая операция

В большинстве случаев вмешательство ограничивается удалением опухоли и небольшого объема близлежащих здоровых тканей груди. Чаще всего удаляется сосок. Во время операции возможна его реконструкция: для этого применяются ткани самой пациентки. Ареолу (темный кружок вокруг соска) восстанавливают с помощью татуировки.

Химиотерапия

Показаниями для химиотерапии при раке Педжета становятся:

  • Обнаружение раковых клеток в лимфатических узлах;
  • Крупный размер опухоли;
  • Агрессивный вид рака.

Гормональная терапия

Если в клетках опухоли обнаруживаются рецепторы гормона эстрогена, израильские онкологи могут назначить при раке Педжета гормональную терапию. Лечение проводится после операции. Его цель – снизить риск рецидива рака. Пациентке могут быть назначены:

  • Селективные модуляторы рецептора эстрогена;
  • Ингибиторы ароматазы.

Таргетная терапия

Целевая, или таргетная, терапия нацелена на изменения, имеющиеся в клетках раковых опухолей. Это позволяет таргетной терапии прицельно уничтожать раковые клетки или препятствовать их делению. При раке Педжета используются следующие виды таргетных препаратов:

  • Моноклональные антитела (трастузумаб, пертузумаб, маргетуксимаб);
  • Конъюгаты антитело – лекарственное средство (моноклональные тела, связанные с химиотерапевтическими препаратами);
  • Ингибиторы киназ (лапатиниб, нератиниб, тукатиниб).

Отзывы пациентов

Профессор Шломо Шнейбаум Онколог

Раньше каждой женщине с раком молочной железы полностью удаляли грудь. Сейчас в большинстве случаев мы удаляем только опухоль. Исследования показывают, что результаты операций с сохранением груди не хуже, а иногда даже лучше, чем при полной мастэктомии.
В прошлом каждой пациентке, у которой выявляли рак груди, проводили резекцию подмышечных лимфоузлов. Эта процедура может вызвать отек руки. Сегодня нет необходимости иссекать все подмышечные лимфоузлы. Современные технологии позволяют нам определить сигнальный лимфоузел и проверить его на содержание раковых клеток. Этот узел определяют с помощью введения радиоактивного материала в область опухоли и последующего сканирования гамма-камерой. Этот материал ведет себя так же, как раковые клетки. Первый лимфоузел, в котором он оказывается, мы удаляем, чтобы проверить, есть ли в нем клетки опухоли.
Недавние исследования показали, что, если сигнальный лимфоузел чист, нет необходимости удалять все подмышечные лимфоузлы.

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Нужна ли химиотерапия при раке Педжета?

После операции врач может порекомендовать дополнительное лечение противоопухолевыми препаратами (химиотерапия), лучевую терапию или гормональную терапию, чтобы предотвратить рецидив рак Педжета.

Может ли болезнь Педжета дать метастазы?

Болезнь Педжета имеет высокую степень метастазирования в лимфатические узлы и другие органы, включая кости.

Как лучше всего лечить болезнь Педжета?

Препараты от остеопороза (бисфосфонаты) являются наиболее распространенным методом лечения костной болезни Педжета. Бисфосфонаты обычно вводят путем инъекции в вену, но их также можно принимать внутрь.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner