Слепая кишка – первая часть толстого кишечника, которая соединяет его с тонкой кишкой. На слепую кишку приходится 20-40% злокачественных опухолей толстого кишечника. Рак слепой кишки чаще всего диагностируется у людей старше 60 лет. Женщины страдают этим заболеванием чаще, чем мужчины. Опухоль развивается из полипов – доброкачественных образований, которые имеются у многих людей старше 50-60 лет. Поэтому важное значение имеет своевременное обнаружение и удаление полипов кишечника.

В Израиле выживаемость больных раком слепой кишки самая высокая в мире. Это стало возможным благодаря ранней диагностике и современным методам лечения, в том числе лапароскопическим операциям, применению иммунных и таргетных препаратов и т.п.

В чем трудность диагностики рака слепой кишки

Рак слепой кишки на ранних стадиях обычно протекает бессимптомно, поэтому опухоль нередко обнаруживается тогда, когда она достигает большого размера. Поэтому в Израиле все люди старше 50 лет проходят скрининг на рак кишечника – тест на скрытую кровь в кале. При положительном результате этого анализа пациенту назначаются дополнительные исследования.

Основным методом диагностики рака кишечника является колоноскопия. Однако не у всех пациентов удается завершить это исследование из-за спаек и других проблем. Поэтому израильским врачам часто приходится комбинировать различные методы исследования. Для более точной постановки диагноза могут использоваться:

  • Рентген нижних отделов кишечника с бариевой клизмой;
  • Виртуальная колоноскопия с применением компьютерной томографии.

Эти методы дают возможность вовремя обнаружить опухоль и назначить правильное лечение.

Преимущества лечения рака слепой кишки в Израиле

  1. Применение малоинвазивных хирургических технологий. Удаление опухолей слепой кишки в Израиле выполняется с помощью лапароскопии – через 3-4 прокола в брюшной стенке. Осложнений при таких операциях гораздо меньше, а восстановление проходит быстрее, чем после открытых хирургических вмешательств.
  2. Высокая квалификация израильских хирургов. Чтобы начать самостоятельную врачебную практику, израильский хирург учится около 16 лет. За это время, кроме университетского курса, он проходит многолетние стажировки в больницах, где выполняет операции под контролем опытных коллег.
  3. Использование инновационных методов лечения. В Израиле для внедрения новых лекарств не требуется длительная бюрократическая процедура, поэтому здесь быстро внедряются инновационные препараты, которые разрабатываются в мире.
  4. Безвизовый режим со странами постсоветского пространства. Гражданам большинства стран постсоветского пространства не требуется виза для посещения Израиля. Поэтому онкобольные могут вылететь на лечение сразу после заключения договора с клиникой.

Лечение рака слепой кишки в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРИ РАКЕ СЛЕПОЙ КИШКИ

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Для диагностики рака слепой кишки и планирования лечения в Израиле назначаются:

  • Анализы крови. Они включают исследование на онкомаркер – раково-эмбриональный антиген (CEA).
  • УЗИ брюшной полости и органов малого таза. Исследование используется для определения стадии рака: с его помощью можно узнать, проросла ли опухоль через стенку кишечника и поражены ли лимфатические узлы.
  • Колоноскопия. Процедура проводится с помощью тонкого гибкого устройства – эндоскопа, который вводится в кишечник через анальное отверстие. Эндоскоп оборудован источником света и видеокамерой. Это позволяет врачу-гастроэнтерологу осмотреть слизистую оболочку кишечника и обнаружить полипы или раковые опухоли. Через эндоскоп к подозрительному участку кишечника можно подвести специальные хирургические инструменты для взятия биопсии. В Израиле применяется также виртуальная колоноскопия. Для нее не требуется эндоскоп – исследование выполняется с использованием компьютерной томографии. Преимуществом виртуальной колоноскопии является меньшая инвазивность, а недостатком – невозможность выполнить биопсию.
  • ПЭТ-КТ. При раке слепой кишки этот метод применяется для обнаружения отдаленных метастазов опухоли. ПЭТ-КТ представляет собой комбинацию позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии. Исследование позволяет увидеть очаги опухоли, диаметр которых составляет всего 2-3 мм.
Пример программы диагностики при раке слепой кишки
День 1-й — Первичный осмотр
10:30 Прибытие и регистрация в клинике Ассута.
14:00 Консультация у врача-диагноста. Физикальный осмотр пациента, изучение медицинских документов и результатов ранее проведенных обследований. Составление анамнеза на иврите. Выписка направлений на анализы и диагностические процедуры.
15:30 Передача в гистологическую лабораторию стекол/блоков ранее проведенной биопсии.
День 2-й — Диагностические процедуры
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови.
10:00 Анализ мочи, выявляющий ряд физических и химических характеристик.
15:00 Проведение колоноскопии и биопсии для извлечения биологического материала опухоли и передача в лабораторию (при необходимости).
18:00 ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография).
День 3-й — План лечения
13:00 Консультация врача-онколога. Доктор ставит диагноз и определяет тактику лечения.
14:30 Консультация онкохирурга (при необходимости).
16:00 Подведение итогов обследования, проверка и заверение переводов документации на русский язык.
17:30 Составление рекомендаций, выписка рецептов согласно протоколу лечения.
18:30 Для пациентов, продолжающих лечение дома: покупка препаратов. Для пациентов, продолжающих лечение в Ассуте: назначение очереди и начало радиотерапии/биотерапии/химиотерапии/операции на следующий день.
          
Цена программы диагностики рака слепой кишки в Ассуте – $3556.

КТО ДИАГНОСТИРУЕТ И ЛЕЧИТ РАК СЛЕПОЙ КИШКИ

Рак слепой кишки

Профессор Моше Инбар

Заведующий онкологическим департаментом

Рак слепой кишки

Доктор Ирина Стефански

Заведующая отделением онкологии

Рак слепой кишки

Доктор Рон Гринберг

Старший врач отделения хирургии

Рак слепой кишки

Профессор Иосиф Клаузнер

Заведующий хирургическим департаментом

СКОЛЬКО СТОИТ ЛЕЧЕНИЕ РАКА СЛЕПОЙ КИШКИ

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Полное обследование при раке слепой кишки
От 3932
Колоноскопия
От 420
ПЭТ-КТ
2208
Анализ на онкомаркер CEA
18
Лапароскопическое удаление опухоли
От 12430

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

3 МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ РАКА СЛЕПОЙ КИШКИ В ИЗРАИЛЕ

Хирургическая операция

Операция – основной метод лечения рака слепой кишки на ранних стадиях. Хирург удаляет участок кишечника с опухолью и около 5 см здоровой кишки с каждой стороны. После этого оставшиеся части кишечника соединяются между собой. Вместе с частью кишечника могут быть удалены лимфатические узлы, пораженные раком.

В Израиле при раке слепой кишки в 90% случаев выполняются лапароскопические вмешательства. В некоторых случаях, при самых ранних стадиях рака, опухоль может быть удалена без разрезов и проколов – с помощью эндоскопа. Удаление части кишечника в этих случаях не выполняется.

На терминальных стадиях рака слепой кишки может быть проведена паллиативная операция. Ее цель – не удалить опухоль, а восстановить проходимость кишечника и устранить боль, кровотечение и другие тяжелые проявление заболевания. В ходе такой операции может быть установлен стент или удалена часть кишечника, перекрытая опухолью.

Химиотерапия

Основная цель химиотерапии при раке слепой кишки – предотвратить рецидив заболевания. При этом виде рака чаще всего применяется системная терапия: лекарства вводятся пациенту внутривенно. Курс лечения длится 6 месяцев.

На 4-й стадии болезни при канцероматозе брюшины может быть проведена интраперитонеальная гипертермическая химиотерапия: она выполняется в ходе хирургической операции по удалению очагов опухоли.

Методы лечения

Лучевая терапия

Этот вид лечения редко используется при раке слепой кишки: он назначается при более продвинутых стадиях заболевания, когда опухоль распространилась на лимфатические узлы. Радиотерапия проводится также при метастазах в легких, которые обнаруживаются у 10-15% пациентов с раком слепой кишки.

Биологическая терапия

Для лечения рака слепой кишки применяются препараты на основе моноклональных антител, которые препятствуют росту опухоли, воздействуя на нее на клеточном уровне. К таким препаратам относятся:

  • Бевацизумаб;
  • Цетуксимаб;
  • Панитумумаб.

Эти лекарства чаще всего применяются на поздних стадиях заболевания – в том числе при неэффективности других методов лечения.

Отзывы пациентов клиники Ассута о лечении рака слепой кишки в Израиле

Борис г. Тула, Россия
Прошел лечение в 2023 году
Длительность лечения: 5 дней
Диагноз: Рак слепой кишки

Я больше года лечился от рака слепой кишки, пока не узнал свой настоящий диагноз. Его поставили израильские врачи из Ассуты. Оказалось, что это последствия невыявленного аппендицита. То есть онкологии у меня не было, а в России меня уже готовили к химиотерапии…

Виктория г. Нижневартовск, Россия
Прошла лечение в 2022 году
Длительность лечения: 19 дней
Диагноз: Рак слепой кишки

Хирурги из Ассуты спасли моего папу от онкологического заболевания. Ему удалили слепую кишку с опухолью. Поразили медсестры Ассуты: как они умело выхаживают больных, как трепетно относятся к пожилым людям!

Юлия г. Нижний Тагил, Россия
Прошла лечение в 2022 году
Длительность лечения: 15 дней
Диагноз: Рак слепой кишки

Рак – это всегда серьезное испытание. Я прошла его только благодаря помощи координаторов из клиники Ассута. Я приезжала в Израиль несколько раз – они поддерживали меня и во время химиотерапии, и после операции. Большой плюс Израиля – что здесь тебе всегда есть с кем поговорить на родном языке.

Павел г. Киев, Украина
Прошел лечение в 2022 году
Длительность лечения: 14 дней
Диагноз: Рак слепой кишки

Мне повезло, что меня оперировали в Ассуте. Клиника очень чистая и современная, у меня была шикарная отдельная палата. Было такое ощущение, что я не в больнице, а в гостинице. Поэтому восстанавливаться было намного легче, чем в наших больницах.

Василий г. Саратов, Россия
Прошел лечение в 2022 году
Длительность лечения: 17 дней
Диагноз: Рак слепой кишки

В Ассуте я оказался после долгой и безуспешной химиотерапии. Доктор Стефански предложила мне совершенно новый протокол, что принесло свои плоды. Метастазы уменьшились, мне стало лучше. Сейчас я вернулся к работе, жизнь потихоньку налаживается.

Профессор Моше Инбар Онколог

Рак кишечника – одно из самых часто встречающихся заболеваний в западных странах, в том числе в Израиле. Это третий по распространенности вид рака у мужчин и второй – у женщин. Каждый год в Израиле это заболевание диагностируется у 2000 человек.
Раньше стандартом лечения рака кишечника, кроме операции, была химиотерапия. Сейчас мы проводим химиотерапию не всем больным.
В последние годы появились тесты, которые помогают оценить риск рецидива заболевания и агрессивность опухоли. Пример такого теста – IMMUNOSCORE. Он оценивает количество клеток иммунной системы в опухоли и на основании этого позволяет выявить больных, у которых риск рецидива низок. Таких пациентов можно вылечить с помощью одной хирургической операции, не прибегая к химиотерапии.

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Что влияет на риск развития рака слепой кишки?

Риск развития рака слепой кишки может быть повышен из-за факторов, таких как возраст, наследственность, предыдущие операции, высокий уровень жира в диете и некоторые заболевания кишечника, такие как колонопатия.

Какие существуют варианты лечения рака слепой кишки?

Варианты лечения рака слепой кишки: хирургическое лечение, лекарственное лечение, радиационная терапия.

Как можно предотвратить рак слепой кишки?

Чтобы предотвратить развитие рака слепой кишки, рекомендуется: вести здоровый образ жизни, придерживаться полноценной и сбалансированной диете, регулярно заниматься физической активностью, проходить ежегодные медицинские осмотры, вовремя лечить все воспалительные заболевания кишечника.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner