Холангиокарциномы – это раковые опухоли, которые образуются из клеток, выстилающих желчные протоки. Свыше 95% опухолей желчных путей являются аденокарциномами. Большинство пациентов с раком желчных путей узнают о своем заболевании лишь тогда, когда рак уже распространился по организму и стал неоперабельным.

Если же рак диагностировали на ранней стадии и он еще операбелен, лечение проводится с применением сложных хирургических техник. По этой причине операцию должен проводить опытный хирург, специализирующийся на лечении пациентов с раком желчных путей. Именно такие хирурги работают в израильской клинике Ассута.

Лечение в Израиле после террористических атак на границе с сектором Газа 07.10.2023

  1. Военная операция проходила в секторе Газа – далеко от Тель-Авива, где находится наша клиника
  2. В Тель-Авиве боевые действия не ощущаются В городе работают рестораны, кафе, торговые центры.
  3. В Израиль летают самолеты многих авиакомпаний мира.
  4. Наша клиника принимает пациентов – израильтян и иностранцев в обычном режиме
  5. В нашей статье вы найдете более подробную информацию о ситуации в Израиле.
review review
baner

Обследование при холангиокарциноме

КАК ПРОХОДИТ ДИАГНОСТИКА В АССУТЕ

Диагноз «холангиокарцинома», или «рак желчного пузыря«, ставят на основании характерных симптомов (при их наличии) и подробной истории болезней, а также по итогам клинического осмотра и нескольких специализированных исследований.

Для диагностики опухолей желчных протоков применяют:

  • КТ и МРТ помогают оценить размер опухоли и определить, закупорены ли желчные протоки и распространился ли рак по организму.
  • ЭРХПГ (ретроградная холангиопанкреатография) позволяет не только провести диагностику, но и установить стент в закупоренный проток – это устранит желтуху.
  • Биопсию преимущественно проводят под контролем КТ или эндоскопического УЗИ (эндоУЗИ). При этом в клинике Ассута применяется современное эндоскопическое оборудование. Патологоанатомический диагноз ставят по результатам исследования биоптата.

Некоторым пациентам с раком желчного пузыря первичный диагноз ставят после элективной операции по удалению органа, пораженного желчнокаменной болезнью. В таких случаях рак обычно обнаруживают только по результатам патологоанатомического исследования.

Пример программы диагностики при холангиокарциноме
День 1-й — Первичный осмотр
10:30 Прибытие и регистрация в клинике Ассута.
14:00 Консультация у врача-диагноста. Физикальный осмотр пациента, изучение медицинских документов и результатов ранее проведенных обследований. Составление анамнеза на иврите. Выписка направлений на анализы и диагностические процедуры.
15:30 Передача в гистологическую лабораторию стекол/блоков ранее проведенной биопсии.
День 2-й — Диагностика
09:00 Развернутый клинический и биохимический анализы крови.
10:00 Анализ мочи, выявляющий ряд физических и химических характеристик.
15:30 Проведение биопсии для извлечения биологического материала опухоли и передача в лабораторию (при необходимости).
18:30 ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография).
День 3-й — План лечения
13:00 ККонсультация врача-онколога. Доктор ставит диагноз и определяет тактику лечения.
14:30 Консультация онкохирурга (при необходимости).
16:00 Подведение итогов обследования, проверка и заверение переводов документации на русский язык.
17:30 Составление рекомендаций, выписка рецептов согласно протоколу лечения.
18:30 Для пациентов, продолжающих лечение дома: покупка препаратов. Для пациентов, продолжающих лечение в Ассуте: назначение очереди и начало таргетной терапии/химиотерапии/операции на следующий день.
          
Цена программы диагностики холангиокарциномы в Ассуте – $3974.

Кто диагностирует и лечит холангиокарциному

Холангиокарцинома

Профессор Ада Кеслер

Руководитель отделения УЗИ-диагностики

Холангиокарцинома

Профессор Моше Инбар

Заведующий онкологическим департаментом

Холангиокарцинома

Доктор Диана Мацеевски

Старший врач департамента онкологии

Холангиокарцинома

Доктор Эйтан Рам

Ведущий врач онкогинекологического отделения

Сколько стоит лечение холангиокарциномы в Израиле

Название процедуры лечения
Цены (USD)
Консультация онколога
592
КТ
405
МРТ
728
Анализы крови
от 52
Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография
По запросу
Биопсия
2156

ЕХАТЬ В ИЗРАИЛЬ СЕЙЧАС ИЛИ ПОДОЖДАТЬ?

  • Время – это один из главных факторов успешного лечения онкологии
  • Шанс пострадать от отсрочки лечения – очень высокий. Шанс пострадать от военного конфликта – нулевой.
  • Введите ваш номер, врач клиники перезвонит вам и сообщит требуется вам срочное лечение или можно подождать.

Методы лечения холангиокарциномы в Израиле

Резектабельный рак

Операция

Некоторым пациентам с локализованным раком назначают хирургическую резекцию. Израильские специалисты выбирают вид операции индивидуально, в зависимости от местоположения первичной опухоли:

  • Пациентам с внутрипеченочными карциномами обычно назначают резекцию печени.
  • При дистальной холангиокарциноме показана операция Уиппла (панкреатодуоденэктомия), подразумевающая частичное удаление желудка, поджелудочной железы и желчного протока.
  • Перихиларные холангиокарциномы расположены в той области, где печень соединяется с крупными кровеносными сосудами, поэтому пациенту с такой опухолью требуется комплексное хирургическое вмешательство с одновременной резекцией и печени, и желчного протока.
  • Пациентам с раком желчного пузыря назначают резекцию желчного пузыря и окружающего его фрагмента печени, а также удаление нескольких прилегающих лимфоузлов.

Химиотерапия

Пациенты, перенесшие хирургическую резекцию опухоли, являются кандидатами на прохождение курса послеоперационной превентивной химиотерапии. Так как рак желчного пузыря и желчных протоков встречается относительно редко, ученые пока не установили оптимальный режим превентивного лечения.

В Великобритании в настоящее время проводится исследование, в рамках которого ученые оценивают целесообразность применения гемцитабина в комбинации с пероральным химиотерапевтическим препаратом капецитабином. Предполагается, что послеоперационное превентивное лечение данными препаратами должно предотвращать рецидив холангиокарциномы/рака желчного пузыря.

Научное сообщество, в том числе израильское, ждет результатов этого клинического испытания. Некоторым пациентам с перихиларными/дистальными холангиокарциномами в Израиле назначают не только химиотерапию, но и превентивную лучевую терапию.

Нерезектабельный рак

Большинство пациентов с раком желчных путей узнают о своем заболевании тогда, когда опухоль уже перешла в позднюю стадию развития и стала неоперабельной. В таких случаях основным методом лечения рака становится химиотерапия.

Несмотря на то, что химиотерапия не вылечивает нерезектабельный рак, она помогает контролировать патологический процесс и сдерживает рост опухоли. Благодаря лечению химиотерапевтическими препаратами пациенты дольше живут и меньше страдают от симптомов рака.

Онкологи клиники Ассута принимают решение о назначении химиотерапии с учетом общего самочувствия пациента и наличия либо отсутствия у него других хронических заболеваний. Если пациент достаточно хорошо себя чувствует, ему назначают стандартную комбинацию из двух химиотерапевтических препаратов – гемцитабина и цисплатина.

Методы лечения

Экспериментальные методы терапии

В настоящее время ученые тестируют несколько таргетных препаратов, предназначенных для лечения неоперабельных опухолей желчевыводящих путей. Особое внимание уделяется изучению ингибиторов IDH1 и FGFR2.

Чтобы определить, показана ли пациенту таргетная терапия, израильские специалисты осуществляют генетическое тестирование тканей, извлеченных из холангиокарциномы или опухоли желчного пузыря методом биопсии или резекции. Пройти такое тестирование можно и в клиники Ассута.

Некоторые клинические испытания направлены на оценку действия препаратов, предотвращающих подавление иммунной системы раковыми клетками и помогающих иммунным клеткам проникать в опухоли. В данный момент ученые также изучают способ доставки химиотерапевтических препаратов напрямую в печень – через помпу, имплантируемую в брюшную полость.

Как пройти лечение в Израиле?

Задать любые вопросы о лечении в клинике Ассута можно с помощью заявки на сайте или по тел. +7495-7899230 (ваш звонок будет бесплатно переадресован в международный отдел клиники, в Израиль). Наш врач-консультант перезвонит вам в течение 1-2 часов. Консультация проводится совершенно бесплатно. Конфиденциальность гарантируется.

Симптомы и причины заболевания

Рак желчных путей может протекать бессимптомно. Отсутствие симптоматики особенно характерно для ранних стадий болезни. По наблюдениям специалистов клиники Ассута, в ряде случаев рак желчных путей обнаруживают случайно, по результатам КТ или МРТ, проведенной в попытке диагностировать иную патологию. Злокачественные опухоли также диагностируют после удаления желчного пузыря вследствие симптоматической желчнокаменной болезни.

К неспецифическим симптомам рака желчных путей относятся:

  • Приступы потоотделения в ночное время суток
  • Снижение веса
  • Боль в животе
  • Повышение температуры тела
  • Усталость.

У пациентов с дистальными и перихиларными холангиокарциномами либо раком желчного пузыря нередко наблюдается желтуха, развивающаяся при закупорке общего желчного протока опухолью или увеличенными лимфоузлами.

Развитие рака желчных путей носит спорадический характер, и предрасполагающие факторы у большинства пациентов отсутствуют. Тем не менее наука выделяет несколько факторов риска. В их число входят:

Считается, что индивидуальный риск развития холангиокарциномы также повышается при воздействии на организм некоторых химических веществ, включая нитрозамины, диоксины, асбест и полихлорированные бифенилы.

Рак желчного пузыря часто развивается на фоне хронической желчнокаменной болезни, в результате которой стенка пораженного органа постепенно кальцифицируется («фарфоровый» желчный пузырь).

Полипы желчного пузыря также могут представлять опасность.

Отзывы пациентов

Другие статьи

Записаться на приём

Оставьте заявку, и наш врач-консультант свяжется с вами в течение часа!

Согласен с Политикой конфиденциальности клиники Ассута

FAQ

Возвращается ли холангиокарцинома?

К сожалению, рак желчных протоков часто возвращается даже после операции. И есть риск возникновения проблем после этой операции.

Можно ли победить холангиокарциному?

Рак желчного протока, или холангиокарцинома, встречается крайне редко. У многих пациентов опухоль не может быть полностью удалена хирургическим путем и является неизлечимой. Но около 25% пациентов в Израиле получается вылечить, особенно, если рак обнаружен на начальной стадии.

Передается ли холангиокарцинома по наследству?

Холангиокарцинома не передается по наследству. Исследования показывают, что кровные родственники человека с холангиокарциномой могут иметь повышенный риск развития этого рака по сравнению с населением в целом. Однако большинство людей с холангиокарциномой не имеют семейного анамнеза.

Позвонить в Клинику Ассута

Консультация с врачом
Whatsapp c врачом Ассуты 24/7
Узнайте стоимость лечения в клинике
baner